content/news/images/89003/PSV_7428_mainPhoto.jpg
16:45, 24.01.2019 / ПРАВО

В Сыктывкаре резко возросло число «наркотических» уголовных дел

Количество дел, возбужденных за преступления в сфере оборота наркотиков,в столице Коми возросло за год с 260 до 888. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции в УМВД по Сыктывкару начальник ведомства Александр Спиридонов.

В Сыктывкаре резко возросло число «наркотических» уголовных дел
Фото Сергея Паршукова

По его словам, несмотря на рост показателей в цифрах, количество преступлений в сфере наркотиков в столице Коми за минувший год качественно не изменилось: в 2018 году претерпела изменения практика возбуждения таких дел.

В законодательстве установлена административная ответственность по статьям КоАП: 6.9 (употребление наркотиков на дому без назначения врача), 20.20 (употребление - без назначения врача в общественном месте) и 6.8 (хранение, когда количество наркотика на возбуждение уголовного дела «не тянет»).

Прежде дела по хранению (сбыту) возбуждались лишь тогда, когда наркотик изымали. Если наркотик уже употреблен, уголовного преследования не происходило, так как вид наркотика не был известен. В прошлом году практика изменилась. Теперь дела по сбыту возбуждаются даже в таких случаях.

По итогам 2017 и 2018 годов были подняты все административные дела. На их основе возбуждено 600 новых уголовных дел по сбыту. Примерно по 300 на каждый год. Таким образом, количество уголовных дел по наркотикам в Сыктывкаре в 2018 году в сравнении с предшествующим годом возросло с 260 до 888.

3343

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Держиморда
    24 янв. 2019 г., 17:24:09
    Ответить
    "количество преступлений в сфере наркотиков в столице Коми за минувший год качественно не изменилось" - я долго думал, так и не понял его.
    • Морошка
      24 янв. 2019 г., 18:21:54
      Ответить
      Не это главное, сказано с загадкой, подумай с рюмочкой
  • Ну увеличилось
    24 янв. 2019 г., 17:27:18
    Ответить
    Значит ловите
    Молодцы.
    Так держать
  • 312
    24 янв. 2019 г., 17:34:26
    Ответить
    Теперь подымите дела за 2015 и 2016, скоро всех пересажаете!
  • Нос
    24 янв. 2019 г., 17:40:31
    Ответить
    на Коммунистической,9 нюхали?
  • Слудка
    24 янв. 2019 г., 18:20:42
    Ответить
    Попробуйте факторы наркотизации общества изучить. Сотрясание воздуха и только.
  • 312
    24 янв. 2019 г., 18:24:29
    Ответить
    А разве закон обратной силы не имеет уже не действует?
  • даже могу рассказать про 90% страшных наркогангстеров
    24 янв. 2019 г., 19:31:59
    Ответить
    Прожженые упыри, которых никто не ловит, публикуют в соцсетях и интернете объявления о работе с крутым заработком, и ничо не надо - там возьми, сюда положи, фото закладки пришли. Ушлые дяди из органов не мещают никак этим объявлениям и следят за ними с самого начала. Тупые малолетки, впечатленные возможностью срубить десяток-другой тысяч, клюют на объявления и становятся закладчиками, привлекая при этом еще пару друзей, приключение же. Ушлые дяди следят за ними с самого начала и все фиксируют. Через 3 недели - месяц на закладке тупых малолеток берут с поличным и дома изымают десяток-другой пакетиков. Возбуждают дело по статье преступная наркогруппа, поскольку все признаки налицо - несколько человек, роли распределены, доказуха за месяц собрана полная, малолетки все признали. В итоге малолетки получают лет по 10 (из колоний вернутся уже полностью криминализованными), дяди получат премии. Показатели растут, борьба налицо. А результата в виде подавления наркотиков не будет никогда. Потому как системе это неинтересно.
    • +100500
      24 янв. 2019 г., 19:41:58
      Ответить
      !!!
      • Ты прав
        24 янв. 2019 г., 21:46:27
        Ответить
        Идут работать в торгоши
        От безвыходности, куда ещё пойти работать. Одинокие мамы, тупые малолеты, судимые и тд. а что им ещё делать, воровать? Их не берут на работу или зарплата в 10-15 тысяч им не позволит просто прожить.
        Дайте людям возможность хотябы существовать и это искоренится.
        Вопрос: Вам выгодно что бы это всё закончилось и вы остались без работы. Кошки мышки. Люди не ведитесь на работу закладчиков! Вас нанимают для статистики.
    • Житель
      24 янв. 2019 г., 21:26:22
      Ответить
      я
      вполне согласен!!! Полиция по наркотикам берет только пацанчиков курьеров, а головой гидрой они в дружбанах.. Тьфу... В такой маленькой республике и создали такую проблему. Позор!
    • 876
      24 янв. 2019 г., 22:48:40
      Ответить
      про эту тему
      верно говоришь, но ничего это не меняет.это как снежный ком- растет и растет. внимательно надо посмотреть законодательство КНР, Филлипин, Таиланда и еще многих стран, где оценка таких вещей совсем по-другому, ну и меры, которые принимают власти тоже...
    • Капитан Очевидность
      25 янв. 2019 г., 8:25:10
      Ответить
      Примерно так.....
  • отож
    24 янв. 2019 г., 20:10:34
    Ответить
    Кто-то оценивал вред-ущерб от наркотиков в сравнении с алкоголическими преступлениями и смертями?
    Я вот абсолютно согласен с жесткими сроками за тяжелые наркотики вызывающие привыкание и зависимость, но мать вашу! 35 стран, в числе которых все ведущие экономически развитые страны (исключая РФ и Китай), в той или иной степени или прямо допускают продажу конопли-марихуанны и употребление, либо декриминализировали ее употребление до небольшого штрафа.

  • Житель
    24 янв. 2019 г., 20:14:14
    Ответить
    Опять наверно определил Госкомстат. Как с средней зарплатой.
  • 34
    24 янв. 2019 г., 20:26:00
    Ответить
    а за 3 цветочка мака на дачном участке тоже возбуждают уголовное дело?
    • Да
      25 янв. 2019 г., 8:27:03
      Ответить
      Даже за один ....
  • ВВП