content/news/images/89009/IMG_2423_mainPhoto.jpg
19:45, 24.01.2019 / ЭКОНОМИКА

Главы сёл в Сыктывдинском районе назвали виновных в разрушении дорог

Руководители сельских поселений муниципалитета пожаловались сенатору от Коми Дмитрию Шатохину на компании, которые добывают песок. Они используют ресурсы, гонят тяжеловозы по общим дорогам, но никак их не восстанавливают.

Главы сёл в Сыктывдинском районе назвали виновных в разрушении дорог
Фото БНК

Член Совета Федерации от республики Дмитрий Шатохин 24 января посетил Сыктывдинский район. На встрече с ним руководители местных сельских поселений рассказали еще об одной причине, по которой рассыпаются местные дороги. Помимо лесовозов по дорогам общего пользования нередко ездят груженые добытым в районе песком тяжеловозы. Проблема особенно остро стоит в последние три года.

- С представителями лесного бизнеса как-то договориться еще получается. Мы заключаем соглашения о социально-экономическом партнерстве, налаживаем контакты. А с недропользователями так не удается. Все, что мы имеем – это арендная плата за землю, которая идет в бюджет муниципалитета. То есть всего 2% от кадастровой стоимости участка, - рассказали представители района. – Может, на федеральном уровне получится пересмотреть этот показатель и повысить процент, который должны возвращать государству такие предприниматели.

По их словам, владельцы тяжеловозов, несмотря на совместную работу муниципалов и местных госавтоинспекторов, продолжают нарушать и перегружают свои машины – им проще заплатить небольшой штраф, чем выходить на сотрудничество с чиновниками.

Дмитрий Шатохин предложил местным властям воспользоваться примером коллег и рассчитать стоимость ущерба, нанесенного дорогам, которыми ездят машины недропользователей. А рассчитав ущерб, можно будет потребовать с них его возмещения.

- Несмотря на то что недропользователи и перевозчики песка, зачастую, - разные юрлица, отправители грузов также должны нести ответственность за то, как они машины заполняют, - заключил сенатор.

3460

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Василий
    24 янв. 2019 г., 19:56:59
    Ответить
    Название странное
    "Главы сел..." В русском языке есть буква ё и лучше бы вы написали сёл. А так первое впечатление, что глава сел. А за что и на сколько?

    О важности буквы ё уже много написано. Выпили все или выпили всё - это большая разница.
    • бывалый
      24 янв. 2019 г., 20:09:34
      Ответить
      Уася! Ежели ты в одно жало выпил усё, то усе не при делах
    • Житель
      24 янв. 2019 г., 20:18:09
      Ответить
      Вы сначала дорогу сделайте правильно по всем стандартам, а не так что половину между собой попилили а остальное на что уж хватит.
    • 1
      25 янв. 2019 г., 8:39:49
      Ответить
      Один из тех кому лишь бы докопаться. Смысл понятен? Понятен! В чем проблема? в ЧСВ?
  • (отмод.)господин шатохин
    24 янв. 2019 г., 20:00:22
    Ответить
    Расскажите кто уничтожает дороги в городе Сыктывкаре и нарезает колею на супер дорогом асфальте, где ездит только легковой автотранспорт.
    • Втихоря
      24 янв. 2019 г., 20:15:32
      Ответить
      По ночам по Октябрьскому проспекту шастают КАМАЗы. Причём всю ночь. Проезжая через лежачие полицейские, напротив дома 180, грохот стоит неимоверный. По всей видимости пустые грохочут. А куда они груженые шастают? И кто потом дорогу делать будет?
      • Это только зимой
        24 янв. 2019 г., 21:29:36
        Ответить
        Снег вывозят.
        А почему в финляндии дороги не разрушаются от спецтехники, которая убирает города интенсивнее чем в россии?
        • .
          25 янв. 2019 г., 5:23:06
          Ответить
          а ты был в Финляндии? Или так ляпнул?
          Там тоже хватает плохих дорог. отм. грунтовок в глубинках в ужасном состоянии. Это только в крупных райцентрах более менее следят. И то есть участки с колдобинами.
  • (отмод.) расскажи
    24 янв. 2019 г., 20:02:03
    Ответить
    Где дороги и наши налоги?
    В москву в 2018 году ушел 151 млрд рублей, это 2/3 всех налогов РК
    На эти деньги можно за год довести все дороги Коми до финского качества и увеличить тоннаж.

    И так каждый год.
  • как же
    24 янв. 2019 г., 20:08:57
    Ответить
    не сенаторское это дело возиться с мусором и дорогами
    Дмитрий Шатохин предложил местным властям воспользоваться примером коллег

    Хорошая должность. обратились - совет: делайте как соседи. и так можно по любому обращению дать ответ: поглядите на соседей и делайте как они. Может дать поручение своим помощникам (а сколько их у шатохина оплачиваемых и неоплачиваемых. Статья 37.Член Совета Федерации, депутат Государственной Думы могут иметь до семи помощников, работающих по срочному служебному контракту или срочному трудовому договору. Число помощников члена Совета Федерации, работающих по срочному служебному контракту или срочному трудовому договору, по работе соответственно в Совете Федерации, Государственной Думе не может быть более двух.) собрать все материалы и оказать содействие по решению проблемы.
  • вам же уже сказали
    24 янв. 2019 г., 20:16:40
    Ответить
    зачем вам автомобиль если дороги нет
  • еще один
    24 янв. 2019 г., 20:20:03
    Ответить
    шатохин сказал,и все:то же мне боярин доморощенный,возили,возим и будем возить
  • УВАСЯ
    24 янв. 2019 г., 20:29:41
    Ответить
    Дороги
    Шатохин, вам проще говорить,а как сделать вы не знаете, ну остановит ГИБДД КамАЗ с перегрузом,а толку штраф на физ. лицо, а с предприятий спрос ноль, систему штрафов надо менять, а лучше дороги делать по ГОСТУ чтоб до 60т выдерживали
    • Водила большегруза
      24 янв. 2019 г., 21:15:30
      Ответить
      бывший...
      Какие 50-60 тонн.. Выйди на федералку и посмотри.. Мерсы , Скании, Вольво лесовозы по 3-4 пачки под завязку.. 80-90 тонн не хочешь!!! Сам возил..
      • Бывшему
        24 янв. 2019 г., 21:46:49
        Ответить
        А теперь на бывших своих коллег стучишь!
  • Лс
    24 янв. 2019 г., 21:10:18
    Ответить
    Дааа
    Нашли к кому обратиться
  • На то
    25 янв. 2019 г., 6:30:59
    Ответить
    И отрасль
    Есть такая , чтоб строить по- новому что-то менять а не ставить всеразные контроли. Дорожная отрасль должна с апреля уже начинать работать, и по октябрь, а неждать, от этих м****ов чинуш деньги. Это потому так происходит, что нет в республике главы, при Спиридонове дорожников в апреле уже выгоняли готовить под асфальт дороги. А нас окружают одни алкаши
  • Читатель
    25 янв. 2019 г., 6:54:13
    Ответить
    нашли к кому обратиться за помощью!!!
    Он ничего не сделает и даже пальцем не пошевелить, будет только говорить и советы раздавать. Сам ничего не может, время показало.
  • из Койгородского района
    25 янв. 2019 г., 8:46:36
    Ответить
    Лесовозы и дороги общего пользования
    Все дороги до населенных пунктов Койгородского района разбиты летом и плохо чищены зимой. Когда наведут порядок? Опять Главе писать письмо, чтобы последовали действия? Без "кнута" никак в России?
    • грустный
      25 янв. 2019 г., 11:46:54
      Ответить
      не смеши
      какому главе, который праздничный глава...
  • Лесовоз
    25 янв. 2019 г., 16:06:05
    Ответить
    Самосвальщики с песком и снегом ездят где хотят, они тяжелее чем лесовозники. Ни за что не платят, деньгами районным администрациям не помогают, как лесники, им на все .. песок наверно тоже воруют.кто их проверяет.