22:10, 24.01.2019 / СПОРТ

Сыктывкарская «НИКА» в Вологде одержала десятую победу подряд

Сыктывкарская баскетбольная «НИКА» сегодня в рамках Суперлиги-1 чемпионата России в Вологде провела ответный матч против местной «Чевакаты».

Фото из группы «Баскетбольный клуб НИКА Сыктывкар во «ВКонтакте»

Если в первой встрече сыктывкарки совершили отрыв в концовке встречи, то сейчас это удалось сделать уже во второй десятиминутке. Хозяйки выиграли стартовую четверть: 15-14, шли долго вровень и в последующей, но пять минут перед большим перерывом «НИКА» выдала по-настоящему ударными – с 27-27 «рыси» зажгли на табло 29-40 и отправились отдыхать.

В дебюте третьей десятиминутки «Вологда» попробовала нагнать беглянок. Отрыв даже сократился до семи очков, но и здесь «НИКА» смогла совладать с натиском хозяек паркета. Остудила их пыл Екатерина Мащенкова, которой помогли Татьяна Игнатченко, Екатерина Ильинова и Валентина Кожухарь: 18-18 за период и общие промежуточные 47-58.

Свои попытки переломить ход борьбы «Вологда» продолжила и в заключительном игровом отрезке. Благо, и хозяйки встречи несколько удобных бросков отправили в «молоко», и гости смогли вовремя найти ответ – два очка от Сазоновой, три от Мащенковой – и вот уже «НИКА» повела в четверти: 5-7, вынуждая соперниц брать тайм-аут. Пауза отстающим не сильно помогла – сыктывкарки уверенно довели дело до победы: 65-74.

22 очка и 8 подборов в активе Екатерины Мащенковой, 14+6 у Екатерины Рябовой (и 4 результативные передачи). У «Чевакаты» 16+4 набрала Олеся Седлецкая.

«НИКА» уступила борьбу за подборы, но смогла взять свое благодаря лучшему проценту попаданий со средней дистанции: почти 57% у сыктывкарок против 37% у соперниц. «Вологда» также лучше бросала штрафные, но неудивительно – за весь матч команда из Коми подходила к линии трижды – даже точных трехочковых гости выполнили больше – 7 из 19.

Таким образом, подопечные Дмитрия Шумихина довели свою выигрышную серию до 10 матчей. Продлить ее будет крайне трудно – «НИКУ» ждет выезд в Казань, где местная «Казаночка» не знает поражений в 22 играх сезона, сообщает пресс-служба Минспорта Коми.