content/news/images/89042/IMG_6303_mainPhoto1_mainPhoto.jpg
13:22, 25.01.2019 / ОБЩЕСТВО

В сети «Магнит» изъяли больше девяти тысяч пакетов семян

Чаще всего семена и саженцы не имели документов, указывающих их происхождение, или же их сорта не числились в специальном государственном реестре селекционных достижений.

В сети «Магнит» изъяли больше девяти тысяч пакетов семян
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Начальник отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и продуктов его переработки управления Россельхознадзора по Коми Кирилл Савин на публичном обсуждении итогов работы ведомства в 2018 году рассказал, что за год специалисты провели 9 плановых и больше 70 внеплановых проверок. В 67% случаев были обнаружены нарушения закона.

По словам представителя надзорного ведомства, в прошлом году с реализации пришлось снять 2680 саженцев растений — на них не было документов.

— Кроме того, из продажи изъяли больше 248 партий семян, - сказал он. - Причем 214 из них — это партии, которые продавали в магазинах сети «Магнит». Снять с реализации пришлось больше 9 тысяч пакетов семян.

Основные нарушения, с которыми сталкивались специалисты, - это реализация семян без документов и не состоящих в госреестре.

Напомним, в сентябре 2018 года активисты «Единой России» провели проверки в магазинах сети «Магнит» и, помимо продажи семян овощных и цветочных культур без документов и сортов, не включенных в госреестр селекционных достижений, сталкивались со случаями просрочки, отсутствия маркировки и нарушениями условий хранения.

1499

Комментарии (0)

Добавить комментарий