content/news/images/89045/PSV_7473_mainPhoto.jpg
14:11, 25.01.2019 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре жертв блокады Ленинграда почтили минутой молчания

75 лет исполняется в этом году с момента освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Об одной из самых драматичных страниц Великой Отечественной войны школьникам Сыктывкара в Национальном музее Коми «рассказали» сами участники тех событий — их воспоминания записали на видео, чтобы оживить историю. Погибших же в годы блокады почтили минутой молчания.

В Сыктывкаре жертв блокады Ленинграда почтили минутой молчания
Фото Сергея Паршукова

День полного освобождения Ленинграда от блокады традиционно отмечается 27 января. В этом году дата юбилейная — прошло ровно 75 лет. Тогда, в 1941 году, в Ленинграде остались наедине с голодом и холодом тысячи людей, в том числе дети. В сутки выдавали по 125 грамм хлеба, а морозы стояли критические. В домах не было холодной воды: набирали ее в Фонтанке, прорубая во льду лунки, и на санках доставляли в квартиры.

PSV_7467.jpg

Рассказать современному, не знавшему войны, поколению об этих ужасах могут лишь ветераны-блокадники. Многих из них уже нет в живых, но остались воспоминания. Так в течение 20 лет писатель и участник Великой Отечественной войны Даниил Гранин вместе с другим автором Алесем Адамовичем собирал информацию о блокаде от выживших. Отрывки из «Блокадной книги» дали зачитать школьникам:

- Съели всех кошек, съели всех собак, какие были. Умирали сначала мужчины, потому что мужчины мускулистые и у них мало жира. У женщин, маленьких даже, жировой подкладки больше. Но и женщины тоже умирали, хотя они все-таки были более стойкими. Люди превращались в каких-то, знаете ли, стариков, потому что уничтожался жировой слой, и, значит, все мышцы были видны и сосуды тоже. И все такие дряблые-дряблые были.

PSV_7470.jpg

В блокаде оказалось около 400 тысяч детей. Именно им в музее посвятили мультимедийный проект «Дети войны», где воспоминания ветеранов из Коми записали на видео. Так блокадник Борис Брач, которому на момент осады было лишь восемь лет, рассказывает об учебе прямо в бункерах:

- Когда были обстрелы, мы сидели в подвале или на первом этаже. Были проблемы с бумагой. Я помню, что в первое время мы газеты старые использовали. На чем-то надо было учиться писать.

PSV_7475.jpg

Борис Брач скончался в прошлом году в возрасте 84 лет. В живых из детей блокады в Коми осталась еще Людмила Тверская, которой также было в годы войны восемь лет. Самым главным ее воспоминанием о блокаде стали холода:

- Воду привозили с Фонтанки. Она была в двух кварталах от нашего дома. Надо было по сугробам спуститься вниз, где прорублены лунки. Ковшиком зачерпывали воду в ведра — потом на саночки. И надо было поднять это все наверх. У изголодавшегося ребенка силенок много не было, иногда вода выливалась, приходилось заново набирать.

PSV_7458.jpg

Гражданские потери блокады Ленинграда оцениваются в сотни тысяч. Их жертву участники встречи почтили минутой молчания.

1115

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • ,
    25 янв. 2019 г., 15:26:08
    Ответить
    пора почтить молчанием будущее страны.
    фильм "Праздник " смотрели ? посмотрите.
  • ФАКТ
    25 янв. 2019 г., 18:22:53
    Ответить
    Есть два "города-Героя"
    Ленинград и Сталинград
  • Целую минуту все молчали в память жертв блокадного Ленинграда,
    25 янв. 2019 г., 23:26:49
    Ответить
    И в тишине было слышно только тарахтение дизеля и лязг гусениц бульдозера, давившего санкционный хамон и пармезан.
    • Новости
      26 янв. 2019 г., 10:00:04
      Ответить
      В Германии отказались считать героями жертв блокады Ленинграда