content/news/images/89052/IMG_3667_mainPhoto.jpg
15:47, 25.01.2019 / ОБЩЕСТВО

Кого освободят от платы за мусор

«Ухтажилфонд» собирается освободить жителей труднодоступных населенных пунктов Коми от платы за вывоз мусора. С чем это связано, БНК пояснил начальник управления регионального оператора Владимир Киселев.

Кого освободят от платы за мусор
Фото Марии Шумейко

До ряда населенных пунктов Коми зимой можно добраться только на буране, а летом — исключительно на лодке, рассказали БНК в «Ухтажилфонде», точно не называя населенные пункты. Из-за сложностей с транспортным сообщением такие территории будут освобождены от выплаты за вывоз мусора.

Плата не будет начисляться до того момента, пока не будут найдены альтернативные способы сбора отходов. Сроки регоператором пока не уточняются, но жителям таких районов не нужно будет оплачивать услугу по обращению с ТКО с ноября прошлого года.

4184

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • 123
    25 янв. 2019 г., 16:06:40
    Ответить
    сПАСИИИБО.... То выставляли счета, потом сделали одолжение, как стал народ возмущаться
  • ТСЖ
    25 янв. 2019 г., 16:08:00
    Ответить
    Сколько можно болтать!!??
    Сначала сделайте ПЕРЕРАСЧЕТ жителям за неправомерно выставленные квитанции за ноябрь и декабрь без решения о переходе на прямые договора!
    И КЭСК к ответу призвать , т.к. нарушена статья о конфеденциальности персональных данных и передачи их третьим лицам без согласия субъекта этих данных.
  • Мз
    25 янв. 2019 г., 16:09:19
    Ответить
    В выльгорте в районе каликовой 153 поставили кузов .Вопрос :это и есть контейнер для мусора или что это????договор с нами никто не заключал
    • Слушайте!
      25 янв. 2019 г., 16:30:27
      Ответить
      Успокойтесь уже со своими договорами! Честное слово, уже надоело идиотские комменты читать. Точно, из глубокой дыры выползли.
      • ага
        25 янв. 2019 г., 17:28:10
        Ответить
        Грабёж населения узаконили!
      • ОХОху
        25 янв. 2019 г., 19:20:01
        Ответить
        А ты хочешь
        платить без договора, на полном доверии к этому партнеру. Флаг в руки!!! А наше ТСЖ - только по договору...
        • .
          25 янв. 2019 г., 20:49:23
          Ответить
          я частное лицо в частном доме , так вот ,пока контейнер не будет стьоять у моего забора ни ..уя они не получат
          я охотник.
      • Ну так
        25 янв. 2019 г., 21:07:56
        Ответить
        Не комменты надо читать, а законодательные акты. Там всё написано. И по поводу договора тоже.
  • Asdg
    25 янв. 2019 г., 17:11:40
    Ответить
    В усинске на ту же помойку на тех же машинах возят те же водители мусор, но теперь я за это плачу не 120 рублей а 500. спасибо(отмод.)
    • Так
      25 янв. 2019 г., 19:26:23
      Ответить
      УЖФ
      ни в одном (исключая Ухту) не имеет ничего, ни транспорта, ни полигонов и пр. - и будет полагаться на десяток "прокладок", которые будут пожирать наши деньги. В утвержденном Минстроем Коми тарифе не предусмотрено затрат на обустройство полигонов и др.капработы - только эксплуатация?? А ради чего такая реформа и повышение цен в 10 раз??? Но УЖФ, как кот Васька, нет... - даже не слушает.
      • ,
        25 янв. 2019 г., 20:51:36
        Ответить
        ради чего реформа ,а вы до сих пор не поняли ? режим в тонущей лодке ,надо латать дыру ,но нечем.
        давайте поможем ему утонуть.
      • А я бы добавила,
        25 янв. 2019 г., 21:09:50
        Ответить
        Что не имеет ещё мозгов.
      • А
        25 янв. 2019 г., 23:21:15
        Ответить
        Кто-то видел расчет этих тарифов? Я вот видел в интернете в открытом доступе расчет тарифа, если не изменяет память, Владимирской обл. Все по полочкам, все четко, таблицы и пр.
  • вопрос
    25 янв. 2019 г., 17:15:30
    Ответить
    есть дом в деревне, живу в нем только летом. А плата будет приходить за весь год????
    • Василий
      25 янв. 2019 г., 17:30:09
      Ответить
      такой же вопрос. делал запрос в кэск, отписку прислали: мол "В ответ на Ваше обращение сообщаем, что, согласно п. 148(36) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354), при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения." Само постановление нужно пытаться через Конституционный суд опротестовывать. Там, видать, задумка и была на то, чтобы 2 раза сдирать с народа денюшку. По телеку как-то недавно Тётя-чиновник, Микушева вроде фамилия, запамятав об этом Постановлении, сказала, мол: "берите справку в местной администрации о том, что проживаете только летом". Бред, они её отказываются предоставлять, кстати
    • Поймите!
      25 янв. 2019 г., 18:34:54
      Ответить
      Свалкам НЕТ!
      Оплачивая вывозку мусора на свалки, мы станем соучастниками псевдореформы, засоряя нашу землю и обогащая мусорного монополиста.
      Только раздельный сбор и переработка с экономической выгодой для собственников отходов!
      Другие деятели-мусорщики нам не нужны!
      21 век. Наши дети смотрят на нас. А вы про 500рублей!
      Свалкам нет!!!
      • Дааа
        25 янв. 2019 г., 19:30:30
        Ответить
        Креативно
        Свалкам НЕТ - за 1500р. ежемесячно. Удачи сторонникам....
        • ,
          25 янв. 2019 г., 20:54:44
          Ответить
          1500 р будут платить вам за ваш мусор пусть даже не в месяц ,пусть в год.
          не морочьте людям голову.
      • Поймите!
        25 янв. 2019 г., 21:02:58
        Ответить
        Свалкам НЕТ!
        Нет никакой мусорной реформы, Игра слов, не более.
        Свалки обозвали полигонами,
        Мусор -ТКО,
        Вывоз мусора на свалки -обращение с ТКО.
        За наши деньги будут и дальше заваливать землю мусором.
      • Так
        25 янв. 2019 г., 23:26:49
        Ответить
        из населенных пунктов уже понаделали свалки (маленькие, но очень много свалочек) по натыкали 8-кубовые кузова без крышек. Что будет весной, летом и осенью, кога будут дожди. Вонизма по всему городу и деревне. Да и собакам раздолье.
      • Понимаю и всем сердцем принимаю!
        26 янв. 2019 г., 0:12:23
        Ответить
        Только за радельный сбор и переработка с экономической выгодой в том числе и для собственников отходов в процентном отношении к количеству проживающих в доме, квартире.
        Иначе это открытое мошенничество и лазейка для коррупции.
  • Вопрос
    25 янв. 2019 г., 17:30:50
    Ответить
    Ухтажилфонд уже на полных законных основаниях выступает в роли мусороператора? Как решились суды?
    • ,
      25 янв. 2019 г., 20:56:00
      Ответить
      да не платите им ничего , и ничего вам не будет
  • 1234
    25 янв. 2019 г., 17:36:15
    Ответить
    Слава богу, что там где не будут вывозить мусор( нет транспортной доступности) , люди будут освобождены от уплаты. Повезло людям. А там где есть транспортная доступность, но мусор не вывозится? Будут платить?
  • мусор
    25 янв. 2019 г., 17:44:56
    Ответить
    я
    Я живу одна.в соседней квартире на площадке 6 чел.плату выставили одинаковую .Это как ?
    • там
      25 янв. 2019 г., 17:49:47
      Ответить
      живут 6 а зарегистрирован один, что не понятно.
  • Михаил
    25 янв. 2019 г., 18:25:13
    Ответить
    для ТСЖ
    Мнение: если есть недвижимость (дача, дом в деревне) и там не проживаешь применяйте ст.781 ГК РФ, т.е. если не живешь и не пользуешься услугой оператора почему должен платить? Оплачивать только те услуги, которыми пользуешься.
    • Имхо
      25 янв. 2019 г., 19:28:54
      Ответить
      Чем
      подтвердишь - какой документ с оф.отметками, представишь ежемесячно???
      • Мым
        25 янв. 2019 г., 21:53:47
        Ответить
        Энергосбыт, который выставляет квитанции за ТКО, может убедиться, что в квартире или доме никто не живёт, посмотрев на электросчетчик. Расхода киловатт нет - значит и мусора нет.
  • живу я здесь
    25 янв. 2019 г., 19:29:00
    Ответить
    Всё тайное становится ЯВНЫМ,но кто ответит за волюнтаризм. В космос по таким же схемам спутники не долетели.
    Я правильно Вас понял, что в связи с уменьшением транспортных издержек по перевозке отходов, уменьшится и тарифы на мусор. там , где он вывозиться. Так как вы утверждали ранее. что в тарифе транспортные расходы составляли более 90% и ещё правительсво РФ сняло НДС с мусорных операторов. ЖДУ НОВЫЕ ПЛАТЁЖКИ, с УЧЕТОМ РЕАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ОБОСНОВАНИИ существующего псевдотарифа на вывоз , переработку и утилизацию ОТХОДОВ.
    • +10000000000
      28 янв. 2019 г., 9:59:46
      Ответить
      Пусть теперь тарифы пересматривают в меньшую сторону, за минусом транспортных расходов в труднодоступные районы Коми. Вертолеты, наверное, в тариф включили, раз на машинах не добраться.
  • Дмитрий
    25 янв. 2019 г., 19:58:32
    Ответить
    3.02.2019 г.
    День экопротеста.
    • Ой, эта дата 03 01 19г совсем рядом.
      26 янв. 2019 г., 0:27:42
      Ответить
      Жаль, что ничего по проблемам раздельного мусора не успеют люди договориться
      Может быть, референдум какой организовался да и задумали бы построить завод по переработке мусора для Республики А сейчас просто чистый обман по отъёму денег, не разобранный мусор по прежнему валится в гниющие кучи. Дело то хорошее, трудоёмкое и затратное, нашим хозяевам , похоже,не по зубам.
  • горожанин
    25 янв. 2019 г., 20:31:04
    Ответить
    мусор
    Микунь-город,не деревня.Мусор в частном секторе не вывозят и нет кузовов для мусора.А это третья часть города.Почему берут за неоказанную услугу?
  • Тентюковский Парижанин
    25 янв. 2019 г., 20:46:02
    Ответить
    Друзья Ухтажилбылфонд, я тоже вам делаю приятно, я освобождаю вас от вывозки моего мусора!!!!
  • ,
    25 янв. 2019 г., 20:46:42
    Ответить
    господа "ухта жилфонда" , с ноября месяца я освободил себя от уплаты вам дани , шли бы вы на (отмод.)
  • ааа
    25 янв. 2019 г., 22:33:48
    Ответить
    скажите ка пожалуйста
    Седкыркещ-тоже труднодоступный населенный пункт?Зимой дорога около 2 месяцев через речку,а летом паром сидит на мели почти весь сезон.
    • тсж
      26 янв. 2019 г., 1:12:02
      Ответить
      верните все назад и стройте заводы, приучайте постепенно к раздельному сбору, сдачи стеклотары и прочего.