content/news/images/89074/BOB_5885_mainPhoto.jpg
08:01, 26.01.2019 / ОБЩЕСТВО

Каждый десятый россиянин «похвастался» прибавкой к зарплате

Две трети жителей России не меняли работу за последние полгода, а десятая часть работающих жителей страны заявили, что в 2018 году им повысили зарплату.

Каждый десятый россиянин «похвастался» прибавкой к зарплате
Фото Виктора Бобыря

В декабре исследовательский холдинг «Ромир» опросил 1100 респондентов старше 18 лет, проживающих во всех типах городов во всех федеральных округах. Результаты приводит РИА «Новости».

На вопрос об изменениях, произошедших на работе за последние полгода, 63% ответили, что никаких изменений не было и они продолжают работать на прежнем месте. Это самый высокий показатель за последние четыре года. С момента прошлого опроса доля подобных ответов выросла на шесть процентов, что говорит о некоторой стабильности на рынке, пояснили аналитики.

Доля поменявших работу сократилась с девяти процентов в 2017-м до шести в 2018 году. Также несколько уменьшилось число неработающих россиян — с 29 до 25 процентов.

Что касается зарплат, то здесь «Ромир» отмечает положительную динамику: с 2015 года идет непрерывное сокращение количества сообщивших о снижении зарплаты — с 26 до шести процентов в прошлом году.

Кроме того, десятая часть стабильно работающих респондентов заявили, что зарплата у них выросла, причем у половины (у пяти процентов) — более чем на 10 процентов. В 2017 году о таких изменениях заявили восемь процентов опрошенных.

В вопросе поиска новой работы ситуация за год изменилась несущественно, считают эксперты. Число тех, кто нашел новую работу почти сразу, осталось практически прежним — 23 процента. Для половины (49 процентов) поиски работы заняли от двух до шести недель (против 58 процентов в 2017 году). Число тех, кто не смог пока найти работу и находится в активном поиске, за год не изменилось — 15 процентов, но тех, кто на момент опроса не находился в поиске работы, увеличилось — с 7 процентов до 13.

«Это самый высокий показатель за весь период наблюдения. Можно предположить, что россияне взяли небольшой перерыв перед Новым годом, чтобы уже в новом году вернуться к поиску подходящей работы», — делают вывод авторы.

2737

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • 111
    26 янв. 2019 г., 8:20:16
    Ответить
    Даже если и прибавили кому то,то в этом году потеряют все,т.к. газпром потерял 9.4 миллиарда рублей простив долг Чечне,Венесуэле подарили 17миллиардов долларов,с вложениями в Китайский юань потеряли 15 миллиардов,на войну в Сирии и восстановление нужно много,вот и посчитайте.А деньги ведь будут выкачивать из наших карманов
    • Андрей Кураев
      26 янв. 2019 г., 9:17:17
      Ответить
      Эти 17 миллиардов долларов, которые Путин похоронил в Венесуэле, — я просто себе не представляю, что это за деньги, но на них что можно было сделать в России?
      • Кураеву
        26 янв. 2019 г., 10:39:47
        Ответить
        17 миллиардоа долларов переведи в рубли и подели на людей в России,получиться,что каждый Россиянин заплатил из своего кармана 8000руб.Венисуэле.А оно нам надо?
        • Вита
          26 янв. 2019 г., 15:52:03
          Ответить
          Вот видите - мы сейчас можем сказать, что занимаемся благотворительной деятельностью.
      • Может и
        26 янв. 2019 г., 17:11:12
        Ответить
        Добавили, но даже
        не на величину инфляции. Т.е по факту з.плата снизилась
        • Родина в опасности
          28 янв. 2019 г., 10:08:08
          Ответить
          +100500
          На официальную инфляцию 4%, при реальной 12-13% =))) Одни только куры дали 20%, бензин 15% =))) Одно яйцо вообще отвалилось =))))
    • Коба
      26 янв. 2019 г., 15:21:43
      Ответить
      Газпром подал апелляцию на решение суда, Венесуэле деньги занимали, а не дарили
      • Кобе
        26 янв. 2019 г., 15:40:52
        Ответить
        А мы-то, россиянцы, прынцыпияльные! Долги ни в жисть не прощаем!!! Вон монгольцы да кубинцы не дадут соврать!
  • 666
    26 янв. 2019 г., 8:27:11
    Ответить
    Почему???
    Телек посмотрю, газеты почитаю - в России и Республике все хорошо: Дороги строятся, предприятия развиваются, уровень жизни растет, .... А на улицу выхожу,вокруг смотрю, с людьми общаюсь - кругом нищета, на дорогах из каждого люка парит, сами дороги в ужасном состоянии, люди "выживают" от зарплаты до зарплаты..... Может , я не в той России живу? и не в той Республике?
    • 666-му
      26 янв. 2019 г., 8:40:58
      Ответить
      Не там ты живёшь,съезди в Чечню,Татарстан.Москву и Питер,вот там действительно всё хорошо
      • 100%
        26 янв. 2019 г., 12:47:11
        Ответить
        !
      • .
        27 янв. 2019 г., 6:18:18
        Ответить
        чечня?
        Там только Грозный в шоколаде и родное село Кадырова. А в остальном- сакли из дерьма коровьева.
  • а
    26 янв. 2019 г., 8:30:15
    Ответить
    цены всё растут обгоняя рост зарплат.
  • АТХ
    26 янв. 2019 г., 9:01:23
    Ответить
    Нам вооооообще не чего не прибавили
  • Зашибись
    26 янв. 2019 г., 9:02:12
    Ответить
    Денег нет -экономлю на продуктах
  • Наталия
    26 янв. 2019 г., 9:22:31
    Ответить
    Зарплата
    Что за бред, прежде чем писать такие новости БНК выйдите на улицу с опросом, а вы пишите недостоверную информацию. Учителям с сентября сократили зарплату, медсёстрам с декабря сократили зарплату, продукты выросли в цене на 1000 руб, купишь только самые необходимые продукты. Выросли только проценты на ипотеку, и квартира снова становится только в мечтах.
  • 1
    26 янв. 2019 г., 9:26:45
    Ответить
    в государстве денег полно,бюджет профицитный,плюс в резервах без дела лежит куча денег.все это можно пустить на развитие страны и на достойную жизнь людей.вместо этого государство копит.для того,чтоб продлить существование жуликов у власти
  • Всё
    26 янв. 2019 г., 9:29:58
    Ответить
    хорошо....,прекрасная маркиза !
  • Дмитрий
    26 янв. 2019 г., 9:57:00
    Ответить
    Если это называется добавили то это позор(((Пожарникам республики Коми ппс на две тысячи добавили но премии все убрали и получили зарплату по итогу года меньше чем в прошлые года.
    • Дмитрию
      26 янв. 2019 г., 10:58:43
      Ответить
      везде так, жене (сфера образования) добавили оклад, убавили стимулирующие-надбавки, по итогу стало меньше на 500 руб-мес. Зато по отчетам все красиво. Теперь дополнительные часы не берет, за сверх норму доплачивают копейки
      • Не так
        26 янв. 2019 г., 15:29:33
        Ответить
        Оклады подняли не изменив ФОТ
        в отчеты идёт начисленная зарплата, а сколько в ней оклад, сколько стимулирующие- дело десятое
        • бюджет
          26 янв. 2019 г., 16:58:31
          Ответить
          так или не так, но стал получать меньше на 2-3 тыщи. многие возмущаются, что когда МРОТ подняли, произошло уравнивание з\п между различными категориями. Теперь просятся на должность ниже с аналогичной з\п и меньшим спросом
          • Не так
            26 янв. 2019 г., 23:09:39
            Ответить
            Все правильно
            МРОТ подняли, это закон. ФОТ остался прежним, значит праздник за счёт тех, у кого ЗП была выше МРОТ.
      • частная фирма
        28 янв. 2019 г., 10:05:33
        Ответить
        нам не добавляют. Работаем - лишь бы выжить, потому что предприятие платит все налоги, з/плата белая. Работали бы по-черному, может и добавили бы.
  • Мнение
    26 янв. 2019 г., 10:12:56
    Ответить
    Поскольку в каждый десятый попадает чиновник, прокурорский, судейский работник, другие силовики, то им то повезло. А так статистика при всей ее провокаторы позиции признала, что реальные доходы населения падают пятый год подряд. Вот это называется прорыв !
    • Житель Чечни
      26 янв. 2019 г., 10:47:17
      Ответить
      Не умеете жить,вот мы никогда не платили за газ,а нам списала Москва 9 миллиардов рублей,мой дед пастух с 10 летним стажем,а пенсия 15400,как у вас на севере с 40 летним стажем тяжёлой работы у нас дети до 18 лет и студенты бесплатно ездят в автобусах,учаться и питаются тоже бесплатно,а вы платите у нас дороги лучшие в России,а у вас одни ямы у нас квартиры Кадыров бесплатно раздаёт,а вы ипотеку платите всю жизнь.Вот так то
      • ))
        26 янв. 2019 г., 15:25:57
        Ответить
        Житель Чечни из Лесозавода
      • тролль ты
        28 янв. 2019 г., 10:06:31
        Ответить
        и мутишь тут воду
    • +100500
      26 янв. 2019 г., 11:09:35
      Ответить
      прокурорам уже на 20% з\п подняли
      • угу
        26 янв. 2019 г., 12:49:24
        Ответить
        сторожевых псов перестают кормить в последнюю очередь!
  • даже не чуточку не смешно
    26 янв. 2019 г., 10:40:51
    Ответить
    Каждый десятый россиянин «похвастался» прибавкой к зарплате
    А вот цены и стоимость услуг повысили всем!(
  • везде в новостях
    26 янв. 2019 г., 11:02:30
    Ответить
    курица подорожала на 23%, свинина-говядина на 4%
  • Ппч
    26 янв. 2019 г., 11:37:52
    Ответить
    Да норм поднялась зарплата до уровня средней по республике года так 2008
    • Ппч
      26 янв. 2019 г., 11:39:11
      Ответить
      Хочу обратно в 2008 когда молоко было литровым по 25.
  • Вспомнилась реклама
    26 янв. 2019 г., 12:09:18
    Ответить
    «Ведь мы этого достойны»
  • Обречённый мученик
    26 янв. 2019 г., 12:53:56
    Ответить
    Если при инфляции более 10% прибавку к зарплате получили 10% россиян
    то значит оставшиеся 90% россиян стали жить беднее?
  • Колян
    26 янв. 2019 г., 13:19:54
    Ответить
    Работающим пенсионерам не платят надбавки на инфляцию, хотя вовремя отчисляли на пенсии. Заработанное годами. Почему отобрали у пенсионеров, а на богатых не вводят повышение процента налогов? В Коми - убыль населения. А госслужащим все надбавки к зарплатам сохраняют, пенсии депутатам не уменьшают?
  • Работаю в здравоохранении
    26 янв. 2019 г., 14:02:10
    Ответить
    Мне оклад подняли прилично, теперь, с учетом северных и районных, он уравнялся с прожиточным минимумом! Но!!! Убрали надбавки и теперь я, после повышения зарплаты, получаю меньше, чем до повышения! С учётом роста цен на бензин, коммуналку, продукты я стал жить ещё хуже, чем год назад. А руководство республики и страны, по телевизору, говорит что я "в шоколаде"! Вроде у всех нас есть машины (иномарки даже!), квартиры, но это всё видимость, это всё принадлежит банкам, а не нам! Сбербанк вон уже отдельную ветку метро планирует построить к своим офисам в Москве, вместо того чтобы не жировать и за счёт этого снизить проценты на ипотеку до 3-4 процентов! Вся страна в долг живет, но создаем вид благополучия(((
    • Не верю
      26 янв. 2019 г., 14:16:44
      Ответить
      Икру черную с красной мешаю,потом просыпаюсь,наверное желудок не согласен
    • Кхе-кхе
      26 янв. 2019 г., 16:12:35
      Ответить
      Я вижу, Вы - простой человек, и, видимо, не понимаете ситуацию. Суть в том, что хозяевам денег (не ржублей) нынче не сладко. Доходность капиталов падает. Зарабатывать и обогащаться, раздувая финансовые пузыри, все сложнее из-за диких размеров государственных и корпоративных долгов. А жить на широкую ногу хочется. Вот они и решили, пока есть эффективная сеть агентов влияния в разных странах, сдирать шкурку со всех, кто пользуется их деньгами и докуда смогут дотянуться, в т.ч. и с рашки (у нас же нет своей валюты, ржубль - это перекрашенный доллар). Естественно, Ваше и моё мнение никого не волнует. Если так, а народу нужно что то сказать про рост и прогресс, возникает вранье (оно в принципе было всегда, только сейчас его прикрыть уже невозможно, даже дутой статистикой). Но реальную жизнь никто не отменял. Поменьше смотрите зомбоящик и больше слушайте толковых людей. Лжецов нынче проще вывести на чистую воду.
  • Ягер
    26 янв. 2019 г., 15:24:46
    Ответить
    В январе 2018 ЗП выросла на 4%, в октябре 2019 вырастет ещё на 4%. Инфляция все сьедает.
  • 321
    26 янв. 2019 г., 17:56:16
    Ответить
    каким боком она поднялась.если цены сразу взлетели. как сидели у корыта так и сидим.
  • только
    26 янв. 2019 г., 22:24:04
    Ответить
    чиновники и депутаты могут хвастаться прибавкой зарплаты, а остальные еле выживают. Позор для чиновников
  • Сергей
    27 янв. 2019 г., 10:34:15
    Ответить
    Чушь полнейшая , какое же это увеличение ??? когда ЖКХ , НДС , цены на продукты , бензин , и прочие товары выросли кратно ????, это не увеличение это ОГРАБЛЕНИЕ НАРОДА , в итоге мы стали получать еще меньше , а депутаты ЕдРа еще больше , ведь им же нашли на премии 600 млдр !!!!
  • 10 часть населения
    28 янв. 2019 г., 10:01:39
    Ответить
    это видно чинушы?
    • Родина в опасности
      28 янв. 2019 г., 10:13:58
      Ответить
      Не, их намного больше =)))) Они как агент смит размножаются почкованием =))))