content/news/images/89100/BOB_4986-kopiya_mainPhoto.jpg
08:49, 27.01.2019 / ЭКОНОМИКА

Аналитики заметили уменьшение реальных доходов россиян

Реальные располагаемые доходы россиян по итогам 2018-го вновь снизились. Падение происходит уже пятый год подряд, отмечают аналитики. По данным Росстата, с учетом единовременной выплаты пенсионерам в пять тысяч рублей в январе 2017 года, доходы уменьшились на 0,2%.

Аналитики заметили уменьшение реальных доходов россиян
Фото Виктора Бобыря

Без учета этой выплаты реальные располагаемые доходы населения увеличились на 0,1% в декабре 2018-го по сравнению с декабрем 2017-го. В целом за год можно говорить о незначительном росте — на 0,3%, говорится в материале «Известий».

Согласно отчету об уровне жизни населения, в прошлом году денежные доходы увеличились до 32 тысяч 635 рублей. Зарплата возросла на 9,9% — с 39 тысяч 167 рублей в 2017 году до 43 тысяч 400 рублей в 2018-м.

Как ранее сообщалось на БНК, в Коми за 11 месяцев прошлого года средняя зарплата составила 49,2 тысячи рублей.

Суммарная задолженность по выплатам работникам в целом по стране снизилась на 650 млн, к 1 января 2019 года составив 2,42 млрд рублей.

Как напоминает «Интерфакс», в 2017 году реальные доходы снизились на 1,2%, в 2016-м — на 5,8%, в 2015-м — на 3,2%, а в 2014 году — на 0,7%. Последний раз рост отмечался лишь в 2013 году на 4,0%.

В то же время 24 января в «Ромире» заявили о рекордном количестве «свободных денег» у россиян в 2018 году — 24,2 тыс. рублей. Только в декабре в распоряжении среднестатистического домохозяйства было 36,7 тыс. рублей. За год данный показатель увеличился на 20% по сравнению с 2017 годом, уточняют «Известия».

Кроме того, россияне вернулись к докризисному уровню потребления — сегодня жители страны тратят столько же, сколько и в 2014 году. Соотечественники стали меньше экономить на ремонте, мебели и ювелирных украшениях, приводит результаты статистических исследований издание.

2994

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • Абрамович
    27 янв. 2019 г., 8:57:26
    Ответить
    Подтверждаю!
    Валить надо из России
    • Новых долларовых миллиардеров в россии
      27 янв. 2019 г., 10:00:42
      Ответить
      в 2017 году появилось 14 человек (8 имели ещё одно гражданство), в 2018 году - 11 человек.
      В 2019 решили грабить народ в открытую, не стесняясь.
      • Абрамович
        27 янв. 2019 г., 10:48:27
        Ответить
        Долой "Кровавый режим" !!!
        Доход был 10 миллиардов в год, а стал всего 3 миллиарда.
        • Банкир банкрот
          27 янв. 2019 г., 11:32:37
          Ответить
          Трудно не заметить снижение дохода в пустом кошельке.
          • Совсем не трудно
            27 янв. 2019 г., 13:52:33
            Ответить
            Трудно не заметить снижение дохода в пустом кошельке.
            Эти эксперДы через день то доходы падают, то растут. И каждый видит, что он хочет.
            И цифирки подобьет под свое вИдение.
            Впечатление, что под заказы цифры тусуют.
          • Нам то
            27 янв. 2019 г., 19:18:24
            Ответить
            И невооруженным глазом это все видно
            А тут ученые аналитики. Наука семимильными шагами... Слава науке
        • По статистике
          27 янв. 2019 г., 21:31:42
          Ответить
          Постоянное в кошельке движение, Просто идет доходов уменьшение.
  • Сергей
    27 янв. 2019 г., 9:05:08
    Ответить
    ,а не статья.Юлят как уж на сковороде.Сказали бы просто: правительство РФ неэффективно и воровато.Точка.
    • 123
      27 янв. 2019 г., 9:08:42
      Ответить
      Несменяемый своих не сдаёт
  • Да
    27 янв. 2019 г., 9:11:31
    Ответить
    Что
    Вы говорите, а по телику только о росте доходов заявляют
  • Работник
    27 янв. 2019 г., 9:24:06
    Ответить
    Цель ЕР.
    Вот и выполнение цели роста благополучилия населения. Слава ЕР. Ура товарищи!
  • Фар
    27 янв. 2019 г., 9:45:53
    Ответить
    Пару дней как тут была статья что зп ростет, свободных денег валом..или то было про других россиянинов?
    • Не путайте, пожалуйста.
      27 янв. 2019 г., 22:01:27
      Ответить
      Не путайте, пожалуйста, статистику по россиянам, и статистику по их имуществу - собакам, лошадям, крепостным, рабам...
  • 123435
    27 янв. 2019 г., 9:49:17
    Ответить
    Почему только в 18 году
    Реальные доходы граждан падали на протяжении последних четырех лет. В 2017 году сокращение составило 1,2%, в 2016-м — 5,8%, в 2015 году — 3,2%, в 2014-м — 0,7%.

    • Они только сейчас это заметили
      27 янв. 2019 г., 10:00:39
      Ответить
      Что-то не припомню, чтоб в предыдущие годы писали такую смелую статью о падении доходов. Помнится в последние годы доходы все росли
      • Думаю
        27 янв. 2019 г., 11:01:51
        Ответить
        Это прорыв, скоро уже с колен вставать будем?
        • Не думаю
          27 янв. 2019 г., 12:52:28
          Ответить
          для начала - с локтей бы встать!
        • Боня
          27 янв. 2019 г., 21:33:36
          Ответить
          Кузьмич, ну сколько можно на коленях то сидеть?
  • Т
    27 янв. 2019 г., 9:54:42
    Ответить
    Г
    .....интересная у вас передача, то про среднюю зарплату пишите которая в коми 48000 и продолжает рости.......по вове с димой, то аналитики обнаруживают, вто реальные доходы падают.......уже пятилетку......как бы от хозяев едросов по шапке не получить........особливо той особи, которая неугодные коменты трет.........
  • Скоро
    27 янв. 2019 г., 9:57:55
    Ответить
    Скоро вам будут говорить, вспомните как было в 90е, мол сейчас же лучше.
    • Жулик
      27 янв. 2019 г., 12:44:45
      Ответить
      Причём тут 90е я тогда балдел на полную катушку а сейчас только одни голодранцы кругом..
    • Что за привычка
      27 янв. 2019 г., 19:24:09
      Ответить
      Сравнивать с упадочными 90-ми. Даже конечные 80-е
      то не критерий для сравнения с нормой. Уже тогда, пользуясь невменяемостью Брежнева, предшественники Путина начинали расхищение всего, что плохо лежало. Сравнивать надо с серединой восьмидесятых
  • По радио
    27 янв. 2019 г., 10:20:03
    Ответить
    За прошедший год в России увеличилось на 40 тысяч миллионеров, долларовых. Где-то убывает, где-то прибывает.
    • Г
      27 янв. 2019 г., 10:39:21
      Ответить
      Д
      Ну вот когда перевес будет значительный, люди пойдут на штыки......и никто их не остановит.......господам зажравшимся необходимо помнить, что русский человек долго запрягает (терпит), но быстро едет.....и еще, жадность фраера погубит........
      • 1
        27 янв. 2019 г., 11:35:44
        Ответить
        смотрите на венесуэлу. там у людей уже лет пять даже жрать нечего, инфляция миллион процентов,а многие все равно поддерживают местного царька. наши скорее с голоду передохнуть по одиночке,чем на бунт решаться
        • Кхе-кхе
          27 янв. 2019 г., 12:04:58
          Ответить
          Не забывай, чувак, в Венесуэле тепло. Но, видимо, скоро выбирать кроме бунта будет нечего.
        • Но
          27 янв. 2019 г., 15:11:22
          Ответить
          В Венесуэле хорошо прикормленная армия и полиция, особенно верхние чины. Народ голодает, а они жируют. Вот интересно, кого они поддержат- народ или Мадуро?
        • Ты крут, дружище,
          27 янв. 2019 г., 22:04:32
          Ответить
          если можешь безнаказанно забить на работу, на бизнес, и слетать на полгодика пожить в Венесуэле.
          Или под "смотрите на Венесуэлу" ты подразумеваешь "смотрите российские ТВ про Венесуэлу"? Так это не одно и то же.
      • Г-у
        27 янв. 2019 г., 19:26:31
        Ответить
        Ты плохо знаешь русского человека в реальности.
        До конца, до потери пульса будем голосовать за Путина
    • 40 000
      27 янв. 2019 г., 15:24:30
      Ответить
      Уже отбывают или готовятся или в думе
  • 1
    27 янв. 2019 г., 11:26:15
    Ответить
    ну какбе пятый год подряд аналитики это замечают
    • Аналитикам
      27 янв. 2019 г., 15:31:20
      Ответить
      Всем на медосмотр,со зрением у вас что то,такая контора заседает,а толку, про обстановку любой бич на 99% ответит правильно,процент я вам оставил на всякий случай
  • 009
    27 янв. 2019 г., 12:01:20
    Ответить
    Создается общество где есть беднота , богачи и поберушки, скоро народ пойдет просить милостину, а кто то будет машины менять ,чем круче тем богаче,надо думать.
  • Браво, браво...
    27 янв. 2019 г., 12:26:09
    Ответить
    Какие аналитики молодцы - заметили-таки.
  • Ну и кто победил?
    27 янв. 2019 г., 13:20:37
    Ответить
    Коммунисты СССР?
    Правительство ФРГ запланировало выделить 12 миллионов евро на возмещение ущерба жертвам блокады Ленинграда
    • Адольф
      27 янв. 2019 г., 15:13:13
      Ответить
      Половина участников Великой воины служили в Вермахте - имеют право на вторую пенсию.
    • Все относительно
      27 янв. 2019 г., 16:17:43
      Ответить
      Один современный истребитель в среднем стоит 120 миллионов евро.
    • Не толькозапланировало
      27 янв. 2019 г., 19:12:15
      Ответить
      но и выделяет,а в это время банк деньги старушки пролежали более 180 дней без движения снял комиссионые в месяц около 35 евро, после 365 дней- 64 евро в месяц.
  • Тетчер
    27 янв. 2019 г., 14:41:09
    Ответить
    Позорное повышение, что в прошлом, так и в этом году
    Которое даже настоящую инфляцию не покрывает...
    • Скоро как кащей
      27 янв. 2019 г., 15:35:32
      Ответить
      Бессмертными станем. Ер над этим уже работает,с себя начала
      • Зырянин-язычник
        27 янв. 2019 г., 15:54:01
        Ответить
        КАЩей от угорского корня КАЩ, Кӧщ, КОС- сухой засушенный. То-есть мумия.
        Один кощей на кладбище " красная площадь" в мавзолее по египетской традиции уже есть.)))
        Этому тоже пора мавзолей себе строить.)))
        • Ко второму
          27 янв. 2019 г., 16:24:19
          Ответить
          Только поплеваться ходить
          • Зыр-яз
            28 янв. 2019 г., 17:15:17
            Ответить
            переведи, плиз
            с зырянского фамилии наших великих лидеров федерального масштаба, ну местного юралыся.
  • Фека
    27 янв. 2019 г., 17:08:23
    Ответить
    Прорыв ?
  • Раб Галерный
    27 янв. 2019 г., 18:57:01
    Ответить
    19 лет коту под хвост
    • Р
      27 янв. 2019 г., 19:00:55
      Ответить
      Б
      ......ракеты есть будем и корабли....видимо.....
      • Родина в опасности
        28 янв. 2019 г., 9:47:08
        Ответить
        У ракет и кораблей срок годности истек =))) Роспотребнадзор не рекомендует =)))) Вдруг отравитесь =)))))
  • КОми
    27 янв. 2019 г., 21:42:26
    Ответить
    Немедленно удалите эту новость, так как она идут в разрез с федеральными каналами. ПО их версии доходы россиян растут бешеными темпами и все умудряются еще делать сбережения!!!
    Смех и грех...
    • фыв.
      28 янв. 2019 г., 9:42:08
      Ответить
      .
      Не бешеными а беспрецедентными темпами,
      Когда Топилин это сказал с трибуны, то опустил глаза я даже сначала подумал, что ему стыдно в наглую врать. А нет, он сверялся с текстом, забыл я, что у этих деятелей где совесть была там вырос.
  • Гражданин
    28 янв. 2019 г., 9:52:31
    Ответить
    Слепцы прозрели
    "Аналитики заметили уменьшение реальных доходов россиян" - ну надо же АНАЛИТИКИ.
  • ёксперт
    29 янв. 2019 г., 17:41:04
    Ответить
    "Кроме того, россияне вернулись к докризисному уровню потребления — сегодня жители страны тратят столько же, сколько и в 2014 году."
    Надо полагать, в рублёвом эквиваленте, верно? А курс доллара-то ох как ёкнулся...