content/news/images/89110/BOB_5503_mainPhoto.jpg
08:00, 28.01.2019 / ОБЩЕСТВО

Названы пять самых полезных для сердца продуктов

Основной причиной сердечного приступа является недостаточный приток крови к сердечной мышце. Чтобы предотвратить это, достаточно ввести в свой рацион ряд полезных продуктов.

Названы пять самых полезных для сердца продуктов
Фото Виктора Бобыря

Каждая ежедневная порция цельнозерновых продуктов снижает риск преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 9%. В список наиболее полезных добавок в рацион специалисты Британской диетической ассоциации (BDA) включили коричневый рис, макароны из цельнозерновой муки, овсяную кашу, ржаной хлеб и лебеду.

Один из самых главных врагов сердца - холестерин. Накапливаясь, он откладывается на стенках сосудов, поражает коронарные артерии, сосуды, питающие головной мозг. В итоге развиваются ишемическая болезнь сердца (ИБС). По словам специалистов, употребление богатых клетчаткой бобовых образует своеобразный "гель" в пищеварительном тракте, который связывается с холестерином и снижает его усвоение организмом.

- Ежедневное употребление бобовых (130 граммов) снижает уровень плохого холестерина на 5%, - пояснили диетологи.

Также в список нужных сердцу продуктов попали фрукты и овощи. Помимо клетчатки они содержат калий - он способствует контролю за кровяным давлением.

Замыкает список - рыба. Содержащиеся в ней омега-3 жиры укрепляют сердце. Кроме того, хорошим источником ценных питательных веществ являются калий, витамины B6 и B12 - их также много в рыбе.

Специалисты пришли к выводу, что употребление в пищу четырех порций рыбы в неделю снижает риск сердечного приступа на 21%, пишет «Россйиская газета»

53648

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • ...
    28 янв. 2019 г., 9:51:43
    Ответить
    Ну где такую грязную газовую плиту нашли??? Неприятно же смотреть!!!! Вырвет скоро от ваших фоток, Банка!
    • Для сердца
      28 янв. 2019 г., 11:56:36
      Ответить
      Полезно меньше нервничать,так что мальдивы,швейцария и т.п. но никак не здесь
      • Валентина!
        08 февр. 2019 г., 14:00:52
        Ответить
        Люди! Будьте добрее!!! Нельзя быть такими злыми. Чаще обращайте внимание на себя и свои поступки. Речь идет не о состоянии плиты хозяйки , а о пользе и вреде продуктов.
    • а на столе
      28 янв. 2019 г., 14:45:34
      Ответить
      а ничего , что на столе грязная тарелка?! Да уж, лучшего фото не нашлось! Спасибо банке!
  • Я
    28 янв. 2019 г., 10:01:22
    Ответить
    У самой то чистая плита это возмущаются кто сами по уши в грязи поверьте это доказано .
    • Вася
      28 янв. 2019 г., 10:11:30
      Ответить
      Какая хозяйка
      такая и плита. Аксиома.
      • Родина в опасности
        28 янв. 2019 г., 10:15:20
        Ответить
        Как хозяин зарабатывает, такая и плита =))) Этой плите лет 40 уже =)))) Менять чаще нужно =)))))
    • кем?
      28 янв. 2019 г., 14:46:19
      Ответить
      Доказано кем?
  • Фома
    28 янв. 2019 г., 10:06:11
    Ответить
    Ну с нашими ценами мы и так скоро в основном лебедой будем питаться."Ежедневное употребление бобовых (130 граммов) снижает уровень плохого холестерина на 5%," зато повышает загазованность помещения на 30%.И если не помрёшь от инфаркта ,то просто задохнёшся)).
    • Зло
      28 янв. 2019 г., 11:24:48
      Ответить
      Переходим на баланду
    • " " "
      28 янв. 2019 г., 14:39:06
      Ответить
      Ну зачем же лебедой? - Кефирчиком. Весьма пользительно. Можно и салат из одуванчиков...
  • Синяк
    28 янв. 2019 г., 10:56:20
    Ответить
    "Продукт" должен быть в шаговой доступности.
  • Чуня
    28 янв. 2019 г., 11:14:41
    Ответить
    Могу предоставить на платной основе свою грязную плиту.
  • Странные британские шпециалисты
    28 янв. 2019 г., 16:56:36
    Ответить
    Бобовые все без разбора вредны из-за содержащихся в них лектинов. Банка, ты не в тренде современной диетологии!:) Вбиваем в поисковик "лектины", читаем и ужасаемся.
  • Размечтались
    04 февр. 2019 г., 11:24:47
    Ответить
    Ага, а Вы видели сколько сейчас рыба стоит???
  • ХХХ
    24 апр. 2019 г., 13:02:53
    Ответить
    Питаться нужно всеми продуктами в МЕРУ.
    При этом избавиться по минимому от вредных привычек: алкоголь, табак, высыпаться, гулять на свежем воздухе, общаться с позитивными людьми, которые не грузят постоянно своими проблемами, радоваться жизни, любить себя и окружающих и т.д.
    • ХХХ
      24 апр. 2019 г., 13:04:33
      Ответить
      Оговорилась. Вредные привычки - алкоголь, табак.