content/news/images/89129/IMG_9421_mainPhoto1_mainPhoto.jpg
10:47, 28.01.2019 / ОБЩЕСТВО

За год в Сыктывкаре отловят 42 собаки

На 233 тыс. рублей подрядчик, победивший в аукционе, должен будет ловить, лечить, содержать и утилизировать трупы бездомных животных.

За год в Сыктывкаре отловят 42 собаки
Фото Марии Шумейко из архива БНК

На сайте госзакупок опубликован лот на оказание услуг по отлову и содержанию безнадзорных животных в Сыктывкаре. Выигравший подрядчик должен будет принимать заявки от мэрии и жителей города на отлов бездомных собак и приступать к работе в течение 10-15 минут после поступления заявки. Поймать животное нужно в течение трех часов. Также в обязанности подрядчика входят экстренные выезды. Отлову подлежат безнадзорные, агрессивные и с признаками бешенства животные.

Помимо этого в задачи подрядчика будет входить подбор и утилизация трупов животных, самостоятельный отлов гуляющих по улице собак, их доставка в пункт временного содержания и уход за ними, включая услуги ветеринара. Всего таким образом изловить нужно как минимум 42 особи. По мере необходимости животных будут усыплять, но только больных и агрессивных и только по заключению ветеринарного врача.

Если на собаке обнаружат какие-либо идентификационные знаки (клеймо, ошейник с номером телефона хозяина), то в течение трех дней подрядчик обязан сообщить о нем владельцу или заводчикам. Если владельцы за собакой не пришли, ее могут пристроить в другой дом или передать заинтересованной организации.

На отловленную собаку должен приходиться как минимум один килограмм пищи в сутки. На каждое животное заводится карточка учета с фотографией и номером идентификации, а также каждую особь помечают биркой или чипом.

Выпускать отловленных собак на свободный выгул запрещено, как и отпускать их на волю.

Подрядчик должен будет приступить к работе с момента подписания контракта, а завершить ее до 20 декабря 2019 года. За это он получит 233,1 тыс. рублей. Аукцион по определению победителя состоится 7 февраля.

1455

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • друг собак
    28 янв. 2019 г., 11:16:34
    Ответить
    безнадзорных собак в разы больше!
    • волк
      28 янв. 2019 г., 11:20:00
      Ответить
      Нам тоже кушать хочется.
      • житель
        28 янв. 2019 г., 12:43:50
        Ответить
        иди работай если кушать хочется
  • вопрос в другом
    28 янв. 2019 г., 12:13:55
    Ответить
    почему столько бездомных собак, почему человек приручив когда-то зверей, бросил их на произвол судьбы ? Или человек
    совсем потерял доброту и милосердие ?
  • Ната
    28 янв. 2019 г., 12:34:37
    Ответить
    всегда отпускают собак обратно. Сколько раз уже звонили и им и в администрацию с информацией о том, что во дворе живёт стая собак, которая считает себя хозяевами - реакции ноль. Когда говорю, что позвоню в администрацию с жалобой на бездействие, ответ: звоните, там свои люди и все договорено. Так и есть, звоню в администрацию, там мужик мне такую дичь несёт, что если они заберут этих собак со двора, то придут другие, т.к в природе нет пустого места. И это представитель администрации, который должен контролировать соблюдение законов и выполнение работ по договору
    • анна
      28 янв. 2019 г., 18:14:22
      Ответить
      нате
      Ваше занятие в жизни за собаками следить?Других дел у Вас нет?Может,это от одиночества?Или от безделья?Совести и жалости у Вас нет.Сколько живу в Сыктывкаре,не видела ни одну агрессивную собаку.Люди в городе добрые,они кормят бездомных и потеряшек,за свои деньги лечат собак,попавших в ДТП.А такие как Вы лишь мешают работать людям.
      • анне с маленькой буквы
        28 янв. 2019 г., 19:41:33
        Ответить
        Вот ты, сильно добрая, возьми парочку собачек в дом и занимайся ими.
        Выгуливай, жалей и лижись с ними. У собаки должен быть хозяин. И хозяин должен ее выгуливать и кормить. Город не скотный двор и не псарня. Любите собак у себя дома, и не взваливайте на соседей хлопоты, связанные с вашей любовью. Любите кататься - любите и саночки возить. Даже детям уже не говорят об этом. А взрослые люди с жидкими мозгами до сих пор не понимают
      • Ната
        29 янв. 2019 г., 1:58:41
        Ответить
        У меня живёт в квартире подобранный на дачах в свое время пёс. Несколько собак я пристроила и не ору об этом на каждом углу, как ваши приютдруговские волонтеры, которые ненавидят всех. Но у нас во дворе живут собаки, которые агрессивны и из-на них я ребенка с нашей собакой не могу одного отпускать гулять. Так же эти бездомные растаскивают по всей придомовой территории мусов из контейнеров. Приходите, убирайте за ними.... Я не против. Или, ещё лучше,заберите себе и любите сколько влезет. Одиноки - это вы - волонтеры Уваркина. Нормальные там не задерживаются, только агрессивные неадекватен. Сколько людей желало и помогало приюту но из-за руководства и ее прислужниц бросило это дело. Помогают самостоятельно и без всякой поддержки от администрации.
      • Ната
        29 янв. 2019 г., 2:00:13
        Ответить
        И да, не видели ни одной агрессивной?! А что же Уваркина в приюте приказала убить собаку, которая ее укусила?! А если бы эта собака на улице кого покусала, то орали бы, что люди сами виноваты!
  • Нате
    28 янв. 2019 г., 12:48:19
    Ответить
    Прокуратура
    Фамилию чиновника обозначьте.
    • кузя
      28 янв. 2019 г., 18:16:21
      Ответить
      Пусть Ната фамилию обозначит.
  • алё,
    28 янв. 2019 г., 13:03:41
    Ответить
    придурки, как трупы-то лечить,а ?
  • 666
    28 янв. 2019 г., 13:24:14
    Ответить
    Что за смешная сумма на год? и откуда такое количество бездомышей 42?
  • Сосногорец
    28 янв. 2019 г., 13:25:50
    Ответить
    Наш город просто атаковали безнадзорные собаки и надзорные тоже. Страшно ходить по улицам , а тем более отпускать детей в школу. Администрация бездействует, управление по дела ГО и ЧС только принимает заявки,которые никто не отслеживает и никто не исполняет. Во дворах некоторых домов стаи собак, люди боятся выйти из подъездов!! Люди? Куда еще обращаться? Ждать пока загрызут кого-нибудь! Если руководство не может решить вопрос такого плана, то что они вообще могут решать????
  • ловить, лечить, содержать и утилизировать трупы бездомных животных.
    28 янв. 2019 г., 13:26:52
    Ответить
    первый и последний глаголы полюбасу будут в приоритете
    .
  • 5
    28 янв. 2019 г., 14:03:15
    Ответить
    отловят и на колбасу
  • Житель
    28 янв. 2019 г., 14:18:58
    Ответить
    42???????????? Да лучше бы не писали такой позор,мой знакомый бичам купил 10 фунфырей боярышника,так они за 2 дня всю стаю 8 собак уничтожили,вот это работа я понимаю и все довольны
  • Бобик
    28 янв. 2019 г., 14:48:31
    Ответить
    Аракс опять выиграет, да? Зачем эти конкурсы шмонкурсы, отдайте сразу на 20 лет все бабло этой конторе.
  • 000
    28 янв. 2019 г., 16:11:45
    Ответить
    Глава Усть-Куломского района строил для собак приют, и сколько там собак, писали в новостях, много было добровольцев строителей,на какие деньги содержится приют, кто главный кинолог???
  • житель
    28 янв. 2019 г., 19:49:41
    Ответить
    по отлову собак и то план, 42.
    43-ю отпустят. Просто абсурд какой-то
    кто спустил этот план.