content/news/images/89188/7_61Xs3qRTs_mainPhoto.jpg
20:07, 28.01.2019 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми работает бесплатный магазин одежды для нуждающихся

Одежду для погорельцев и семей в сложной жизненной ситуации предлагает социальный проект «Родник» в Сыктывкаре. В магазине-складе все нуждающиеся могут забрать необходимые им вещи, не заплатив ни копейки. Как проект помогает горожанам, БНК рассказал его руководитель Степан Терентьев.

В столице Коми работает бесплатный магазин одежды для нуждающихся
Фото предоставили в «Роднике»

«Родник» в Сыктывкаре появился как социальный склад-магазин. Любой желающий может принести сюда вещи или забрать их безвозмездно. Первых пока больше: сыктывкарцы приносят мужские, женские и детские вещи в хорошем состоянии.

- Обратиться к нам могут все: погорельцы, семьи в сложной жизненной ситуации, - рассказал Степан Терентьев. - «Родник» уже сотрудничает с другими социальными проектами: вместе собираем одежду и продукты питания для бездомных.

Малая часть вещей все же не бесплатная, но сумма символическая: 50-100 рублей. Как пояснил руководитель проекта, это связано с необходимостью платить аренду помещения и зарплату продавцу.

MwOMVueaFj4.jpg

Порой в магазин приносят одежду на выброс, уже негодную для ношения. Для таких случаев «Родник» планирует в будущем организовать переработку: закупить специальный станок, который перемалывать ткань до технологической ваты. Далее наполнитель будут передавать заводам по производству мягкой мебели.

- Это проект с большим потенциалом и хорошим социальным посылом. Скоро мы презентуем его в Москве, где также постараемся найти поддержу, - рассказал Степан Терентьев.
«Родник» находится по адресу: улица Первомайская, 70 (корпус С). Режим работы: в будни - с 10:00 до 18:00, в субботу - с 11:00 до 16:00.

*** Ранее на БНК вышел обзор: Куда отдать ненужную одежду

7811

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • фима
    28 янв. 2019 г., 20:36:56
    Ответить
    у
    Как то странно
    • Фиме
      28 янв. 2019 г., 21:57:44
      Ответить
      не странно ))
      Нормально )) Знаем этот магазин - отличный! Как он открылся (в мае 2017) - постоянно там бываем! Так и есть там все! Сначала только продавали, но за копейки, потом стали по субботам часть вещей отдавать бесплатно, а сейчас почти все бесплатно, только часть вещей продается, но и вправду очень недорого.
      Респект Степану Терентьеву и Ольге!
  • леонид
    28 янв. 2019 г., 20:43:37
    Ответить
    как хорошо что у нас есть небезразличные люди.молодец
  • это
    28 янв. 2019 г., 20:49:37
    Ответить
    здорово !
  • Спасибо
    28 янв. 2019 г., 20:51:41
    Ответить
    будем знать, куда можно отнести хорошие вещи нуждающимся
  • НАКОНЕЦ-ТО
    28 янв. 2019 г., 20:53:26
    Ответить
    Узнали точный адрес- молодцы БНК
  • Ик
    28 янв. 2019 г., 21:26:56
    Ответить
    Круто. Принесу много чего есть хорошего сами не носим а выбросить жаль.
  • Ч
    28 янв. 2019 г., 22:12:28
    Ответить
    Не смогла попасть в магазин. Он был всё. Время закрыт
    • да уж...
      28 янв. 2019 г., 22:36:39
      Ответить
      контейнеры бы рядом поставить... можно и для ненужной, но работающей бытовой техники...
  • Бу га га
    28 янв. 2019 г., 22:50:10
    Ответить
    Ненавязчивая реклама мусорного секонд хэнд магазинчика. Щас даже в Большой разнице такой есть, только там одежда без дырок.
    • Кстати
      28 янв. 2019 г., 22:51:31
      Ответить
      Тоже по 50 и 100 рублей
    • Светлана
      28 янв. 2019 г., 23:13:34
      Ответить
      Да, видела, в "Большой разнице" на Гаражной магазин секонд хенд. Там все по 50, 100 рублей. И вещи неплохого качества.
  • Ну вы даете
    28 янв. 2019 г., 23:00:45
    Ответить
    Так магазин или бесплатно? Магазин торгует, если чО))))
  • Админ
    28 янв. 2019 г., 23:11:46
    Ответить
    Я скрины комментов запостил, имей в виду)))
  • Экономист
    28 янв. 2019 г., 23:17:12
    Ответить
    Это уже не новость. По городу таких магазинов несколько, mix, на Коммуне 65, в Большой разнице на Гаражке, все по 50, 100 рублей. С нынешними зарплатами там только и одеваемся. Фирменная куртка, почти новая, 100 рублей, считай в Европе побывал.
    • Оксфорд
      28 янв. 2019 г., 23:36:44
      Ответить
      Фирменная? Да я лучше новый «китай» куплю, чем это барахло за стольник
      • Оксфорд
        28 янв. 2019 г., 23:37:11
        Ответить
        ...в ваших миксах и проч
        • Студент
          28 янв. 2019 г., 23:59:10
          Ответить
          В миксе за 100 рублей купил на коммуне джемпер ZARA он в реале тыс 7 стоит, ващщще крутой
          • Горожанка
            29 янв. 2019 г., 0:05:38
            Ответить
            Мы всей семьёй в Большой разнице на Гаражной оделись, очень хорошие вещи, сначала даже не верилось, что такое может быть, все по 100 рублей, продавец очень приветливая, спасибо им большое!! Потом в интернете посмотрели название марок, чуть не упали, тыс на 50 000 одежды накупили, а заплатили 1300 рублей.
          • Dx
            29 янв. 2019 г., 6:11:06
            Ответить
            В реале могу куртку Prada продать за 500. Так то она 80 тыс стоит!
  • Рентген
    29 янв. 2019 г., 0:03:02
    Ответить
    А в секондах все такое натуральное, хлопково-льняное
    • Таможня
      29 янв. 2019 г., 0:09:34
      Ответить
      То (отмод.) китайское что к нам везут в Европу не пускают
  • кузя
    29 янв. 2019 г., 0:03:49
    Ответить
    Спасибо,повеселили на ночь.
  • 26
    29 янв. 2019 г., 0:49:38
    Ответить
    Вместе с ношеной вещи ю передается и энергетика предыдущего носителя вещи , а она, увы, не всегда положительная...
  • Мдя...
    29 янв. 2019 г., 7:05:54
    Ответить
    Представляю, что будет твориться при средней зарплате в 80 000 руб.!
  • Юрий
    29 янв. 2019 г., 8:37:13
    Ответить
    Степану большой респект.Он хороший человек,к тому же отличный преподаватель...
  • Васёк
    29 янв. 2019 г., 9:18:17
    Ответить
    А кто оплачивает аренду, коммуналку и прочие расходы? Откуда деньги?
    • Вы
      29 янв. 2019 г., 9:45:05
      Ответить
      Статью-то прочитайте для начала и не будете задавать глупых вопросов.
    • Ифнс
      29 янв. 2019 г., 10:24:03
      Ответить
      Это неплохой бизнес, принимают одежду бесплатно, лучшее продают на сайте за 500-5000 руб, среднего качества за 100-200 рублей в магазине, а всякий хлам отдают бесплатно. Так и покрывают Аренду и на хлеб с маслом хватает. Только какая там Аренда, по виду гараж. Посыл хороший, помогать. Но это не 100% благотворительная организация.