content/news/images/89189/KIR_5259_mainPhoto.jpg
21:11, 28.01.2019 / ПРАВО

В Корткеросе коммерсант получил квартиру вместо умершего пенсионера

Местный предприниматель фиктивно зарегистрировался в муниципальной квартире, где проживал одинокий пенсионер. Фактически в жилье коммерсант не вселялся, в родственных связях с нанимателем не состоял.

В Корткеросе коммерсант получил квартиру вместо умершего пенсионера
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

Корткеросский районный суд удовлетворил иск местной прокуратуры о прекращении права собственности местного жителя на квартиру, незаконно полученную им в рамках программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Обращению в суд предшествовала проверка, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства. Установлено, что в 2015 году местный предприниматель фиктивно зарегистрировался в муниципальной квартире, где проживал одинокий пенсионер. Фактически в эту квартиру коммерсант не вселялся, в родственных связях с нанимателем не состоял.

Через некоторое время пенсионер умер, а виртуальный жилец узнал, что дом признан непригодным для проживания и подлежит сносу с последующим предоставлением гражданам жилья за счет бюджета.

В дальнейшем в результате незаконных действий одного из работников администрации Корткеросского района с местным предпринимателем был заключен договор социального найма на квартиру в многоквартирном доме, строящимся в селе Корткерос для граждан, переселяющихся из ветхого и аварийного жилья. После ввода дома в эксплуатацию договор социального найма заключен повторно. Далее квартира рыночной стоимостью свыше 1 млн. рублей была приватизирована и выбыла из муниципальной собственности.

Прокурорская проверка показала, что коммерсант не имел права на предоставление жилья в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилфонда. По этой причине районная прокуратура направила в суд иск о признании недействительными договоров социального найма и договора приватизации, заключенных с указанным гражданином. Заявленные требования суд удовлетворил в полном объеме.

После вступления судебного решения в законную силу данное жилое помещение может быть предоставлено гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. С учетом установленных судом обстоятельств действиям должностного лица администрации района будет дана уголовно-правовая оценка, отметили в пресс-службе регионального надзорного ведомства.

2143

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Абс
    28 янв. 2019 г., 21:56:46
    Ответить
    Лучше бы фамилию написали, что бы все знали кто это!
    И в самом Корткеросе дело было или в районе?
    А так, много людей так по району прописку успели сделать в ветхом жилье, люди даже не в курсе, что у них прописаны ,,левые,, были...
  • да уж...
    28 янв. 2019 г., 22:32:48
    Ответить
    Корткерос, судя по публикациям, просто рассадник какой-то...
    • вернули
      29 янв. 2019 г., 9:14:13
      Ответить
      и хорошо, в Эжве сказали что все нормально и добавили: заниматься "ложными" показаниями плохо! Так что в Корткеросе молодцы!
  • влад
    28 янв. 2019 г., 22:34:40
    Ответить
    А корни, корни откуда растут? Опять от истинных коммуняк, которые переназвались, что ли
    • Во
      29 янв. 2019 г., 6:27:07
      Ответить
      Визг из под плинтуса
  • Корткерос
    29 янв. 2019 г., 7:23:37
    Ответить
    такое уже
    было при прошлом правителе КортАйке
  • М....да
    29 янв. 2019 г., 8:53:38
    Ответить
    Удивили. Видимо по всей республике такая мода пошла. В Троицке чинуши или их родственники, имея в собственности жильё, прописываются в ветхом жилье, под снос и ни дня там не прожив, получают жилье.