content/news/images/89250/BOB_4697-kopiya_mainPhoto.jpg
21:02, 29.01.2019 / АВТО

Техосмотр личных автомобилей предложили отменить

В Госдуму внесли законопроект об отмене техосмотра для личного автотранспорта. Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента, пишет РБК.

Техосмотр личных автомобилей предложили отменить
Фото Виктора Бобыря

В пояснительной записке отмечается, что по действующему законодательству, критерий исключения транспортного средства из регулирования законодательства о техосмотре - объем двигателя, мощность и максимальная скорость.

Авторы документа отмечают, что, по статистике МВД, за первые девять месяцев 2018 года доля ДТП, произошедших из-за технических неисправностей, составила 3,8% от общего числа аварий. При этом сюда входят все транспортные средства, включая те, которые используют в коммерческих и других целях.

Действующая система техосмотра не предупреждает ДТП, но является «дополнительным финансовым обременением» для автовладельцев. В связи с этим авторы инициативы сочли обоснованным расширить перечень транспортных средств, не попадающих под действие законодательства о техосмотре, с целью исключить обязательный технический осмотр для транспортных средств, которые граждане используют только в личных целях.

РБК напоминает, что в декабре 2018 года МВД предложило запретить прохождение техосмотра для автомобилей с измененными компонентами. В ведомстве указали, что оператор техосмотра перед началом процедуры должен сверить номера кузова, рамы, кабины и шасси транспортного средства с указанными в документе данными.

4969

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Время
    29 янв. 2019 г., 21:05:49
    Ответить
    Фирменный стиль гражданина Медведева, туда сюда обратно.
    • для время
      30 янв. 2019 г., 8:42:14
      Ответить
      а ему всегда приятно
  • Водитель
    29 янв. 2019 г., 21:11:04
    Ответить
    Правильно, я за но при этом заставить ремонт машин на дилерских станциях
    • Водителю
      29 янв. 2019 г., 21:14:26
      Ответить
      Вы случайно не в диллерском центре работайте ???
    • Мне
      29 янв. 2019 г., 21:39:38
      Ответить
      Интересно, а за бугром есть ТО?
      Или там и жизни нет?
      • знающий
        30 янв. 2019 г., 10:11:02
        Ответить
        за бугром
        В Германии автовладелец обязан проходить ТО через определённый пробег. Полиция контролирует это через чеки на оплату налоговые органы, т.к. автомастерская перечисляет туда налоги с каждого чека. Но там народ законопослушный и все соблюдают требования. Если попадёшься ( авария или чп) без ТО - всю жизнь на штраф работать будешь.
    • 112
      29 янв. 2019 г., 21:44:34
      Ответить
      Об руль ударился ?
      Хочешь сделать для себя и качественно - сделай сам ! Ибо ни какой гарантии нет , что криворукие одэшники слелают все отлично !
    • водителю
      29 янв. 2019 г., 23:12:03
      Ответить
      и доставку автомобиля на ремонт в дилерский центр за их счет
  • Dx
    29 янв. 2019 г., 21:26:40
    Ответить
    Правильно. Пусть передвигается народ на рухляди и статистика сразу повысится.
    • Так
      29 янв. 2019 г., 21:32:32
      Ответить
      Так техосмотр можно купить запросто я хоть на что смогу показать техосмотр,так,что если отменят это правильно будет,смысл то его проходить?
      • Житель
        29 янв. 2019 г., 21:44:12
        Ответить
        Поверьте, не все запросто его могут купить да и не все хотят. Вам такое в голову не приходило?
        • 112
          29 янв. 2019 г., 21:46:28
          Ответить
          Вот пусть кто хочет, тот и проходит ! А кто сам в состоянии следить за своим авто, тот к горе-мастерам оф.дилеров не поедет.
          • Вот
            30 янв. 2019 г., 19:48:48
            Ответить
            Насчет горе-мастеров официалов поддерживаю полностью
            Заезжал к ним с жалобой на турбояму. Проявилась сразу, на думал, машина новая, может приработается. Обратился через 100км пробега. Сказали, поездите еще. Приехал через 500. Забрали на 1 день. Получил в таком же состоянии. Обратился снова. Говорят, все нормально. Я объясняю, что 40 лет за рулем и знаю, как исправляется провал мощности с карбюратором, а здесь стенд нужен. Не понимают. Четвертый год так и езжу
    • Отож
      29 янв. 2019 г., 21:32:38
      Ответить
      Еще лучше
      Как в Москве предлагают запретить ездить с экологическим классом ниже Евро 5)))))
  • 112
    29 янв. 2019 г., 21:47:33
    Ответить
    Процентов 80 машин проходят регулярные то у од, так почему бы не приравнять это к техосмотру ?!
  • 1
    29 янв. 2019 г., 21:55:35
    Ответить
    Правильно!
  • медленно но все же
    29 янв. 2019 г., 22:17:31
    Ответить
    до кого то дошло
    уже несколько лет всем своим знакомым твержу что ежегодный техосмотр не имеет смысла. техосмотр нужен каждый день и он должен проводить владелец.
    Пример. вот приехал х на ТО. было все исправно но вот при выезде задел торчащую арматуру то ли шланг тормозной задел то ли рычаг свернул ну и ездит на свою голову ТО то пройден. А кто ТО пройти не может так и находит лазейки коррупцию подпитывает.
    Чувствуешь в авто что то не то, не можешь сам заедь к спецам.



  • пора
    29 янв. 2019 г., 22:32:57
    Ответить
    давно пора Еще б ОСАГО отменить.
    правильно! будет авария уже не будешь ссылаться на сервис что кривые болты закрутили.Вся вина твоя.
    про осаго
    За 2018 год заключено 39,98 миллионов договоров на общую сумму 227,9 миллиардов рублей.
    Выплаты составили 142,2 миллиарда рублей.
    А сколько взыскали с виновных, ведь в аварии одна из сторон виновата. виноватой стороне выплаты не производились. теоретически должны взыскать все 142 миллиарда. Допустим взыскали 50 % . Теперь вопрос: куда ушли 85+71=156 миллиардов рублей? Расклад где?
    Сколько на содержание страховщиков?
    По закону на выплаты пострадавшим заложено 80%, в т. ч. 77% напрямую клиентам и 3% через фонды РСА! Значит страховщикам 20% от 227,9 миллиарда рублей!
    Ежемесячно получается плачу 500 рублей.
    Давайте введем налог на аварийность в сумме 500р. перечисляю в бюджет и все никаких страховщиков не нужно. Экономия 20% от 227 миллиардов=около 23 миллиарда. А какую сумму увели мошенники которые зарабатывали на выплатах по ОСАГО,

    из публикаций прессы: Livejournal (сага об ОСАГО)
    .....О каких суммах речь? Взгляните на таблицу в начале статьи, там интересней всего итоговые величины: за 11,5 лет по ОСАГО страховые компании собрали с граждан 1,038 триллиона рублей, выплатили пострадавшим лишь 552 млрд, то есть 53% (по закону, положено резервировать 77%). Еще 31 млрд (3%) пошли в фонды РСА. По факту страховщикам и их агентам осталась маржа 454,5 млрд рублей или 44% от собранного. Хотя по закону им положено было оставить себе лишь 20%, то есть 207,6 млрд! Вывод: за 11,5 лет у страховщиков накопился «переходящий приз» из резервов под выплаты в размере 246,9 млрд. рублей! (расчеты с 2004 по 2014гг)

    • Пера
      29 янв. 2019 г., 23:14:28
      Ответить
      ЗА отмену ОСАГО я тоже согласен. (отмод.) кормить дармоедов. Ни от чего оно не защищает.
      • 11
        30 янв. 2019 г., 0:11:57
        Ответить
        Никогда не ДТП, где ты не виновен, а с виновника кроме анализа мочи взять нечего? Тогда просто повезло. И так может везти год, два, три, потом бац и ремонт за свой счет. Через суд тебе по 100 рублей в месяц 30-40 лет платит будут.
  • Любой уважающий
    30 янв. 2019 г., 7:45:08
    Ответить
    Себя
    Гражданин, будет внимательно относится к своему авто, конечно если он утром с удовольствием садится в него!!! А всякий хлам на котором лишь бы добраться до места назначения он сам себя выживет , таких хозяев видно в Сыктывкаре издалека.
    • xtk
      30 янв. 2019 г., 9:38:34
      Ответить
      сам себя выживет
      плюсую, этих видно издалека, у них на бортах цифры одного "быдлотакси" которое по 45 рублей Везет, ааа да еще и "яши"
  • Закон
    30 янв. 2019 г., 8:33:57
    Ответить
    Давно пора!
    По любому водитель за всё ответит.
  • тменить
    30 янв. 2019 г., 9:21:04
    Ответить
    транспортный налог на личные автомобили лучше бы отменили. или его аналог в цене бензина. или в платоне.
  • ну будет еще больше
    30 янв. 2019 г., 11:45:59
    Ответить
    аварий