content/news/images/89268/IMG_5176_mainPhoto.jpg
09:56, 30.01.2019 / ОБЩЕСТВО

Что изменится в жизни россиян с 1 февраля

Все федеральные пособия, выплаты и компенсации будут проиндексированы, оформлять право на недвижимость станет легче, а военные начнут получить пенсии с помощью национальной платёжной системы. Какие изменения ждут россиян в феврале – в материале «Парламентской газеты».

Что изменится в жизни россиян с 1 февраля
Фото Марии Шумейко

Пособия и выплаты проиндексируют на уровень инфляции

​Федеральные ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), пособия и компенсации будут проиндексированы на уровень фактической инфляции за прошлый год, то есть 4,3 процента. ​

Речь идет о выплатах, пособиях и компенсациях, которые получают ветераны, инвалиды, граждане, имеющие детей. А также при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Единый порядок индексации установлен в России в январе 2018 года.

Право на недвижимость оформят ещё быстрее

​После удостоверения сделки с недвижимостью нотариусы должны будут направить заявление о государственной регистрации прав в Росреестр в электронном виде до конца рабочего дня.

​Уложиться в аналогичные сроки их обязали и после выдачи свидетельства о праве на наследство по закону, о праве на наследство по завещанию, а также о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга. Если в электронном виде отправить заявление не удалось, то сделать это можно будет и на бумаге, но не позднее двух рабочих дней с момента удостоверения сделки.

Гражданам больше не нужно будет лично обращаться в МФЦ для подачи документов в Росреестр либо пользоваться услугами различных серых посредников, которые предлагают ускорить регистрацию. Кроме того, услуга по подаче документов на регистрацию прав на недвижимость станет бесплатной — это произойдёт из-за того, что она перестанет быть самостоятельным нотариальным действием и войдёт в состав общего нотариального действия по удостоверению сделки.

Военные получат пенсию на карту «Мир»

​С 1 февраля 2019 года пенсии и социальные выплаты военным будут перечисляться на карту «Мир».

​Аналогичные правила, согласно постановлению Правительства, будут действовать в отношении пожарных, служащих органов внутренних дел, органов наркоконтроля, Росгвардии. Предполагается, что к 2020 году такие карты появятся у каждого российского пенсионера.

28 февраля. Заканчивается второй этап «амнистии капитала»

Завершается период, в течение которого россияне могут задекларировать в налоговых органах как открытые, так и закрытые на дату подачи заявления иностранные банковские счета, не оплачивая налог на прибыль и НДФЛ.

​Кроме того, физлицам предоставляется возможность добровольно задекларировать имущество, активы, контролируемые иностранные компании в обмен на освобождение от налоговой, административной и уголовной ответственности.

3484

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • История
    30 янв. 2019 г., 10:17:03
    Ответить
    Валежник в свободном доступе - это исторический ФАКТ
    =========
    Народ поторопись - скоро его будут корректировать
    • 123
      30 янв. 2019 г., 13:28:49
      Ответить
      Оптимизировать и облагать налогом.
  • Мз
    30 янв. 2019 г., 10:34:02
    Ответить
    А сколько будет стоить заверенная сделка у нотариуса???
    • ЖИТЕЛЬ
      30 янв. 2019 г., 13:23:03
      Ответить
      ЧТО БУДЕТ С 1 ФЕВРАЛЯ! ОТВЕТ-ВСЁ БУДЕТ ЕЩЁ ДОРОЖЕ.
      Забыли озвучить переход на цифровое телевещание. Добавится еще 20 каналов. Вот радости то! Теперь в 20 раз больше будет нечего смотреть.
  • Все больше убеждаюсь,
    30 янв. 2019 г., 14:14:28
    Ответить
    Что у нотариуса тарифы от потолка, никто его деятельность не проверяет, вот где разгул фантазии на обуть клиентов !