content/news/images/89291/BOB_0336_mainPhoto.jpg
14:34, 30.01.2019 / ОБЩЕСТВО

Как не платить за мусор

БНК публикует ответы на актуальные вопросы об услуге по вывозу мусора в Коми.

Как не платить за мусор
Фото Виктора Бобыря

Вопрос: «Моя дочь прописана в моей квартире, но проживает на постоянной основе за границей. Является гражданкой другого государства. Как освободиться от оплаты за мусор?»

Ответ «Ухтажилфонда»:

«Перерасчет платы за ТКО в виду постоянного или временного отсутствия потребителя, в том числе и собственника, производится в строго заявительном порядке. Обязанность по подтверждению факта постоянного или временного отсутствия потребителя в жилом помещении лежит исключительно на собственнике такого помещения.

Собственник жилого помещения должен обратиться с заявлением о перерасчете с указанием фамилии, имени и отчества отсутствующего потребителя, дня начала и окончания периода их временного отсутствия. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие факт и период такого отсутствия. В вашем случае это:

- копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку, или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов

- проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии

- счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте пребывания или их заверенные копии

- документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия

- справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием

- справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию

- иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Важно помнить, что за исключением проездных билетов, документы должны быть подписаны уполномоченным лицом выдавшей их организации, заверены печатью такой организации (при наличии), иметь регистрационный номер и дату выдачи».

По материалам «Комиинформа»

2892

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Лэчид пинь
    30 янв. 2019 г., 14:44:03
    Ответить
    Как всегда, "я должен вечно доказывать, что я не верблюд."
    • Даже
      30 янв. 2019 г., 15:28:11
      Ответить
      трупы
      ДОЛЖНЫ написать заявление что они трупы.
  • Мусорный грабёж - это последний рубеж
    30 янв. 2019 г., 14:50:31
    Ответить
    За которым граждане становятся рабами .

    Только массовый отказ от любой оплаты псевдоналога позволит сохранить честь и достоинство.
    Какая разница грабят вас на 115 рублей или на 1000000 рублей?
  • 03.02.2019
    30 янв. 2019 г., 14:52:48
    Ответить
    За чистый Север
    Против кремлевских мусорщиков.
  • А про ЭТУ страну кто ответит?
    30 янв. 2019 г., 15:00:46
    Ответить
    Когда человек и не прописан и не живет, а мусорный налог выставляют. Хотя платит он по другому адресу, где фактически прописан и проживает?
  • Житель
    30 янв. 2019 г., 15:17:55
    Ответить
    У меня гараж есть я от туда тоже мусор выкидываю.

    Прошу на числить и собственникам гаражей.
    • Жителю
      30 янв. 2019 г., 15:48:57
      Ответить
      А какой мусор у тебя в гараже? Если только бутылки и объедки, то их и припрешь к своему подъезду. Так что глупости не пиши.
  • Мз
    30 янв. 2019 г., 15:18:40
    Ответить
    Это я еще должен бегать и доказывать что человек уже не прописан и не проживает?но почему?а они ничего не делая пользуясь какими то старыми данными просто получать денежки????
    • Подписчик
      31 янв. 2019 г., 8:24:38
      Ответить
      Ну, если мы не заявим, то так и будем платить больше. Так что... бегом за справками и будет нам счастье))
  • Пожилой
    30 янв. 2019 г., 15:31:04
    Ответить
    Когда уже наконец-то мы увидим свет в конце тоннеля?
    Я ровесник Путина... Неужто мне не доведётся?
  • предпредпенсионер
    30 янв. 2019 г., 15:38:57
    Ответить
    мне не привыкать так "жить" за детей и внуков тягостно думать, как будто виновен перед ними ...
  • Человека
    30 янв. 2019 г., 15:43:09
    Ответить
    нет в регионе, и нужна пачка бумаги??? Достаточно билетов или акт об отсутвии. Для подтверждения стажа работа в годы войны достаточно справки с подписями трёх свидетелей. А здесь семь документов?!
    • катрин
      31 янв. 2019 г., 14:51:51
      Ответить
      Для подтверждения стажа работа в годы войны достаточно справки с подписями трёх свидетелей.
      сейчас в пфр это уже не катит
  • А почему в ответах
    30 янв. 2019 г., 16:29:42
    Ответить
    Не ссылаются на конкретные пункты документов, в которых всё вышесказанное прописано. Регулярно просматриваю "мусорную тему" и до сих пор ни в одном ответе не было конкретной ссылки не то что на параграф, а даже на сам документ. Так ответить и рассказать "сказку" и я могу, да впрочем любой. Может я хочу открыть соответствущий нормативный документ и убедиться, что никто не бредит.
    • Ц
      30 янв. 2019 г., 18:54:45
      Ответить
      Нормативных документов небыли и нет
    • Вот тут
      31 янв. 2019 г., 8:27:54
      Ответить
      Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.01.2019) Читаем п.91
  • 543
    30 янв. 2019 г., 19:14:08
    Ответить
    выставили счет
    хорошо что не другой планеты...
    • 480
      02 февр. 2019 г., 9:01:19
      Ответить
      У них на все один ответ, надо платить.... А что услуга не оказывается они не хотят слушать их только интересуют деньги, а чиновники ничего не хотят видеть и понимать...
      • Я
        02 февр. 2019 г., 9:03:56
        Ответить
        Куда деваются деньги, которые собираются за неоказанную услугу, это уже махинация...
  • Е.с.
    30 янв. 2019 г., 21:41:28
    Ответить
    Вся подготовка к реформе заключалась в утверждении тарифа и то сделано через одно место. Можно было расчитывать по кВ.м и не нужны никакие справки. Людям голову морочат и себе лишнюю работу придумали
  • серега
    30 янв. 2019 г., 22:23:14
    Ответить
    Товарищ Сталин сказал сын за отца не отвечает . Господа из ЕР выставляют счета за мусор покойникам.
  • Пи
    02 февр. 2019 г., 6:25:43
    Ответить
    У нас тоже за двух покойников выставили, умерли 5 лет назад...ходили в управляйку- на что они посмотрели и сказали «ой, мы не успели поменять данные, много работы было»...и только при нас сделали.......

    Совместный заговор с ухтажульфондом по любому