content/news/images/89299/PSV_7801_mainPhoto.jpg
16:24, 30.01.2019 / ОБЩЕСТВО

Успеть за 12 часов: как устроены бомбоубежища в Сыктывкаре

12 часов требуется, на то, чтобы подготовить бомбоубежище к приёму людей. Монолитные железобетонные стены, герметичные двери, автономная система жизнеобеспечения могут обезопасить всех находящихся внутри на 48 часов. Как все устроено и кто следит за такими сооружениями в мирное время, БНК рассказал начальник управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми Александр Сыскин.

Успеть за 12 часов: как устроены бомбоубежища в Сыктывкаре
Фото Сергея Паршукова

Бомбоубежища, или другими словами защитные сооружения, до сих пор существуют на всей территории Коми. Правда, не все из них содержатся в надлежащем виде и готовы принять людей в случае необходимости. Есть достойные примеры содержания защитных сооружений, отвечающих нормативным требованиям. Один из таких объектов - убежище №120 управления противопожарной службы и гражданской защиты.

PSV_7804.jpg

Защитное сооружение расположено в Эжвинском районе в подвале административно-торгового здания. Выбор локации не случайный. В советские времена здесь находилось крупное предприятие «БумПромСтрой», которое призвано было защитить свою рабочую смену и других близлежащих предприятий от воздействия ядерного удара. Чтобы вывести из строя системы жизнеобеспечения, в первую очередь наносились удары именно по крупным промышленным предприятиям и объектам управления.

PSV_7802.jpg

Помещения бомбоубежища имеют общую площадь около 700 кв.м. Здесь создана полная система автономного жизнеобеспечения. Изоляцию от угрозы обеспечивают герметичные двери толщиной 30 см и весом около тонны. Стены из монолитного бетона способны защитить от авиационных ударов, воздушной ударной волны, радиации и опасных химических веществ.

PSV_7784.jpg

- Здесь есть все системы жизнеобеспечения - автономное тепло-, водо- и электроснабжение. Люди могут безопасно находится здесь в течение 48 часов в относительном комфорте,- отмечает Александр Сыскин.

PSV_7776.jpg

Подвальное помещение представляет из себя длинный коридор, по обеим сторонам которого находятся различные помещения: склад с противогазами, фильтровентиляционные помещения, тепло- и электроузел, хозяйственные помещения, санузлы.

PSV_7761.jpg

PSV_7768.jpg

PSV_7762.jpg

Помещения для укрываемых — именно так называют специалисты людей внутри - в настоящее время переоборудованы под учебные классы. Здесь же и располагается постоянная выставка «История гражданской обороны Республики Коми». До сих пор это первая в республике и на всем Северо-Западе тематическая экспозиция.

PSV_7786.jpg

PSV_7790.jpg

PSV_7787.jpg

PSV_7788.jpg

Одновременно в убежище могут разместиться около 500 человек. В случае объявления «воздушной тревоги» помещения будут использоваться по прямому назначению. Их в течение 12 часов подготовят к приёму людей: уберут перегородки, парты и стулья, расставят двухъярусные нары, доставят продукты питания, подготовят запас воды.

«Лёгкие» защитного сооружения - это специальная система фильтровентиляции воздуха. Ей отдано целое помещение с трубами разного цвета и мощными фильтрами для очистки поступающего воздуха.

PSV_7772.jpg

Запас питьевой и технической воды для нужд укрывающихся хранится в двух ёмкостях общим объёмом 10 кубов. По нормам на каждого человека приходится по 2 литра воды в сутки.

PSV_7803.jpg

В убежище можно попасть двумя способами: через главный или аварийный вход. Если здание будет полностью разрушено и выходы завалены, то люди беспрепятственно смогут выбраться наружу через подземный лаз. Это подземная пешеходная галерея высотой 1,5 метра и протяжённостью 30 метров от здания. Направление рассчитано так, что выход наружу находится за пределами места, куда может обрушиться здание.

11376

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • Не успеем!
    30 янв. 2019 г., 16:28:27
    Ответить
    сразу в рай.
    • В самом деле, какие убежища?
      30 янв. 2019 г., 19:33:05
      Ответить
      Ведь вам в рай. Или вы перед раем немного каннибализмом на ленинградский магер там в убежище прзаниматься норовите?)
      • А
        30 янв. 2019 г., 20:26:52
        Ответить
        Вы сомневались, что ВВП ведет страну к войне
        Ждем-с
        • Аня
          09 марта 2024 г., 20:44:52
          Ответить
          А ты никак собрался в рабство запада?
    • Мнение
      30 янв. 2019 г., 20:36:03
      Ответить
      Все секреты выдал
  • Александр Щиголев
    30 янв. 2019 г., 16:32:54
    Ответить
    А можно узнать список лиц,которых пустят в бомбоубежище?
    .
    А то я, как то, сомневаюсь, что у нас бомбоубежищ на 250 тысяч посадочных мест ...
    • Так
      30 янв. 2019 г., 17:03:39
      Ответить
      И так понятно, кто туда заедет, не простой же народ и дети из школ и садов. Весь желтый дом в полном составе и прилегающая к нему девятиэтажка.
      • Да прям в Эжву они ломанутся.
        30 янв. 2019 г., 17:24:34
        Ответить
        У них под площадью закуток имеется. Или имелся... По молодости помню, когда на каблучках цокала, то в разных частях площади звук разный раздавался. Теперь то ли на каблуках уже не бегаю, то ли всё порушили, как всё остальное.
        • 123
          30 янв. 2019 г., 17:30:36
          Ответить
          Скорее первое.....
    • 234
      03 февр. 2019 г., 13:38:40
      Ответить
      Александр,совершенно справедливо.Одно нормальное бомбоубежище на весь город?Чему радоваться?Плакать надо,Гражданская оборона.
  • Евгений
    30 янв. 2019 г., 16:45:48
    Ответить
    Все что осталось с советских времен, когда правительство еще заботилось о своих гражданах, а сейчас денег нет, но мы держимся...
    • 234
      03 февр. 2019 г., 13:41:18
      Ответить
      В советское время было бомбоубежище род пятидесятым магазином,напротив Родины.Сейчас его нет?
  • Уася
    30 янв. 2019 г., 16:47:31
    Ответить
    12 часов?
    Ракета долетит минут за 15-20, хе-хе
    • Родина в опасности
      30 янв. 2019 г., 16:49:36
      Ответить
      Тут бомбить нечего =)))) Через 12 часов придут радиоактивные осадки =))))
      • радиактивные фрагменты
        30 янв. 2019 г., 18:01:17
        Ответить
        ступени от ракет
        в тайге валяются , топливо радиактиво
        • рвсн
          27 февр. 2019 г., 12:09:59
          Ответить
          Откуда вы такие необразованные беретесь?
      • Я
        30 янв. 2019 г., 20:16:15
        Ответить
        Бомбить нечего, и так разруха
    • Нам ракеты не надо
      30 янв. 2019 г., 16:57:30
      Ответить
      С самолета бомбу времен времен ВОВ скинут наше старье и так развалится,сваи рядом забивают и то боимся. А вообще то мы сдаваться собираемся с присоединением к финам,так что ракету пошлют куда то южнее
      • не ну шобы капитулировать
        30 янв. 2019 г., 17:49:49
        Ответить
        надо сначала объявить войнушку
        Финляндии на 1 час и выкинуть белый флаг ...
      • Коми ань
        18 февр. 2019 г., 15:36:55
        Ответить
        Говори за себя, а мы ни кому ни сдаваться ни присоединяться не собираемся.
  • Александр
    30 янв. 2019 г., 16:52:59
    Ответить
    Можно подумать, что будут предупреждать. Даже если предупредят - никто туда не пойдет. Кто-нибудь видел бегущего в убежище когда бывают учебные тревоги?
    • Ага
      30 янв. 2019 г., 17:05:31
      Ответить
      Пока с Орбиты добежишь, ноги уже протянешь. Глупости все это и бредятина советских времён.
      • из деревни я
        18 февр. 2019 г., 13:33:10
        Ответить
        В Орбите свое убежище ,в полисаднике института движения.
  • Я
    30 янв. 2019 г., 17:13:00
    Ответить
    Хватит нагнетать и отвлекать народ от истинных проблем и врагов.
  • Гость
    30 янв. 2019 г., 17:19:31
    Ответить
    Похоже на финал из Терминатора-3. Работает ли всё это? Судя по тому, что на фланцевых соединениях воздуховодов даже резьбы болтов закрашены, их наверно со времен Брежнева не трогали, только красили для виду...
  • страшно подумать
    30 янв. 2019 г., 17:22:04
    Ответить
    что бы было,если бы первыми создали ядерное оружие не в сша,а в ссср е,
    • 11
      30 янв. 2019 г., 17:37:24
      Ответить
      Тогда и проблем бы не было. Был бы всемирный Интернационал. И ещё одна область в СССР с областным городом Вашингтон...
      • ты скоро жить будешь
        30 янв. 2019 г., 17:52:52
        Ответить
        в китайской северо-западной провинции ,
        учи китайский , вождь с Пекином дружит ,
        территории раздает
  • 11
    30 янв. 2019 г., 17:34:31
    Ответить
    Что шоколадку просроченную съел? Смотри уже пенсии на 30 % срезали, а после выборов поросенок вообще платить не будет. Тем более за спам в сети. Лучше ищи пока не поздно новую работу.
    • тебя на лям кинули
      30 янв. 2019 г., 17:56:01
      Ответить
      сдвинув пенс возраст , если доживешь то свои сданные в пенс фонд все равно не выберешь , тока малую часть , остальное бояре схомячат
      • 11
        30 янв. 2019 г., 23:23:51
        Ответить
        А что лям это много??? Или ты в евро считал? Вот я точно не переживаю за пенсию? А вот у вас после марта будет интересно!!!! Запасаемся попкорном!!!
  • ъа
    30 янв. 2019 г., 17:44:31
    Ответить
    сотовых телефонов точно бы не было
  • оруэл
    30 янв. 2019 г., 17:46:25
    Ответить
    пролы к войне готовы
    кто хоть бомбить то будет глубокий тыл ?
    Ну если только традиционно свои "бомбят воронеж"
  • государство вам ничего не должно
    30 янв. 2019 г., 17:59:09
    Ответить
    надо сами позаботиться
    копайте товарищи хороняки сами себе блиндажи в тайге , соль спички макарошки запасайте
  • не нужны бомбоубежищи
    30 янв. 2019 г., 18:00:09
    Ответить
    достаточно убитых дорог - шобы танки наТЫ не прошли
    • Танки не пройдут
      30 янв. 2019 г., 21:31:41
      Ответить
      У нас рамки
  • Ну
    30 янв. 2019 г., 18:04:36
    Ответить
    Ну и для чего оно нужно? Воевать с нами никто не собирается,а денег на содержание этого сооружения уходит немало.Дурость одно слово
  • Раз хотят , значит будет
    30 янв. 2019 г., 18:13:41
    Ответить
    56% россиян, опрошенных Левада Центром, считают реальной возможность войны России с другими странами
    39% опрошенных сомневаются в реальности военной угрозы, — сообщает РБК со ссылкой на исследования. 88% респондентов верят в способность Российской армии защитить страну.
    При этом 17% из тех, кто считает войну реальной, не исключают применение ядерного оружия. Три четверти респондентов убеждены, что этот катаклизм человечество не переживет.
    • 56% зомбированы
      30 янв. 2019 г., 18:34:27
      Ответить
      кисельтв
      их теперь психотерапевт вряд ли вылечит
  • Водитель кобылы
    30 янв. 2019 г., 18:26:33
    Ответить
    Идея
    Чтобы таких сооружений было больше и они содержались нормально, нужно обязать населения проживать там неделю и меняться каждую неделю, на самосодержании. Тогда в случае ядерного удара там уже будет достаточное количество людей, счастливчиков...
    • usa_001
      31 янв. 2019 г., 6:21:09
      Ответить
      молодец.
      развеселил
  • Иван
    30 янв. 2019 г., 18:43:29
    Ответить
    Бомбоубежище
    А почему только 500 человек?
  • Игорь
    30 янв. 2019 г., 18:43:54
    Ответить
    Наглая ложь для отвлечения внимания населения от насущных проблем. Никто и никогда не будет бомбить российские города ,потому , что никто не собирается завоевывать РФ , так эффективно эксплуатировать народ за копеечные зарплаты и гнать все ископаемые ресурсы зарубеж и также размещать там выручку , никто не сможет.
  • Столичный
    30 янв. 2019 г., 19:53:29
    Ответить
    Так это один подвал на всю столицу. Фото в студию других гражданских убежищ, не для предприятий, а для народа. Очень хочется посмотреть.
    • Ц
      30 янв. 2019 г., 20:35:01
      Ответить
      Извините, а других нет, и это мод режим для показухи и отчётности
      • Саша
        30 янв. 2019 г., 21:27:37
        Ответить
        Был на учениях в подобном сооружении . Стальная дверь , подвал , трубы и т.д. А в сортире форточка , с видом на окрестности...
    • 11
      30 янв. 2019 г., 23:27:19
      Ответить
      А народ как раз на предприятиях и работает. А тебя спасать никто не будет.
  • ДМБ77
    30 янв. 2019 г., 22:17:45
    Ответить
    Ракеты разрывались близко и пушек слышен разговор Горел Нью Йорк и Сан Франциско . И Санта Барбара в дыму.
    На закопчённый пляж Фолориды вареной мойвы нанесло. К лужайке перед Белым домом российский подошёл солдат . А на груди его светилась медаль За город Вашингтон.
    • 77 говоришь?)
      30 янв. 2019 г., 23:17:35
      Ответить
      Вроде кой каким умишком было время разжиться. Ты не в песенке пропагандистской, а в реале ссср видишь?)
      • 123
        30 янв. 2019 г., 23:30:02
        Ответить
        А мы присягу СССР давали. И ей верны. Официально союз остался. А в остальном Россия правоприемник. Нужна только команда
  • Тема
    30 янв. 2019 г., 23:34:19
    Ответить
    В Визенге только для руководства и родственников! Так что судьба!
  • Кекс
    31 янв. 2019 г., 1:00:46
    Ответить
    По теме
    Данное инженерное сооружение утратило свою актуальность и может служить только в роли показательного и не более. Современное высокоточное оружие довольно дорогое удовольствие и данное защитное сооружение вряд ли когда-нибудь будет использовано по назначению. Сейчас актуально кибероружие, экономические санкции, торговые войны и экспансии.
  • Меня зовут
    31 янв. 2019 г., 8:31:06
    Ответить
    Отведено на жизнь 48 часов, если успеют за 12 часов
    Исходя из статьи становится все ясно о состоянии дел в области защиты гражданского населения.
    Она практически отсутствует.
  • Мимо проходил
    31 янв. 2019 г., 9:06:01
    Ответить
    По Усть-Сысольску удар наносить не будут, инфа-146%!
    • Мыслящий
      31 янв. 2019 г., 20:42:21
      Ответить
      В Сыктывкаре есть много бомбарей. Это не единственный бомбарь. И да он показательный. Когда будет эвакуация ку да они денут весь этот хлам что у них выставлен.? Рассчитанный на 500. А в случае чего и 1000 примет. Есть бомбарь большой под школой 24, филармонией, типография республиканская. Да много их по городу. Вопрос только как их содержат. Вопрос к властям почему до людей не доводят их местоположение.
      • кузя
        03 февр. 2019 г., 13:43:56
        Ответить
        мыслящему
        Потому,очевидно,что и все знающие о бомбоубежищах туда не поместятся.Зачем тогда хвастаются?
      • Олег
        03 февр. 2019 г., 14:09:45
        Ответить
        Так что, Мыслящий, на давпонское бомбоубежище можешь не рассчитывать. Там сейчас коморка только у плотников школы. Остальное все заставлено списанной сломанной мебелью.
  • Олег
    03 февр. 2019 г., 14:05:19
    Ответить
    Под 24 школой в Давпоне есть тоже бомбоубежище. Но там всё в списанных оконных рамах, партах, стульях. Всё огромное помещение в хлаие. Не думаю, что в случае чего, там успеют всё это вынести в течение 12 часов. Там сыро, темно и текут трубы. Ах да! И крысы. Есть точно будет что.
  • РВСН
    18 февр. 2019 г., 13:50:40
    Ответить
    Помню, на техзоне было такое сооружение,якобы сохранит жизнь солдатам при ядерном ударе , для повторного пуска ракеты с горячего стола.
  • Лекарь
    03 нояб. 2023 г., 0:18:18
    Ответить
    Вы чего в 2019 то боялись? Вон щас в 2023 бояться надо и такие убежища то искать, а на счет пенсий вам че тут, всем по 50-70?))
    (Сообщение:Ничего тут такого нету)
  • Нина
    09 марта 2024 г., 20:43:47
    Ответить
    Бомбоубежище по Октябрьскому 10 "умные" сотрудники администрации Сыктывкара с легкой руки пустили на свои нужды. В огромном подвале провели трубы с диаметром 60-80 см по всей длине подвала, которые соединили с новым домом по Куратова 76. Теперь туда протиснуться могут только годовалые дети и стоит такой шум от горячей воды, что жильцы первых этажей не могут спать.