content/news/images/89308/PSV_2620_mainPhoto.jpg
20:34, 30.01.2019 / ОБЩЕСТВО

Депутаты хотят запретить водителям курить за рулем

Курение отвлекает водителя, в связи с этим «дымить» за рулем надо запретить. С такой идеей выступил член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев.

Депутаты хотят запретить водителям курить за рулем
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

- Сигареты, зажигалка, спички, пепельницы однозначно отвлекают водителя, - заявил парламентарий.

Эти помехи создают угрозу ДТП, опасность для окружающих автомобилистов и пешеходов, пояснил он, сообщает «Российская газета».

В России уже запрещено использовать мобильные телефоны за рулем (без гарнитуры).

- А что, сигареты хуже что ли? Или лучше? - сравнил парламентарий. Угрозу жизням людей в этом случае они несут одинаковую.

К тому же, курящий водитель отравляет здоровье пассажиров, не говоря уж о своем, добавил он.

В последнее время часто появляются инициативы на тему курения. В частности, если будет поддержано предложение сенаторов, граждан могут начать штрафовать за курение у подъездов жилых домов на суммы от 500 до 1,5 тысячи рублей. Еще из нашумевших инициатив - запретить кальяны в местах общественного питания и приравнять электронные сигареты к табаку.

2604

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • 1
    30 янв. 2019 г., 20:37:45
    Ответить
    как давно вбросов не было и вот опять. ждем шумиху по поводу захоронения ленина и возвращения летнезимнего времени)
    • Водитель
      31 янв. 2019 г., 4:41:36
      Ответить
      25 лет курю за рулём и нет проблем. Потом надо будет убрать автомагнитолы отвлекают.
      • Вот ситупция
        31 янв. 2019 г., 6:52:35
        Ответить
        У меня живот запучил,и я пукнул,и отвлекся,растерялся и все штраф, по запаху сразу все определят,что случилось...
      • злой водятел
        31 янв. 2019 г., 10:04:11
        Ответить
        дай угадаю:
        ты из тех, кому тонировка не мешает, а ремень только вредит при ДТП?
  • водитель
    30 янв. 2019 г., 20:44:33
    Ответить
    В населенных пунктах
    допустим, а как контролировать трассы?
    Из засад??
  • да
    30 янв. 2019 г., 20:59:44
    Ответить
    действительно,членам госдумы точно больше делать нечего,как запрещать еще и курить за рулем.да что это за гос-во, в котором мы живем?,одни запреты.кроме как трехэтажного выражения,других слов нет
    • Высоцкий
      30 янв. 2019 г., 21:02:59
      Ответить
      Все о чем писал поэт это бред
  • Удачи чо
    30 янв. 2019 г., 21:02:56
    Ответить
    Машина как и квартира является частной собственностью. И запретить курить там вы мне никак не сможете.)))
    • Ха ха ха
      30 янв. 2019 г., 21:19:47
      Ответить
      По телефону разговаривать значит могут запретить тебе в твоей частной собственности, а курить не смогут? Будешь курить в машине со специальной гарнитурой для курения )))
  • Эээ
    30 янв. 2019 г., 21:04:43
    Ответить
    Ооо
    Подумали бы лучше по поводу установки на трассе эжва-сыктывкар разделительного ограждения между полос, исключающего лобовое столкновение. Толку от этого было бы больше. Вчерашнее дтп вряд ли было бы смертельным.
    • фыв.
      30 янв. 2019 г., 22:33:04
      Ответить
      .
      Можно попробовать запретить лобовые столкновения. Увеличить штрафы.
    • Ограждения ?!
      30 янв. 2019 г., 23:11:14
      Ответить
      Разделить встечные потоки
      На пермской на закруглении дороги между читом и кочпоном. Полосы из-за снега и грязи невозможно определить.
    • А
      31 янв. 2019 г., 8:42:15
      Ответить
      Еще можно соблюдать ВСЕМ правила и скоростной режим. Бесплатно.
  • 123
    30 янв. 2019 г., 21:05:01
    Ответить
    Голосовали 18 марта? Ешьте.
    • 123-му
      31 янв. 2019 г., 9:57:36
      Ответить
      Так и будете долбить про 18 марта? Готовитесь дятлом быть в будущей жизни?
  • Пырламентарий очередной
    30 янв. 2019 г., 21:19:02
    Ответить
    Он у нас такой дурак
    По субботам али как? (с)

    Лишь бы выперднуться, чтоб заметили, любой бред сойдет.
    Зажигалки, спички отвлекают водителя?
    А деревья за окном, облака, трава на газоне не?
    • :)
      30 янв. 2019 г., 22:31:59
      Ответить
      А весной девушки в коротких юбках )
  • Не депутат
    30 янв. 2019 г., 21:24:45
    Ответить
    Важнее проблемы в стране нет!
    • В стране есть
      30 янв. 2019 г., 23:13:22
      Ответить
      В москве нет
  • так правильно
    30 янв. 2019 г., 21:24:47
    Ответить
    неча курить в авто.Хочешь покурить- выйди из машины , затянись на свежем воздухе. Правильно депутаты говорят.
    • Не получается бежать рядом с машиной по трассе 90 км/ч,
      30 янв. 2019 г., 22:29:37
      Ответить
      дыхалка-то уже не та от курения.
    • Натали
      31 янв. 2019 г., 7:29:58
      Ответить
      так правильно
      Поддерживаю! То же - когда курильщики находятся на улице: отойди в сторону и дыми себе в лёгкие хоть до состояния нестояния, если курение - это кайф для тебя. Но идти в фарватере твоего никотинового дерьма - бееее!
      Сколько раз убеждалась: курильщики - очень, очень эгоистичные люди!
      • Иду
        31 янв. 2019 г., 9:29:08
        Ответить
        в
        лесу и сзади вы были что-ли...
    • На свежем
      31 янв. 2019 г., 9:28:16
      Ответить
      воздухе
      курить нельзя-загрязнение окружающей среды...
  • Александр
    30 янв. 2019 г., 21:43:29
    Ответить
    Надо Закон принять чтобы депутаты дружили с головой.А это вообще возможно?
  • Надо на хрен их всех распустить
    30 янв. 2019 г., 21:47:36
    Ответить
    Ни одного нормального закона родить не могут !
  • новый законопроект
    30 янв. 2019 г., 21:52:45
    Ответить
    о заботе о здоровье депутатов ГД
    прекратить поставки "аргентинской муки"
  • Опять табачные магнаты просрочили платёж
    30 янв. 2019 г., 22:32:15
    Ответить
    кремлёвской братве?
    Ну запретите дымить с пассажирами. Запретите дымить в населённых пунктах - чайников и правда может отвлечь. Но на трассе-то зачем, если один в кабине? Пусть себе дымят.
    • :)
      30 янв. 2019 г., 22:35:21
      Ответить
      По себе помню. Когда первый раз без инструктора на Газели поехал, разволновался. Попросил пассажира прикурить мне сигарету, боялся отвлечься. )
      • На одно послабление
        30 янв. 2019 г., 23:02:18
        Ответить
        Никому ненужное,валежник,выдают 10 запретов на жизненные темы,игра в одни ворота. Непутевый спустил на нас своих псов,покусали,а теперь такие пушистые стали,в народ идти хотят,беды наши узнать,но мы то знаем,ищут где укусить еще можно
    • Вот
      31 янв. 2019 г., 20:23:42
      Ответить
      Не поверите, но
      Даже разговоры отвлекают
  • Евген
    30 янв. 2019 г., 22:49:12
    Ответить
    Когда это курение стало причиной дтп?
    • Две
      31 янв. 2019 г., 0:08:13
      Ответить
      Уже все ямы на дорогах залатали, все дороги аки в европах. Только курение и мешает
      • Да
        31 янв. 2019 г., 4:43:34
        Ответить
        Дороги надо делать. А то любят писать несправился с управлением.
  • Пока
    30 янв. 2019 г., 22:52:44
    Ответить
    В думе)
    Спортсмены актеры и музыканты так и будет))) Валуев хоркина и т.д. что мы имеем? Это начало концу
    • так
      30 янв. 2019 г., 23:04:27
      Ответить
      бросай курить в авто. Всего-то.
  • Вежливые люди нтв
    30 янв. 2019 г., 23:02:27
    Ответить
    От 30 января
    Жесть, пропаганда
  • Если что то хотят запретить,
    30 янв. 2019 г., 23:04:38
    Ответить
    значит что то хотят отнять, украсть, скрыть.
  • Ер
    30 янв. 2019 г., 23:18:56
    Ответить
    Бешеный принтер терпилы здоровее будут
  • Тема
    30 янв. 2019 г., 23:27:12
    Ответить
    Да ! Эти Клоуны принимают Законы,куда катимся!!!
  • Идеал
    31 янв. 2019 г., 0:07:40
    Ответить
    Так давно уже пора нагишом находиться за рулем! Чтобы ничего не отвлекало! И это тоже с одной стороны не вариант обеспечения безопасного движения!
  • Я
    31 янв. 2019 г., 1:07:28
    Ответить
    А еще запретить спать на заседании ГД, заниматься посторонними делами в т.ч телефоны планшеты, слабо - депутаты.....
  • Руль
    31 янв. 2019 г., 5:43:15
    Ответить
    А так приятно после минета затянуться..
  • Ухта
    31 янв. 2019 г., 7:14:55
    Ответить
    Телефоном пользоваться при движении автомобиля тоже запрещено, но 90% водителей с сотовым у уха ездили и будут ездить. Контроля то никакого нет.
  • Натали
    31 янв. 2019 г., 7:26:11
    Ответить
    Вот именно! Запрещено использовать мобильные телефоны за рулём! Но через одного едут, болтая по сотовому и держа его в руке.
    • Карл
      31 янв. 2019 г., 8:41:58
      Ответить
      Натали
      Россияне,однако.
  • Ну дык
    31 янв. 2019 г., 8:32:44
    Ответить
    Бедность победили, больных детей вылечили, пенсов работать заставили, налоги увеличили и новых напридумывали - чем бы еще заняться?
    Предлагаю запретить алкоголь в буфете ГД и Совфеда. Чтоб хоть немного пришли в себя...
  • Карл
    31 янв. 2019 г., 8:40:30
    Ответить
    Ещё один законопроект, который в случае принятия исполняться не будет. Не исполняется закон о запрете курения на перронах железнодорожных станций. Как только остановка поезда-курят возле вагонов. Почему сотрудники транспортной полиции не составляют протоколы за административное нарушение и не накладывают штрафы? Задержали бы человек 5 для составления протокола допустим в Котласе на проходящем поезде, отстали бы нарушители закона от своего поезда, тогда может быть и задумались-нарушать закон или нет. А иначе с россиянами нельзя-пока по темечку не ударили толстой палкой-россиянину всё внедомёк.
    • Штраф вонючкам 50 тыс. руб
      31 янв. 2019 г., 8:50:56
      Ответить
      Закон о запрете в общественных местах тоже не работает. На каждой остановке стоят пыхтят вонючки, отравляя все вокруг. А потом бросив свою соску, заходят в салон автобуса и таращит от них, что аж глаза режет
      • Ну
        31 янв. 2019 г., 10:06:17
        Ответить
        От некоторых в автобусе мочей воняет,гнилыми зубами и луком с чесноком. И что? А если вы к этой категории относитесь, вас тоже с автобуса вышвырнуть? Не нравится, ходите пешедралом. Добрее будете.
    • слышь
      31 янв. 2019 г., 9:33:38
      Ответить
      последний
      день пришёл.Буржуй
  • О
    31 янв. 2019 г., 8:46:00
    Ответить
    Давайте запретим ездить с пассажирами, тоже отвлекают порой. Музыку давайте запретим.
    • Карл
      31 янв. 2019 г., 9:25:36
      Ответить
      о
      Не мешало бы запретить музыку в салоне автобусов, а то водитель включит на весь салон, то что ему нравится и все должны слушать, а кому то ведь и не хочется. Но ведь его воспитанием папа и мама занимались.
  • .
    31 янв. 2019 г., 9:00:32
    Ответить
    Рулевое колесо надо убрать с салона... отвлекает...
  • Курильщик
    31 янв. 2019 г., 9:35:47
    Ответить
    !!!
    Балдею с законоТВОРИТЕЛЕЙ! Воистину дай дураку стеклянный чл. Поссал, и об угол.
  • злой водятел
    31 янв. 2019 г., 10:00:12
    Ответить
    всё правильно
    всё правильно.

    как водитель с многолетним стажем и бывший курильщик могу подтвердить: да, сигарета реально мешает за рулём, а упавшая сигарета - легко спровоцирует ДТП, потому что поневоле дёргаешься её поднять, глядя не на дорогу, а туда, куда она упала.
    последние годы перед тем как бросить за рулём не курил - всегда останавливался и выходил из машины.

    понятно, что с наказанием за курение за рулём будут сложности ввиду сложности доказательства - но это как с разговором по телефону или переходом на красный, когда нет машин: кто-то забил и если не видят гайцы - делает, что хочет, а кто-то не нарушает не под страхом наказания, а потому что это ниже его достоинства.

    так что норм инициатива, спасёт этот запрет жизнь хотя бы десятку человек в год - вот и славно.
    • Учись играть в шахматы
      31 янв. 2019 г., 10:40:58
      Ответить
      В 17 или годом ранее на 237 км перед чиньяворыком два водятла остановились по нужде друг против друга. Навстречу друг другу ехали МАЗ и имп.грузовик, из-за них не разъехались,лобовуха,2 трупа. Ты там хотел 10 тел спасти за год? Уронил хапчик,остановись и всё
      • злой водятел
        31 янв. 2019 г., 11:15:36
        Ответить
        не пори чушь, ей больно
        мозгами пользоваться не пробовал при выборе места остановки?
        а прафисианалы-грузовозы шары залили и не видели остановившихся?
        четыре д****а в одном месте собрать сложно, но у них получилось.
        кажется, я знаю пятого.
  • Россия
    31 янв. 2019 г., 11:21:05
    Ответить
    У нас свободная Страна, хотят сосать - пусть сосут.
  • **
    31 янв. 2019 г., 18:32:10
    Ответить
    Злому водителю
    Все так, только не кажется ли тебе , что надо отвечать за результат, а не запрещать тупо все и вся. Если ты человек - отвечай по полной за причиненный вред, а если тупая скотина то надо тебя ограничивать - не кури, не говори, не то , не это.
    • злой водятел
      04 февр. 2019 г., 8:36:55
      Ответить
      здесь трут каменты
      поэтому мой ответ исчез.
      редакцию задело нелестное мнение о большей части человечества, экстраполировали на себя?
      бывает.
      зато у вас есть, куда расти, над чем поработать в себе.