22:12, 21.07.2011 / ПРАВО

Сыну упавшего с телевышки инженера присудили 500 тысяч рублей компенсации

Алексей Зверев - сын инженера радиотелевизионного передающего центра Республики Коми (РТПЦ, филиал ФГУП «Российская телерадиовещательная сеть») Михаила Зверева, разбившегося в результате обрыва троса и падения люльки с высоты 140 метров, отсудил у предприятия 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за смерть отца.

 

Напомним, ранее суд удовлетворил требования дочери Михаила Зверева – Ольги Удоратиной, обязав предприятие выплатить ей один миллион рублей. По другому решению суда РТПЦ заплатило 800 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда вдове погибшего – Светлане Зверевой.

Представитель РТПЦ в судебном заседании возражала против удовлетворения иска сына и настаивала, что предприятие и так достаточно возместило родственникам Михаила Зверева, взяв на себя также и расходы на погребение.

Как рассказал суду Алексей Зверев, несмотря на то, что они с отцом жили раздельно, он был ему лучшим другом и советчиком. Его утрату он переживал очень тяжело. Свои переживания сын оценил в 10 млн. рублей, но суд уменьшил сумму до 500 тысяч рублей.

Напомним, инженер РТПЦ Михаил Зверев погиб 20 апреля 2009 года во время профилактических работ на сыктывкарской телевышке. По факту было возбуждено уголовное дело. Вина работодателя в гибели сотрудника была доказана. Два должностных лица были осуждены к двум годам колонии-поселения.

 

871

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • И снова косноязычие у Банки?
    21 июля 2011 г., 22:41:45
    Ответить
    Сыну упавшего с телевышки инженера присудили 500 тысяч рублей
    Не ему присудили, а он ОТСУДИЛ. Присуждают ответчику. то есть тому. кто причинил какой то ущерб... То есть получается, что сыну присудили и он долджен уплатить 500 т.р.?!
    • знающий
      22 июля 2011 г., 0:31:47
      Ответить
      Согласен! Еще раз убеждаюсь, что юристов в БНК не держат!
  • Правильно суд рассудил! Молодцы, что отсудили!!!
    21 июля 2011 г., 22:47:36
    Ответить
    Не часто встретишь такие решения...
    Какая нибудь западная компания давно бы сама до суда выплатила миллионы долларов (евро) родственникам погибшего... У нас же не только до суда, а и на самом суде будут спорить за каждую копейку, такой уж менталитет у российского чиновника. Интересно а сам бы руководитель согласился бы упасть с высоты 140 метров за такие ничтожные компенсации? Сомневаюсь... Да и юрист, представлявший интересы ответчика, так же, но он связан позицией ответчика... Главное теперь - с судебными приставами (если добровольно не исполнят решение суда)взыскать все до копеечки! А расходы на погребение - это и так их обязанность, это копейки по сравнению с уголовным делами и компенсацией...
  • Любопытно
    22 июля 2011 г., 10:13:43
    Ответить
    Какой судья вынес такое решение?
  • Дурные законы
    22 июля 2011 г., 11:52:33
    Ответить
    Нужно законодательно ограничить размер выплат, например в 1 млн. рублей. А то так каждый член семьи отсуживает, вообще разорить могут. Не знают меры и борзеют. Взяли лям - отстаньте от компании, а то ненасытные - останутся в итоге у разбитого корыта.
    • Справедливые законы
      22 июля 2011 г., 14:29:04
      Ответить
      у человека погиб отец, по вине и халатности филиала ФГУП «Российская телерадиовещательная сеть». Интересно, каким образом можно оценить смерть человека в 1 млн. рублей? С каких пор жизнь человека подлежит оценке? Ответ на данный вопрос, должен оставаться открытым.
      Если родственники хотят засудить организацию виновную в смерти их отца, то по Вашему это называется "борзостью"? =)
      • Родственники Р.Асаенка
        22 июля 2011 г., 15:19:42
        Ответить
        А с подонков, которые убили Р.Асаенка хоть рубль взыщут? Скока народу по всей стране погибает по разным причинам - чё всем родственникам кто-то чё-то платит? Во всём надо знать меру. И в тряске денег с кого бы то ни было тоже, хоть он и виноват.
  • )))
    22 июля 2011 г., 14:49:08
    Ответить
    согласна...Виноваты - отвечайте по всей строгости Закона!!!