content/news/images/90057/MASH8376_mainPhoto.jpg
19:48, 13.02.2019 / ЛАЙФХАКИ

Как распознать валежник

В Минприроды Коми разъяснили, что такое валежник и как его правильно собирать.

Как распознать валежник
Фото Марии Шумейко из архива БНК

С 1 января жителям республики разрешили собирать валежник в неограниченных количествах. Соответствующие поправки внесли в региональный закон в сентябре 2018 года.

Согласно документу, «валежником считаются лежащие на поверхности земли остатки стволов деревьев, сучьев, не являющиеся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ и (или) образовавшиеся вследствие естественного отмирания деревьев». Например, при их повреждении вредителями, буреломе, снеговале. Таким образом валежник - это лежащее дерево.

MASH8347.jpg

В Минприроды Коми напомнили: сухостой - это не валежник.

Валежником нельзя считать поваленные деревья, которые остаются при расчистке трасс - их сбор запрещен.

Заготовка валежника допускается в лесах любого целевого назначения в течение всего года. Собирать поваленные деревья можно бесплатно и в любых количествах, но только для собственных нужд.

Транспортировка валежника в распиленном состоянии не запрещена и не требует составления сопроводительных документов. Уведомлять лесничества не нужно.

Мертвые остатки деревьев являются очагом распространения болезней и вредителей леса. Также захламленность в лесу способствует возникновению и распространению лесных пожаров. Поэтому, чем меньше в лесу будет остатков деревьев, тем лучше санитарная и пожарная обстановка.

Ранее корреспонденты БНК составили список мест, где можно найти сухие ветки в Сыктывкаре. Также собрать валежник можно виртуально.

9182

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Мнение
    13 февр. 2019 г., 20:10:09
    Ответить
    Да пошли вы со своим валежником......
  • Александр Щиголев
    13 февр. 2019 г., 20:19:25
    Ответить
    как распознать валежник ...
    .
    А разъясните ещё, как распознать твёрдые бытовые отходы ...
    • Не надо их распознавать
      13 февр. 2019 г., 20:23:47
      Ответить
      С недавних пор есть понятие Твердые Коммунальные Отходы
      • Александр Щиголев
        13 февр. 2019 г., 21:06:29
        Ответить
        Вот видите, как народ не в теме...
        .
        Так как там отличить твёрдые коммунальные отходы от жидких? ...
        • usa_001
          14 февр. 2019 г., 7:53:57
          Ответить
          почему: Твёрдый - Жидкий ?
          может лучше:

          Твёрдый - Мягкий?
        • комм.
          14 февр. 2019 г., 7:56:57
          Ответить
          Не жидкие,а органические !
  • дожили
    13 февр. 2019 г., 20:48:18
    Ответить
    вообще нет слов,кроме матерных в три этажа
  • А сухостой
    13 февр. 2019 г., 20:51:35
    Ответить
    Рубить
    Можно?
    • читаем
      13 февр. 2019 г., 21:00:47
      Ответить
      В Минприроды Коми напомнили: сухостой - это не валежник, а сухое стоящее дерево.
      • На самом деле
        14 февр. 2019 г., 18:29:13
        Ответить
        То, что валяется на земле, уже труха, обросшая мхом
        Горит она хуже сырых опилок. И в ней уже никакие вредители не живут и не размножаются. Жучки разные и короеды живут в том, что они назвали сухостоем и даже на первый взгляд вполне здоровых деревьях
        А за уборку того, что называют валежником надо людям деньги платить. На топливо оно не годится
  • Валежник
    13 февр. 2019 г., 21:04:14
    Ответить
    Лежит на пляже за счет жителей коми . Изредка строчит в инстаграм , изображая пылкую деятельность, валежник обыкновенный.
  • Эээ
    13 февр. 2019 г., 22:30:41
    Ответить
    Ооо
    Кто придумал эту бредятину, пусть тот и собирает, для своих нужд. Вот если б минприроды это всё сами собирали и раздавали нуждающимся, было бы круто.
  • Станислав
    13 февр. 2019 г., 22:37:09
    Ответить
    о сборе валежника в лесу
    Это один из видов лесохозяйственных работ. Поэтому надо составлять наряд на выполненные работы(объем) и оплачивать заработную плату тем людям, которые убирали валежник в лесу.
    • лесник
      18 февр. 2019 г., 15:54:15
      Ответить
      валеж должны убирать арендаторы, а им лень, вот и протолкали закон по сбору гнилья, понятно, что никто ничего собирать не будет, но арендаторов уже не накажут - типа разрешено собирать, чо мы будем народишку мешать
  • Валежник
    13 февр. 2019 г., 23:30:59
    Ответить
    плотно заселился в головах населения РФии
    А китайцы, те что из Сибири валежник вагонами вывозят в курсе об этом нашем законе?

    • Вы наверное хотели сказать - ЭШЕЛОНАМИ !!!
      14 февр. 2019 г., 6:00:48
      Ответить
      )))))
  • Ник
    14 февр. 2019 г., 9:18:17
    Ответить
    "Мертвые остатки деревьев являются очагом распространения болезней и вредителей леса". Растаскивайте себе по домам и дачам!
    • лесник
      18 февр. 2019 г., 15:55:41
      Ответить
      мертвое дерево это экосистема - гриб ест лигнин, насекомое ест гриб, другое насекомое его, птица - насекомое, зверь птицу = девственный лес
  • Тема
    14 февр. 2019 г., 9:20:15
    Ответить
    Пусть МОНДИ собирает валежник!
  • Внимательный
    14 февр. 2019 г., 10:07:03
    Ответить
    Вводят в заблуждение.
    Столько новостей, каждый раз что то пишут, но все чтобы глаза людей были закрыты на все проблемы. Живешь ты в городке своем и живи. Лес, безвозвратно вывозят во все страны мира. Кто разрешал то? Людям валежник, государству деревья. Не припухли вы там наверху?
  • Депутат госдуры.
    14 февр. 2019 г., 14:05:41
    Ответить
    Необходимо ввести специальный предмет в школах РФ по распознаванию валежника.
    • валежник-жужелицам жыжелевым!
      14 февр. 2019 г., 17:28:42
      Ответить
      .
  • Андрей