content/news/images/90269/KAB_3855_mainPhoto.jpg
12:34, 18.02.2019 / КУЛЬТУРА

В Национальной галерее Коми заработает «вечный двигатель»

К 80-летнему юбилею известного скульптора Владмира Рохина в Национальной галерее Коми откроется камерная выставка «Вечный двигатель». Название выбрано неслучайно — именитый мастер на протяжении всего своего творческого пути работал над художественным воплощением подобного устройства, а одно из них даже будет включено в экспозицию.

В Национальной галерее Коми заработает «вечный двигатель»
Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

Владимир Рохин родился 17 февраля 1939 года в Сыктывкаре. С 1958 по 1964 учился в Московском государственном художественном институте им. В.И. Сурикова, а сегодня он один из ведущих скульпторов Коми, лауреат множества премий, народный художник Коми и заслуженный - России. Его произведения находятся в коллекции Государственной Третьяковской галереи, Национальной галереи Республики Коми и других музейных собраниях страны. Среди самых известных публике его работ — выполненная в металле «Материнство» в виде сидящей матери с ребенком, портретная композиция Домны Каликовой из дерева и бронзы.

Участник выставок и симпозиумов, Владимир Рохин, внес выдающийся вклад в развитие всех видов объемной пластики в Коми. На очередной выставке посетителям представят его произведения от самых ранних творческих лет до современных из фондов и мастерской мастера.

_p7RKOw9bpE.jpg

Название выставки «Вечный двигатель»(Perpetuum Mobile) отражает интерес автора к этому устройству неограниченного действия. В мастерской Владимира Рохина даже есть несколько этих объектов. Над ними он работает на протяжении всего своего творческого пути, поэтому один из арт-объектов «Вселенная» также будет представлен в экспозиции.

Открытие выставки состоится 21 февраля в 16.00 в Национальной галерее Коми.

1534

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Докто Ватсон
    18 февр. 2019 г., 15:48:33
    Ответить
    На фотке сам Шерлок? Или кто-то под него косит?