22:51, 18.02.2019 / ОБЩЕСТВО

Главное на БНК: «Нас не догонишь»

Коротко о главных новостях понедельника, 18 февраля. Коми обогнала Архангельскую область и НАО по качеству жизни. «Пичуга» остается в СИЗО. Полицейские-коррупционеры вышли на свободу и заплатят штраф. В Госсовете Коми – новый депутат, в Нацгалерее – «Вечный двигатель», а в театре - «Бабий бунт».

Коми поднялась в рейтинге регионов по качеству жизни. За год республика с 65-го переместилась на 64-е. Из ближайших соседей республики показатель ниже только у НАО и Архангельской области. В опросе БНК во «ВКонтакте» большинство подписчиков выбрали ответ «Только хуже стало».

Высокопоставленных полицейских в Коми оштрафовали за взятки. С октября 2017-го они находились под стражей, сегодня мера пресечения до вступления приговора в силу изменена на подписку о невыезде.

Бывший начальник ОМВД по Сосногорску Дмитрий Минушкин приговорен к штрафу в 4 млн рублей с запретом службы в правоохранительных органах на 10 лет. С учетом времени нахождения под стражей сумму снизили до 2,5 млн рублей.

Экс-начальнику отдела ГИБДД Ухты Константину Городову с учетом времени содержания под арестом размер штрафа уменьшили до одного миллиона рублей.

Юрию Пичугину продлили арест. «Вор в законе» уже два года в СИЗО и останется там еще на три месяца. По версии следствия, ОПГ Пичугина вела в Коми преступную деятельность на протяжении последних 20 лет. Ее участники «крышевали» местный бизнес, занимались различными махинациями и разбойными нападениями, а также устраняли неугодных лиц. «Пичуге» грозит пожизненный срок.

В Госсовете Коми - новый депутат. Пенсионерка из Ухты Нина Бондарева заменила местного бизнесмена Игоря Завальнева. В декабре 2018-го он освободил депутатское кресло по собственному желанию. В сентябре прошлого года Ухтинский городской суд решил наказать бывшего генерального директора ООО «ЦентрГаз» Игоря Завальнева за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере на два года условно. По амнистии его освободили от наказания.

Ввоз мусора из других регионов, как и вывоз за пределы Коми в перспективе не рассматривается. В МинЖКХ региона рассказали, что с 2020 года приступят к реализации инвестиционной программы по расширению пунктов сбора и строительству объектов переработки ТКО.

В Национальной галерее Коми заработает «вечный двигатель». К 80-летнему юбилею известного скульптора Владмира Рохина откроется камерная выставка его работ. Именитый мастер на протяжении всего своего творческого пути трудился над художественным воплощением подобного устройства, а одно из них даже будет включено в экспозицию.

В театре оперы и балета в марте анонсируют «Бабий бунт». 25-летие творческой деятельности опереттой отметит артистка Елена Серкова.

2004

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Я
    19 февр. 2019 г., 1:55:45
    Ответить
    Коми поднялась в рейтинге регионов по качеству жизни. За год республика с 65-го переместилась на 64-е. Из ближайших соседей республики показатель ниже только у НАО и Архангельской области. Слава богу мы не последние. Ура Гапликову!!!
    • Ура !!!
      19 февр. 2019 г., 6:29:06
      Ответить
      .
    • Да, уж.... УРА.....
      19 февр. 2019 г., 8:49:00
      Ответить
      Сколько всего то регионов? 78 -79......и мы, на почетном....64 месте.....и это со средней то зарплатой 50 т.р. ......, а где то и средние зарплаты намного меньше и качество жизни намного лучше.........
      Что то, где то, эта машина вранья не стыкуется......
  • изя
    19 февр. 2019 г., 2:18:28
    Ответить
    Поднялись только цены,налоги,тарифы,пенсионный возраст...
  • а
    19 февр. 2019 г., 2:19:57
    Ответить
    Кто 20 лет крышевал?
  • 124
    19 февр. 2019 г., 6:19:53
    Ответить
    64 место.....
    Скоро будем вместе с Архангельской областью на свалке жить и качество жизни сравняется и будет равно нулю.
  • гм хм
    19 февр. 2019 г., 10:47:39
    Ответить
    это получается в арх обл и нао еще хуже чем в коме? куда уж хуже?