content/news/images/92624/BOB_1778_mainPhoto.jpg
22:18, 04.04.2019 / ОБЩЕСТВО

Медики назвали главные причины отрыва тромба

В группе риска находятся люди, ведущие малоподвижный образ жизни, страдающие ожирением, хроническими и онкологическими заболеваниями, злоупотребляющие алкоголем и заядлые курильщики.

Медики назвали главные причины отрыва тромба
фото Виктора Бобыря

Оторвавшийся тромб часто является причиной смертей, наступивших в результате острых сердечно-сосудистых катастроф, пишет «Российская газета».

По словам заместителя директора по научной работе Университетской клиники МГУ имени М. В. Ломоносова профессора Симона Мацкеплишвили, иногда большой тромб может оторваться и c током крови перемещаться по сосудам, закупоривая их в критических местах.

Если это случается в легочной артерии, то смерть наступает в течение нескольких секунд. Тромб также может спровоцировать тяжелейший инсульт, если он образовался в левом предсердии при мерцательной аритмии и «выстрелил» из сердца в сосуды головного мозга.

Между тем, чаще тромбы не отрываются, а образовываются, растут и в какой-то момент становятся причиной обширного инфаркта миокарда, который чаще всего приводит к смерти. Среди основных причин образования тромбов - долгое малоподвижное состояние, злоупотребление алкоголем, курение и хронические заболевания, говорится в материале аif.ru.

Многие считают, что одним из самых эффективных способов профилактики образования тромбов является употребление большого количества воды. Как пояснил профессор, организм человека так устроен, что ощущение жажды возникает только при первых признаках обезвоживания организма. Поэтому не стоит заставлять пить себя два литра воды в день (как то часто рекомендуется), если не хочется. Норма воды зависит от климата, в котором проживает человек, его комплекции, образа жизни, возраста и так далее. То есть, для каждого она индивидуальна.

Недавно ученые из Московского физико-технического института и НМИЦ гематологии Минздрава создали технологию предотвращения образования тромбов, основанную на ультразвуке, напоминает «РГ».

7917

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Баба Маня
    04 апр. 2019 г., 23:08:57
    Ответить
    Все это ерунда! Моя мама умерла в возрасте 64 года от тромба, но она не пила, не курила, была активна. Недавно знакомый умер тоже от тромба в возрасте 49 лет и тоже не лежебока, не злоупотреб**ющий алкоголем. Наверно какие-то другие причины данного недуга существуют.
    • .
      05 апр. 2019 г., 4:48:34
      Ответить
      Причина
      Не соблюдения режима питания, злоупотребление пищей, богатой "плохим" холестерином, сахаром, проблемы с эндокринной системой.
      • Неавицена
        05 апр. 2019 г., 5:18:50
        Ответить
        Каша малаша)
    • Хи-хи
      05 апр. 2019 г., 7:09:56
      Ответить
      Тромб- хорошая отмазка
    • Знакомый
      05 апр. 2019 г., 7:19:06
      Ответить
      Вася?
    • Маня Баба
      05 апр. 2019 г., 8:28:49
      Ответить
      просто вчера умер булдаков, заявлено что оторвался тромб
      вот поэтому бнк эту чушь пишет про тромбы. вот и все.
      • Не пишет,
        05 апр. 2019 г., 12:23:43
        Ответить
        А как всегда чьё-то "слизывает".
  • ерёменко николай
    04 апр. 2019 г., 23:48:12
    Ответить
    тому же пример
    не правда ваша профессор
  • Самый страшный враг сердца-это стресс,да и других болезней
    05 апр. 2019 г., 1:52:56
    Ответить
    а в стрессе народ живет более 30лет
    власть все над нами ставит эксперименты и плохая медицина со своей ущербной диагностикой
  • Алексей Мишарин
    05 апр. 2019 г., 4:45:08
    Ответить
    злоупотреб***ь цензурой
    Уважаемый системный администратор! Не следует злоупотреб***ь скриптами проверки орфографии!
  • .
    05 апр. 2019 г., 4:45:53
    Ответить
    Так какая причина отрыва тромба? Так и не назвали.
    Статья о группах риска, последствиях, причинах образования и профилактике. Название статьи не соответствует статье.
  • Так
    05 апр. 2019 г., 5:36:00
    Ответить
    Значится тромбы надо привязывать, чтобы не отрывались.
  • философ Жмуркин
    05 апр. 2019 г., 6:19:38
    Ответить
    ))) Остальное население(по заголовку) находится в зоне риска других заболеваний и отрывов...Жизнь она такая - иногда ррррррррраз... и отрывается. Как тромб...
  • ...
    05 апр. 2019 г., 6:36:03
    Ответить
    Учёные создали......Но когда оно это создание до нас дойдет???? Всю мааскву сначала вылечат, а потом уж может быть и нас, но тоже избранных....
  • далеко не хожу
    05 апр. 2019 г., 8:26:25
    Ответить
    Качество продуктов - основная причина всех "скоропостижностей"! У молодых инсульты инфаркты, заболевания жкт. Качество того что мы поглащем ни кем не контролируется, вот на что нужно обратить внимание. Любую колбасу или иную мясную продукцию отправить на независимую экмпертизу вот вам и картина маслом
  • q
    05 апр. 2019 г., 8:29:06
    Ответить
    Причина отрыва тромба - это его образование и дальнейший рост. Основная причина образования и роста - не правильное и избыточное питание, но не алкоголь, курение, малоподвижность они всего-лишь усиливают эффект. Исключите из ежедневного рациона мясо, колбасы, сахаросодержащие продукты и прочую химию продающуюся в магазинах питайтесь преимущественно овощами и фруктами и увидите, что через несколько недель даже цвет и гладкость кожи у вас станет намного приятней и привлекательней.
    • ку ку
      05 апр. 2019 г., 10:43:41
      Ответить
      Да да да, заодно и навоз будешь вырабатывать, а помрёшь от избытка газов в кишках.
  • .
    05 апр. 2019 г., 9:13:44
    Ответить
    По поводу питания вчера в 12:15 БНК опубликовало советы диетолога. Из статьи следует, что есть ничего нельзя. Ни мясо, ни рыбу, ни кашу и т.д. Пишут, что умереть можно. Ну вроде как кто не ест и не пьет, тот живет вечно.
  • гражданин
    05 апр. 2019 г., 10:25:33
    Ответить
    А где наши специалисты? Почему они не выступают на эти темы? Потому что наше здравоохранение заполнено недоучками, которых столько развелось, что умных врачей не видно и не слышно. Пациенту повезло, если он попадет к умному и порядочному врачу. Наука доказывает, что главный враг сердца человека - это стресс. С людьми никто не считается. Взносы на капитальный ремонт, платежи за ЖКУ, их ежегодная корректировка в темную, продукты сомнительного качества и производства, дачная реформа, пенсионная реформа, плата за мусор и т.д. - вот причины сердечных смертей человека.
  • Вы лучше назовите
    05 апр. 2019 г., 13:24:31
    Ответить
    способы предотвращения тромбов и их диагностики.
    • Кот
      05 мая 2019 г., 16:50:11
      Ответить