content/news/images/93300/BOB_8544_mainPhoto.jpg
11:33, 18.04.2019 / ЭКОНОМИКА

Глава Коми напомнил муниципалам про личную ответственность за «мусорную» реформу

Сергей Гапликов, выступая сегодня в Госсовете с отчетом о деятельности правительства региона в 2018 году, обратился к коммунальщикам с просьбой вежливо разговаривать с потребителями услуг – плательщиками тарифов.

Глава Коми напомнил муниципалам про личную ответственность за «мусорную» реформу
Фото Виктора Бобыря

- Бизнес, который взялся за решение задач государственной важности, берет на себя ответственность за предоставление качественных услуг населению. Это не дело, когда люди целый день стоят в очередях в душных помещениях, чтобы доказать свою правоту, - сказал глава республики. - Недопустимы хамство, заносчивость и пренебрежение к людям. Я это не просто так говорю, такие случаи были при встрече с населением в Ижме и Корткеросе. Встречи были с представителями платежного агента. Я призываю: учитесь с людьми разговаривать вежливо, они – потребители ваших услуг и плательщики тарифов. Если еще раз нечто подобное повторится, я вам лично об этом напомню. И уже совсем в другой форме и с другими последствиями. Коллеги, я не шучу, я предупреждаю.

BOB_8535.jpg

Уже обращаясь к правительству и руководителям муниципальных образований, Сергей Гапликов напомнил о персональной ответственности за результат внедрения новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами:

- Необходимо сделать все, чтобы максимально оперативно реагировать на обращения жителей республики и вместе с региональным оператором устранять возникшие проблемы. Чтобы всем всё происходящее в системе обращения с ТКО было понятно.

BOB_8555.jpg

По его словам, в ответ на запросы населения, в Коми предусмотрели компенсацию расходов на услуги по вывозу мусора многодетным семьям.

BOB_8580.jpg

- На руководителей муниципалитетов с этого года возложены три крупных блока полномочий: создание и содержание мест накопления ТКО, определение схемы размещения отходов, а также организация мероприятий по экологическому воспитанию и формированию экологической культуры населения. Небольшое замечание. У нас по линии регионального министерства природы предусмотрены субсидии муниципалитетам на мероприятия по раздельному сбору мусора. Но заявки на этот год подали не все муниципалитеты. Прошу правительство проанализировать эту ситуацию и принять необходимые меры, чтобы заявки были направлены в Минприроды от всех муниципальных образований на выделение этих средств.

2483

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • ?
    18 апр. 2019 г., 11:40:38
    Ответить
    Макаренко
    А что в президиуме делает Макаренко, ранее в БН была информация, что он в отпуске с последующем увольнением????
    • Люблю наше государство
      18 апр. 2019 г., 14:59:47
      Ответить
      Наше государство светлое и чистое,а принятие законов, почему то оборачивается головной болью у народа.Видимо государство думает,что народ ничего не понимает и принимает решения за него ,что в корне не верно. Если власть (правительство РФ, губернаторы) не слышит народ, то зачем нам такое .....ство. И почему Глава Коми, напоминает о персональной ответственности руководителям муниципальных образований. Мне всегда казалось, что Конституция РФ разграничила и ограничила полномочия Глав в этих вопросах, указывая на необходимость децентрализации власти путем внедрения института местного самоуправления учитывающего потребность людей в конкретном населенном пункте. Обидно, что кризис в стране все глубже и глубже. Укрепление вертикали, порождает в итоге зависимость и коллапс при смене приемника не отвечающего стандартам предшественника. Печально.
    • Александрас
      18 апр. 2019 г., 17:05:55
      Ответить
      БЕДА
      Два самых главных чиновника, которые ПРОВАЛИЛИ РЕФОРМУ - это (отм) и (отм). Ними не проведена работа по:
      -- актуализации Территориальной схемы обращения ТКО;
      -- созданию Реестра пользователей услугой обращения ТКО;
      -- определению объёмов ТКО;
      -- расчёту тарифа для населения по Методике РФ.
      Раз существует ПЕРСОНАЛЬНАЯ ответственность, тогда должны дать соответствующую оценку действиям данных лиц. С 2016 по 2018 год включительно чиновникам КОМИ разного уровня было дано время подготовиться к Программе по обращению ТКО на территории КОМИ, но ответственные лица провели работу "для галочки", т.е. только, чтобы отчитаться перед федералами. И самое противное в том, что просто "тупо" переложили все проблемы на Регионального оператора, который стал ЗАЛОЖНИКОМ ротозейства ответственных чиновников. А население конкретными деньгами оплачивает это ротозейство.
      Стыдно и Больно
  • Итак
    18 апр. 2019 г., 11:41:11
    Ответить
    кажется с*** начинается.
    • давай, сирога!
      18 апр. 2019 г., 13:50:43
      Ответить
      скажи им еще, что пусть раскладушки у мусорок поставят и там живут, а ты типа это контролировать будешь! Чиновники тебя очень-очень боятся! Прям писаются от страха!
  • фима
    18 апр. 2019 г., 11:46:42
    Ответить
    у
    Сказано правильно, только почему бизнес, государство за это взялось
  • Китаец
    18 апр. 2019 г., 11:47:03
    Ответить
    1001 предупреждение
    У меня не забалуешь!!!
  • падабадап
    18 апр. 2019 г., 11:57:59
    Ответить
    Новая система сбора денег, а не обращения с ТКО. Всё новшество - в банальном повышении тарифов. ТКО точно так же сваливают на полигонах, как 5-10-20-40 лет назад. Под очередную порцию лапши уже места нет на ушах!!!
  • ГОСТЬ
    18 апр. 2019 г., 12:06:40
    Ответить
    одни слова, бла-бла. еще никого не наказал, он же просто отсиживает здесь свой срок
  • Я вам лично напомню,
    18 апр. 2019 г., 12:11:27
    Ответить
    если буду в Республике, а если нет, на нет и суда нет,.
  • гость
    18 апр. 2019 г., 12:14:02
    Ответить
    Продолжение
    Следует отметить, что кресло руководителя муниципалитета Николай Такаев занял 1 сентября 2018 года, следовательно доходы мэра рассчитывались также с этого периода.
    с 1 СЕНТЯБРЯ НА ПОСТУ МЕРА ЗАРАБОТАЛ 2,1 МИЛЛИОН, ИСХОДЯ ИЗ ЭТОГО В МЕСЯЦ МЕР ЗАРАБАТЫВАЕТ 525000,00 РУБЛЕЙ. А ПОЧЕМУ НЕ ПОСЧИТАНО ДО 1 СЕНТЯБРЯ?
    За 4 месяца рубануть 2 мульта не плохо учитывая что у него ещё есть автопарк минимум на 50 единиц. Россия что с тобой происходит бизнесменом возвышает простых людей топят.
    • 1
      18 апр. 2019 г., 12:27:07
      Ответить
      1
      Железная "логика", с тобой не поспоришь (((
    • !!!
      18 апр. 2019 г., 12:33:42
      Ответить
      Учи матчасть
      Доход указывается за ЦЕЛЫЙ ГОД, а не с момента вступления в должность!!!
  • Кто то
    18 апр. 2019 г., 12:34:17
    Ответить
    Пустобреха еще всерьез воспринимает?? По России кстати в половине регионов" реформа " провалилась из за массовых неплатежей, зачем платить ворам?!
    • .
      18 апр. 2019 г., 12:42:47
      Ответить
      Провалилась,
      Потому, что счета не были выставлены. Не могли определиться с рег.оператором. Когда определятся, население ахнет, получив счёт за полгода.
      • Да просто выкинет эти
        18 апр. 2019 г., 13:40:48
        Ответить
        Платежки да и все.
  • Глава напомнил
    18 апр. 2019 г., 12:35:02
    Ответить
    Потеря памяти
    А что они часто забывают
  • Это ж восколько
    18 апр. 2019 г., 12:36:19
    Ответить
    Обходится содержание этой просто огромной толпы должностей?!?!
  • Так за тех кто не платит,
    18 апр. 2019 г., 14:31:35
    Ответить
    будут платить те, кто всегда платит. Для этого и подымают тарифы. Вот и платим за себя, и за того парня.
    • Если им продолжать
      18 апр. 2019 г., 15:01:07
      Ответить
      Платить, эта тема все с новыми поборами будет только расти, а города погрязнут в мусоре, что сейчас и происходит.
  • Миша единорос
    18 апр. 2019 г., 15:22:55
    Ответить
    Гапликов это ум чести совесть нашей эпохи
  • Янус
    18 апр. 2019 г., 16:32:51
    Ответить
    двуличность нопма для существующей властм
    Верх цинизма выставление двойных счетов за ТКО, по прописке и собственикам.
    Учитывая свои способности раздваиваться власть перенесла это на всех жителей.
    • 345
      18 апр. 2019 г., 19:04:41
      Ответить
      В Сыктывкаре что за свалки в частном секторе?А если в жару такие свалки будут,нам чуму ожидать?Никаких оправданий нет этому Ухтажилфонду с такими тарифами.
  • 33
    18 апр. 2019 г., 21:47:28
    Ответить
    У них даже данных нет.
    О количестве проживающих людей. А мы теперь должны объясняться, доказывать и справки предоставлять.
    • данны
      19 апр. 2019 г., 5:31:59
      Ответить
      Счетчики есть в Коми энергрсбыте
      На Закон об обработке персональных данных они наплевали