content/news/images/93476/IMG_6710_mainPhoto.jpg
11:15, 22.04.2019 / ПРАВО

Марина Истиховская не смогла оспорить размер компенсации за незаконное уголовное преследование

Верховный суд Коми сегодня отклонил апелляционную жалобу экс-ректора СГУ имени Питирима Сорокина Марины Истиховской, которая не согласилась с присужденной ей компенсации морального вреда в размере 340 тыс. руб. за незаконное уголовное преследование. По её мнению, компенсация морального вреда должна составить 59 млн рублей.

Марина Истиховская не смогла оспорить размер компенсации за незаконное уголовное преследование
Фото Марии Шумейко

Напомним, 21 июля Сыктывкарский городской суд вынес приговор в отношении Марины Истиховской, назначив ей наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы условно с запретом занимать определенные должности на два года. Суд также обязал ее возместить государственной казне 12,4 млн рублей ущерба от преступления.

Позже Верховный суд Коми оправдал Марину Истиховскую по эпизоду с предоставлением помещений университета в пользование ООО «Торговое предприятие «Бумажник», отменив наказание и оставив без удовлетворения гражданский иск о возмещении ущерба в размере 12,4 млн рублей.

По эпизоду с предоставлением служебной квартиры вуза для бесплатного проживания политтехнологу из Санкт-Петербурга, что причинило университету ущерб в 67 тысяч рублей, Марине Истиховской по решению суда запрещено занимать определенные должности сроком на два года. Из-за судимости экс-ректор СГУ имени Питирима Сорокина Марина Истиховская потеряла депутатский мандат.

Напомним, ранее Марина Истиховская уже отсудила моральный ущерб в результате незаконного преследования на сумму в 340 тыс. руб, но подала апелляцию на это решение. По её мнению, компенсация морального вреда должна составить 59 млн руб. - на сумму, на которую следственные органы инкриминировали экс-ректору ущерб, который не нашел подтверждения в суде.

Верховный суд Коми сегодня оставил жалобу без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

5938

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • бывший студент
    22.04.2019, 11:27:11
    Ответить
    слабоваты оказались оперативно-следственные органы.... стыдно ли им за последующие "издевательства" их подопечной.
    • просто ей надо молчать.
      22.04.2019, 12:33:55
      Ответить
      если копать, то вылезут изменение устава СГУ, поправочки в конституцию РК, там и верховный суд. Кому это надо? Да никому.
  • 777
    22.04.2019, 11:32:59
    Ответить
    просто кто-то из своих предал
  • 1111
    22.04.2019, 11:36:50
    Ответить
    Отличный человек !! Надо идти всегда до конца , правда за нами !!!
    • Скажите уважаемая вы о ком
      22.04.2019, 14:09:10
      Ответить
      Вы о ком такого высокого мнения? полагаю вы глубоко ошибаетесь или просто предмет ваших интересов не совпадал иначе подобное мнение у вас изменилось кардинально.
  • Павел Марущак: «Деньги из неформальной казны получали примерно 130 человек»
    22.04.2019, 11:39:29
    Ответить
    надо проверить
  • лучше б
    22.04.2019, 11:42:09
    Ответить
    Гайзера отпустили. Подстава.
  • Гоп-законник
    22.04.2019, 12:20:26
    Ответить
    Морду набили на рубль, а компенсация на копейку.
    • Тоже
      22.04.2019, 12:29:25
      Ответить
      Спикер
      Вот вот! Главная задача в вашем случае выплнена буде. Замарать. А замарать есть основание. Не так ли?
      • ЮНЕСКО
        22.04.2019, 12:54:49
        Ответить
        Национальные традиций
  • 1
    22.04.2019, 14:12:50
    Ответить
    1
    Вот странные вы люди. Обвинительным приговорам суда вы верите безоговорочно. Оправдательным приговорам того же самого суда не верите полностью. Где логика?
    • Торхов
      22.04.2019, 23:58:03
      Ответить
      у нас сначала расстреливали а потом оправдывали через десятки лет и ни кто не заплатил за моральный ущерб родственикам
  • За что спасибо?
    22.04.2019, 14:39:24
    Ответить
    За то, что следствие вести не умеют?
  • Александр Щиголев
    22.04.2019, 16:07:07
    Ответить
    Она, наверно, хлтела возместить неполученную прибыль с Универа ...
    .
    Ей пошли навстречу, освободили, не знаю уж под каким видом и за что, от реальной отсидки, так хватает совести ещё и столько требовать...

    И цифра какая то не круглая. Интересен подсчёт ....
    • компенсация морального вреда должна составить 59 млн руб.
      22.04.2019, 16:17:15
      Ответить
      Кучеряво у нас живут адвокаты.
  • Маньяка облигация
    22.04.2019, 16:58:17
    Ответить
    Завидую я вашему времени а вы недовольны
  • Александр Щиголев
    22.04.2019, 17:09:46
    Ответить
    Цифра какая то не круглая - 59.
    .
    Судя по тому, от чего МДИ отмазали, 59 -, это только вернуть своё ....
  • Александр Щиголев
    22.04.2019, 17:19:13
    Ответить
    Я вот думаю, что Прокуратура обжалует в Кассации постановление Апелляции. Иначе Бажутов будет не Бажутовым . И не только по этому ...
    .
    Это порочное деяние апелляции порождает узаконивание той хитрости, которую проделала МДИ и Бумажник, когда не бюджетнле учреждение получает прибыль от коммерческой фирмы за аренду помещения, а фирма получает оплату от бюджетного учреждение за то, что торгует на его территории его недвижимости...
    • Роман
      23.04.2019, 0:56:03
      Ответить
      У Щиголева как всегда словесный понос
    • Полный бред АЩ
      23.04.2019, 11:29:29
      Ответить
      там на для УД не было оснований.

Хочу получать главные новости дня в Коми!