content/news/images/93502/hFNoScmGNyg.jpg
10:00, 23.04.2019 / ОБЩЕСТВО

На «Пикнике «Маёвка» заработает экологическая площадка от СКАТа

Компания организует сбор пластика, макулатуры, батареек и ртутьсодержащих отходов. Помимо этого участники субботника смогут поучаствовать в фотоконкурсе, получить свои снимки прямо на месте и выиграть специальный приз от компании.

На «Пикнике «Маёвка» заработает экологическая площадка от СКАТа

Компания «СКАТ» присоединилась к «Пикнику «Маёвка», который состоится 1 мая в Кировском парке. Застройщик поучаствует в уборке общественного пространства и откроет две семейные площадки.

Для детей будет работать строительная площадка города будущего. Они смогут примерить на себя роли архитекторов и строителей и создать из огромного конструктора любой дом, нарисованный фантазией. Если позволит погода, дети смогут поучаствовать в конкурсе рисунков на асфальте.

СКАТ поддерживает экологичный образ жизни, поэтому на пикнике будет работать площадка по приему на переработку накопленных разделённых отходов. Сдать можно будет пластик, макулатуру и батарейки. Также в рамках акции «Крышки добра» мы примем и пластиковые крышки. Собранные от них средства уйдут в благотворительный фонд «Сила добра».

Избавиться можно будет и от ртутьсодержащих отходов. СКАТ совместно с региональным Управлением противопожарной службы и гражданской защиты организуют бесплатный прием энергосберегающих и люминесцентных ламп, градусников и ртутных приборов.

Участники «Пикника «Маёвка» смогут распечатать и получить прямо на месте снимки, сделанные на мероприятии. Для этого нужно будет загрузить фото в свой аккаунт в Instagram (он должен быть открыт для общего доступа) и добавить хештег #майСКАТ.

Также любой желающий может поучаствовать в фотоконкурсе от компании «СКАТ». Для этого нужно будет сделать снимок. На нём может быть что угодно: вы, ваши друзья, близкие, родные. Главное, чтобы было понятно, что вы — участник «Пикника «Маёвка». Затем нужно подписаться на нас в Instagram и отметить наш аккаунт на фото. Победителей выберет жюри. Каждый из них получат специальные экологичные призы от СКАТа.

В качестве спонсора «Пикника «Маёвка» СКАТ подарит специальный приз участникам розыгрыша, который пройдёт на главной сцене мероприятия в 13:00.

Что и как мы будем принимать:

Ртутьсодержащие отходы будут принимать специалисты регионального Управления противопожарной службы и гражданской защиты. Лампы должны лежать в подходящих по размеру коробках, а разбитые термометры — в герметичной банке с крышкой. От одного человека принимается до десяти единиц ртутных отходов.

Прочие отходы также нужно будет предварительно подготовить.

Пластик следует сполоснуть под проточной водой, сжать или компактно сложить друг в друга, у тюбиков срезать верхнюю часть и убедиться в том, что там внутри нет фольгирования. Приносить можно: тару из-под бытовой химии и косметики, тазы, ведра, ящики, бутылки из-под напитков, расчёски, вешалки, капсулы из-под шоколадных яиц, контейнеры для пищевых продуктов, пакеты, бахилы, упаковки из-под сыпучих макарон и замороженных продуктов, пищевую плёнку, обложки для тетрадей. Нельзя приносить: одноразовую посуду, фольгированную упаковку (фантики от конфет, дой-паки из-под майонеза или кетчупа), старую оргтехнику, шприцы, одноразовые перчатки, вспененные контейнеры и подложки под продукты, зубные щетки.

Макулатуру также нужно будет подготовить: коробки освободить от скотча и сложить, чтобы сделать плоскими. Важно обратить внимание, нет ли ламинирования на бумаге. Для этого достаточно ее надломить. Если плёнка есть, сдать такую упаковку в переработку не получится. Сдавать можно офисную бумагу, упаковку от сухих пищевых продуктов, лотки из-под яиц, газеты, книги, журналы, листовки, тетради, альбомы, коробки из-под пиццы, обуви, техники, мебели, втулки от туалетной бумаги, бумажных полотенец, пищевой плёнки, коробки от лекарств и бытовой химии. Не принимаются: фотографии, влажные салфетки, пачки от сигарет, бумажные полотенца, салфетки, обои, чеки и бумагу для факса, «бумажные» стаканчики для напитков, коробки тетра-пак от соков и «молочки».

Организаторы акции: информационное агентство БНК, министерство природных ресурсов Коми, Центр по особо охраняемым природным территориям Коми, региональное отделение Российского экологического общества при поддержке администрации Сыктывкара.

Генеральный информационный партнер: «Российская газета».

Информационные партнеры акции «Пикник Маевка»: Издательский дом Коми, журнал «АРТ».

Партнеры акции: СКАТ, Газпром межрегионгаз Ухта, Сбербанк, Сыктывкархлеб, компания «2Андрея», Группа компаний «КС Альфа».

Техническая поддержка: компания «Олимп Концерт».

2102