content/news/images/93513/PSV_2707_mainPhoto.jpg
07:32, 23.04.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми стационарный телефон остался только у трети домохозяйств

Почти в каждой семье в республике есть цветной телевизор и хотя бы один мобильный телефон. Все больше людей смотрят передачи по кабельному телевидению и все чаще отказываются от стационарного компьютера в пользу планшетного.

В Коми стационарный телефон остался только у трети домохозяйств
Фото Сергея Паршукова

Росстат провел масштабное исследование условий жизни россиян в 2018 году. Аналитики выяснили, что в Коми стало больше курильщиков и что для нормальной жизни семьям в республике необходимо как минимум 60 тысяч рублей в месяц. Люди в Коми стали чаще читать новости, получать знания и покупать товары через интернет, в регионе увеличилось количество увлеченных спортом детей, а четверть жителей не получают удовлетворения от работы.

Во время опроса представители службы интересовались и тем, сколько в домохозяйстве есть телевизоров, телефонов, компьютеров.

В Коми цветной телевизор есть практически в каждой семье — его наличие подтвердили 99,2% респондентов. Два года назад цифра была еще выше — 99,5%. Спутниковая антенна установлена у трети семей (33,9%), в 2016-м доля была выше — 39,4%. Зато все больше людей смотрят передачи по кабельному телевидению: два года назад оно было подключено у 32,5% домохозяйств, в 2018-м — уже у 40,3%. Население в среднем может смотреть 136 различных телеканалов, хотя пару лет назад их число не превышало 114. Примерно четверть семей в регионе до сих пор не могут подключить кабельное телевидение или установить спутниковую антенну из-за отсутствия средств.

Жители республики постепенно отказываются от стационарного телефона. В 2016-м им пользовались 50,1% семей, в 2018-м — только чуть более трети (36%). Мобильный телефон есть почти у каждого — о нем заявили 99,1% опрошенных (два года назад такой ответ давали 98,2%).

За два года снизилась распространенность стационарных компьютеров — с 74,7% до 65,6%. Более половины респондентов заявили, что у них есть планшетный компьютер (52,4%). Доступ в интернет есть у 73,9% домохозяйств. В половине семей, которые не имеют выхода в Сеть, не могут подключить доступ из-за отсутствия денег, треть может это организовать в любое время, но пока не желает.

2322

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • у нас ещё
    23.04.2019, 7:36:06
    Ответить
    до сих пор есть проводное радио.
  • ушло время
    23.04.2019, 7:44:58
    Ответить
    Не вижу смысла сейчас иметь стационарный телефон. Даже у бомжа в наше время есть мобильник и 80 летние старики умеют им пользоваться.
    А платить 300-400 р абонентку за стационар каждый месяц, кому оно надо?
    • Единственный плюс
      23.04.2019, 8:01:31
      Ответить
      стационарных телефонов
      это независимая от общего электроснабжения работа (радио телефония тут не в счет, т.к. имеет зависимость от общего электропитания). Т.е. телефония такого типа работает от отдельного питания. Вы всегда сможете позвонить куда угодно с него на такой же телефон. Некоторые родители специально оставляют "проводной" телефон в своем жилье, чтобы всегда можно было дозвониться домой до своих детей. Не всегда у детей вовремя заряжены мобильники =)

      Абонентская плата минимум 240 рублей с включенным 100 минутным пакетом на местные и городские телефоны.

      По моему мнению, такая связь должна быть в каждом доме, как резервная и не более.
      • Вы сотрудник ростелекома?
        23.04.2019, 8:20:51
        Ответить
        Нас в квартире проживает 5 человек. У каждого из нас есть мобильный телефон. Даже если дома отключат электроэнергию, у всех 5 человек в доме мобльники врядли разрядятся за время отключения.
        Так что толку опять же от стационара сейчас мало.
        • Не умничай
          23.04.2019, 10:03:47
          Ответить
          У меня тоже есть стационарный телефон и мне выгодно и УДОБНО по нему разговаривать с мамой каждый день. По сотовому разорилась бы уже давно. Сразу скажу их у меня два: Билайн и МТС. Мтс, так это вообще ненасытные. Не успеваешь деньги закидывать и все в минусе. Билайн не такие наглые. А со стационарного хоть целый день звони и связь хорошая.
        • 5
          23.04.2019, 13:07:05
          Ответить
          5
          Вот хоть что говори, хоть в чем пытайся убедить, а стационар надежнее сотовой связи.
      • Петр
        23.04.2019, 8:21:38
        Ответить
        240 руб - это просто (отм.) дорого для стационарника! Учитывая, что постоянно звонят с рекламой и предложениями услуг, и это никак не заблокировать. Поэтому пусть гтс пусть подавиться, а мы за мобильники.
        • Со стационара
          23.04.2019, 8:39:31
          Ответить
          на мобильный звонить дорого. Про межгород и зарубеж вообще молчу. С приходом интернет-телефонии это все отпадает.
          Какой смысл платить абоненку 300 р за аппарат, с которого ты максимум раза 2 за месяц позвонишь
      • Житель
        23.04.2019, 9:58:10
        Ответить
        Сотик
        С таким мышлением можно и голубей почтовых держать, вдруг стационарные отключат. И не забудьте про лошадей, вдруг бензина небудет
        • #123
          23.04.2019, 10:55:44
          Ответить
          Лошади не надо, хватит только пони!
          ))))
  • аналитик
    23.04.2019, 8:02:19
    Ответить
    Моя работа будет нужна всегда
    • Krait
      24.04.2019, 5:37:21
      Ответить
      Уржася с с твоего коммента,спасибо))
  • ммм
    23.04.2019, 9:02:35
    Ответить
    Росстат как всегда проделал гигантскую и крайне нужную работу...
  • О как!
    23.04.2019, 11:07:02
    Ответить
    "Зато все больше людей смотрят передачи по качельному телевидению: два..."
    И чего только нет...
    • 23.04.2019, 11:09:27
      Ответить
      Поправили, спасибо. Ред.
  • ****
    23.04.2019, 14:30:18
    Ответить
    У меня стационарный компьютер,но ростелеком опять с 1 апреля добавляет 80 руб.,в итоге за месяц придется платить 630 рублей. Это становится дорогим удовольствием,задумываюсь уже или отказаться, или что?
  • а
    23.04.2019, 17:40:09
    Ответить
    у меня
    целых два стационарных номера!!!!!!!!!!!!!!! реально, правда!!!!!!
    • А
      23.04.2019, 18:52:58
      Ответить
      У моих всех знакомых есть стационарный телефон и никто не собирается отказываться. Говори сколько влезет и ухо не потеет как от сотового, и связь отличная. Одна отказалась, так через месяц снова подключилась к стационару. Сказала, что без такого телефона полная фигня. А кто против стационара, у того нет ни родственников, ни друзей.
  • Гость
    24.04.2019, 6:21:12
    Ответить
    Ростелеком ахринел
    Потому шта тарифы у ростелекома нехило кусаются. Вы посмотрите что они той же москве предлагают по тарифам и что нам. В москве 800 руб тырнета 200-500 Мбит\с, у нас до 250 Мбит\с. С 1 апреля опять арендную плату за терминалы подняли на 30 руб, хотя за 3-4 года пользования пользователи их с такой арендой уже не раз выкупили. Скоро такими темпами основная сумма в счете будет аренда оборудования. Монополизм и бабладерство.

Хочу получать главные новости дня в Коми!