content/news/images/93925/BOB_1268_mainPhoto.jpg
16:05, 01.05.2019 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцев поблагодарили за «Маевку» и пообещали им лето с завтрашнего дня

Горожане с удовольствием встретили Первомай с проектом агентства БНК.

Сыктывкарцев поблагодарили за «Маевку» и пообещали им лето с завтрашнего дня
Фото Сергея Паршукова и Виктора Бобыря

В 12 часов на стадионе Кировского парка под весенним солнцем собрались сотни горожан. Кто-то уже закончил уборку на своем участке парка и собрал мешки с мусором, кто-то просто отдыхал с детьми на скамеечках и радовался хорошей весенней погоде.

PSV_6812.jpg

«Пикник «Маевка», организатором которого выступило агентство БНК., стартовал утром. Всех желающих присоединиться к акции встречали волонтеры с перчатками, мусорными мешками и граблями для уборки. Первая тысяча участников получила номерные календарики для большого розыгрыша призов, который начался после полудня.

Настроение у горожан в этот день было отличное, и на всех площадках «Маевки» было много гостей - люди общались, участвовали в мастер-классах, рассказывали детям о кировском парке и традициях Первомая.

BOB_1313.jpg

BOB_1341.jpg

Со сцены, установленной на площадке стадиона, с сыктывкарцами вел диалог популярный ведущий Константин Басков. Известный спортсмен и руководитель Школы боевых искусств провел для горожан зарядку.

Рядом представители Союза женщин Коми во главе с Галиной Лапшиной раздавали семена бархатцев.

4(1).jpg

7(1).jpg

5.jpg

После такого «разогрева» сыктывкарцев поприветствовала председатель Государственного Совета Коми Надежда Дорофеева, которая также приняла участие в «Маевке». Она поблагодарила сыктывкарцев за активную позицию в благоустройстве города, порадовалась, что трудовые традиции нашего Первомая живы и продолжаются благодаря таким акциям. А в конце короткого приветствия спикер парламента, видимо, вдохновленная чудесной погодой, пообещала всем горожанам лето - уже со 2 мая. Впрочем, данные синоптиков подтверждают: температура воздуха в столице Коми будет в ближайшие дни только повышаться.

PSV_6746.jpg

Следующим горожан приветствовал мэр Сыктывкара Валерий Козлов. Он также поблагодарил всех, кто любит наш город и не пожалел 1 мая времени и сил, чтобы Сыктывкар стал чище и красивее.

PSV_6754.jpg

Участников «Маевки» и всех горожан, собравшихся в Кировском парке, приветствовала гостья из Санкт-Петербурга - директор Северо-Западного филиала «Российской газеты» Анжелика Гурская. Напомним, «РГ» стала информационным партнером агентства БНК в проведении «Маевки», Анжелика Гурская приняла участие в акции как 1 мая, так и 30 апреля, когда БНК и его партнеры чистили памятник Ивану Куратову на Театральной площади Сыктывкара.

PSV_6784.jpg

Искреннее «спасибо» всем участникам «Маевки» передал и главный редактор агентства БНК Алексей Лазарев. Традиционный проект агентства снова подтвердил свою популярность у сыктывкарцев, принес городу пользу , а горожанам - море позитивных эмоций.

PSV_6767.jpg

***

Организаторы акции: информационное агентство БНК, министерство природных ресурсов Коми, Центр по особо охраняемым природным территориям Коми, региональное отделение Российского экологического общества при поддержке администрации Сыктывкара.

Генеральный информационный партнер: «Российская газета».

Информационные партнеры акции «Пикник Маевка»: Издательский дом Коми, журнал «АРТ».

Партнеры акции: СКАТ, Газпром межрегионгаз Ухта, Сбербанк, Сыктывкархлеб, компания «2Андрея», Группа компаний «КС Альфа».

Техническая поддержка: компания «Олимп Концерт».

2147