content/news/images/93982/17_mainPhoto.jpg
09:00, 04.05.2019 / ЭКОЛОГИЯ

Под Сыктывкаром демонтируют нефтеналивные баржи

Администрация Сыктывкара ищет подрядчика, который извлечет баржи из грунта и рекультивирует земли в поселке Краснозатонском. На это мэрия готова потратить более 10 миллионов рублей.

Под Сыктывкаром демонтируют нефтеналивные баржи
Фото БНК

10 млн 356 тысяч рублей планируется использовать для работ по демонтажу из грунта нефтеналивных барж в районе котельной №1 поселка Краснозатонский и рекультивации участка. Прием заявок завершится 16 мая, 20 мая состоится аукцион.

Баржи, которые предполагается демонтировать, сейчас не используются, извлечь их из почвы администрацию муниципалитета обязал Сыктывкарский городской суд. На участке необходимо убрать корпуса речных судов, удалить остатки нефтепродуктов, демонтировать стальные конструкций на металлолом, вывезти мусор, выровнять территорию и рекультивировать земельный участок.

barghi1.jpg

Всего на заявленной в аукционе территории расположены три емкости – корпуса речных судов с водоизмещением в 1000, 600 и 500 тонн. Они обустроены в полувыемке-полунасыпи бортами вплотную друг к другу. Объем нефтесодержащей жидкости в корпусах ориентировочно составляет более 270 тонн. Учитывая сроки нахождения судов в грунте, с конца 60-х годов, не исключены их частичное разрушение и возможность загрязнения остатками нефтепродуктов почвы и воды.

Известно, что в емкостях сначала хранился мазут, позднее баржи использовали в основном для сброса загрязненного конденсата и слива обводненного мазута из наземных резервуаров. Отстоявшийся конденсат откачивался и сбрасывался в озеро Выльты, а накопленный мазут перекачивался для последующего сжигания в котельной №1.

В настоящее время в качестве топлива в котельной №1 используется не мазут, а природный газ, и неиспользуемые баржи подлежат утилизации во избежание негативного воздействия на водный объект. В пяти метрах от вкопанных емкостей находится озеро Выльты с выходом в русла рек Сысолы и Вычегды.

Кроме того они относятся к категории опасных производственных объектов - как объекты, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются горючие вещества: жидкости, газы, пыли, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления.

Администрация города планирует привлечь к работе местные кадры, чтобы исключить расходы на перевозку и размещение иногородних рабочих.

Общая продолжительность работ по демонтажу нефтеналивных барж составит почти шесть месяцев (130 дней) при работе 10 человек, рекультивационных работ – два дня при работе трех человек. Работы будут проводиться при 22-дневном рабочем месяце и восьмичасовом рабочем дне.

3680

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • сами всё рассчитали и спланировали
    04 мая 2019 г., 11:15:27
    Ответить
    вам и флаг в руки
    сами и подряжайтесь
  • Потратить?
    04 мая 2019 г., 11:50:29
    Ответить
    точнее
    распилить
  • Затон
    04 мая 2019 г., 12:24:12
    Ответить
    Житель
    Лященко отдайте. Он бесплатно вывезет
  • живу я здесь
    04 мая 2019 г., 12:59:06
    Ответить
    Мэриям городов, главам поселений КОМИ, природоохранным прокурорам. росприроднадзорам-ВОПРОС?
    Куда собирается и как обезвреживается. утилизируется или используются, все отработанные масла с двигателей, коробок передач и трансмиссий всех видов автомобилей, двигателей самолетов, вертолётов, лодочных моторов и катеров, а также , тракторов, экскаваторов, погрузчиков, грейдеров, валочных и трелёвочных лесозаготовителных комплексов, манипуляторов . масел эектрических трасформаторов. а также отработанных смазок всего, что крутится. и ходит взад вперед. ПОДСКАЖИТЕ АДРЕСА, где и как это утилизируется и ОБЪЁМЫ, и ответсвенныхлиц и НАГРАДЫ, за их "ЗАБОТУ" о чистоте природы в КОМИ и Главный ответсвенный в правительстве и в Государственном СОВЕТЕ КОМИ. О, сколько же это млн. тонн+ нефтеразливы и аварии выливается на израненую КОМИ ЗЕМЛЮ?!
    • Водитель кобылы
      04 мая 2019 г., 22:30:11
      Ответить
      Определенная часть масел сжигается
      силами нуждающихся подобном виде топлива
  • Ира
    04 мая 2019 г., 14:23:12
    Ответить
    Айкино
    У нас в Усть-Вымском районе обстановка хуже, автомойки строят без всяких очистных и причём в центрах вёл, нефтебаза без очистных и постоянно след от неё нефтяной, и природоохране всё равно
  • Одна емкость
    04 мая 2019 г., 17:26:55
    Ответить
    Была
    Пароходом - Павлик Морозов.
  • В 70 там был большой сброс мазута в озеро.
    04 мая 2019 г., 17:30:29
    Ответить
    Все было ус...то.
  • 22
    04 мая 2019 г., 21:24:53
    Ответить
    Эту тему не могут закрыть уже лет 10, никто и за 10 лямов. Слишком высоки риски.
  • 112
    06 мая 2019 г., 9:30:48
    Ответить
    В грузовом речном порту, в Нижнем Чове, у причала утонул плавучий кран. Хозяин неизвестен. Верхнюю часть металлоломщики спилили, а баржа на дне. Запасаемся попкорном и ждём когда на её кто-нибудь напорется. И может быть тогда все ответственные за безопасность судоходства, за бегают как тараканы на сковородке.