content/news/images/94035/BOB_9916_mainPhoto.jpg
13:15, 05.05.2019 / ЛАЙФХАКИ

«Законы коммуналки»: что делать, если соседей нет, а трубы у них прорвало

По просьбе читателя БНК эксперт в сфере ЖКХ Александра Афонина разъяснила, что делать, если у соседей сверху прорвало трубы, а сами жильцы квартиры куда-то уехали и связаться с ними невозможно.

«Законы коммуналки»: что делать, если соседей нет, а трубы у них прорвало
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

При появлении первых признаков затопления необходимо позвонить в диспетчерскую управляющей компании или ТСЖ и сообщить о случившемся.

ВНИМАНИЕ! Жилец обязан сообщить свои фамилию, имя и отчество, точный адрес помещения, где обнаружена протечка. Сотрудник аварийно-диспетчерской службы, принявший сообщение, обязан сообщить потребителю свои фамилию, имя и отчество и номер, под которым зарегистрировано сообщение и время его регистрации.

По вашему обращению сотрудники ЖЭУ перекроют стояк, чтобы не допустить повреждения вашего имущества и начнут искать собственников (Напомним, Постановление 354 установило максимально допустимую продолжительность перерыва горячего водоснабжения 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали – 24 часа, холодного - 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно (если авария произошла не в централизованных сетях водоснабжения).

Заявление может быть подано и в письменном виде.

С представителями УК или ТСЖ сразу же необходимо составить акт осмотра затопленной квартиры с определением причины протечки как аварии в квартире, расположенной выше.

Пишем заявление в полицию (участковому) о возникновении аварийной ситуации и необходимости проникновения в квартиру для устранения последствий аварии. К заявлению нужно приложить копию акта осмотра квартиры.

Если полиция откажется вскрывать дверь (что, скорее всего, и произойдет), надо обжаловать такие действия в прокуратуре и добиться, чтобы прокурор вынес представление участковому о вскрытии квартиры, его участковый будет вынужден исполнить.

5047

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Волшебник
    05 мая 2019 г., 13:47:14
    Ответить
    Красиво написано! В прошлый год, летом, попали в такую ситуацию, воду перекрыли на 8 дней, жильцам предложили самим искать владельцев квартиры!!! И жильцы его нашли! В Усинске, на вахте)))
    • да напписано
      05 мая 2019 г., 18:20:10
      Ответить
      что б люди поболтали. А то выходных столько. Что делать ? Вот и идёт темка для любящих поговорить.
  • Да какая разница
    05 мая 2019 г., 13:55:48
    Ответить
    Позвонить, составить акт, написать заявление участковому, обжаловать в прокуратуре.... И все это успеть за 4 часа! Класс!
    • Опа! Сюрпрайс?
      05 мая 2019 г., 16:25:01
      Ответить
      Позвонить, составить акт, написать заявление участковому, обжаловать в прокуратуре. А прокуратура пошлет вас в суд.
      • Соседка
        04 окт. 2020 г., 21:58:14
        Ответить
        Естественно.
  • Петруха
    05 мая 2019 г., 14:16:03
    Ответить
    Вот всегда удивлялся людям,которые из ничего делают себя значимыми. Просто прочитать книжку и все! А на практике что? Нормативы таковы,что везде надо ждать месяц на свое обращение. Та же прокуратура не поторопится,ровно месяц будете ждать ответ. Для кого эти все законы? Так что спасение утопающих,дело рук самих утопающих.
  • Бывшые из ЖКХ
    05 мая 2019 г., 14:17:29
    Ответить
    (отм) и плавать не умеем...
    Наши участковые, слава Богу, не (отм), чтобы проникать в чужие квартиры без согласия собственника.. ст. в УК о незаконном проникновении в жилое помещение никто не отменял...так что, как сказала одна цыганка, ждёт тебя, терпила долгая дорога в казённый судебный дом со всеми втекающими последствиями......Ей Богу, чё курят и че заканчивали авторы этой статьи???
  • Бред
    05 мая 2019 г., 14:33:02
    Ответить
    Если полиция откажется вскрывать дверь (что, скорее всего, и произойдет), надо обжаловать такие действия в прокуратуре и добиться, чтобы прокурор вынес представление участковому о вскрытии квартиры,
    От души желаю написанту этой статьи, чтоб его затопили с верхней квартиры отсутствующие соседи!
    И пусть он тогда бегает со своей методичкой по всем инстанциям, пишет заявления в прокуратуру, чтоб участковый вскрыл дверь (возможно через месяц).
  • .
    05 мая 2019 г., 16:21:04
    Ответить
    Даже если участковый вскроет квартиру (а вскрывать он будет не с помощью запасных ключей, а с помощью МЧС, т.е. ломом или болгаркой), то кто ее потом сторожить будет?
    • Так вот
      05 мая 2019 г., 17:11:08
      Ответить
      кто ее потом сторожить будет?
      Потому еще и отказываются. И к тому же порча чужого имущества получается. тут тоже вопрос скользкий.
  • Иван Фролович
    05 мая 2019 г., 17:27:14
    Ответить
    В любом случае криминала не будет. Крайняя необходимость. Заливает. Я сам взломал, все устранил, ничего не украл, «соткой» двери забил. И все хорошо. Да, если двери серьезные, проблема.......
  • Горожанка
    05 мая 2019 г., 18:06:57
    Ответить
    По теме
    А как на самом деле. Проживаю Ленина 17, у нас ТСЖ и ничего не добилась. !6 марта меня затопили сверху из квартиры, их дома не было. Нашла телефон еле-еле. Председатель ответил через 2,5 часа, но не явился. Главный с подъезда помогла вызвать сантехника. Отключили воду .Трубу отремонтировали в верхней квартире через 2 дня. Труба общего пользования. В квартире был сделан ремонт и купила его за 3850000р. Председатель через 3 недели составил акт и пропал Письмо заказное мое не получил, администрации города на письмо председатель нне ответил. В администрации была 4 раза, предсавитель из инспекции приходил, сфотографировал.Результат 0. А председатель на вопрос об ущербе и затоплении по сотовому телефону ответил: А разве такое было? Документы отдала юристу.
    • с домом
      05 мая 2019 г., 18:21:02
      Ответить
      не повезло. Бывает.
  • Акакий Акакиевич
    05 мая 2019 г., 19:15:28
    Ответить
    Где живем
    Сплошной дурдом!
  • Е
    05 мая 2019 г., 19:42:16
    Ответить
    +++
  • САМОЕ главное по теме
    05 мая 2019 г., 20:18:35
    Ответить
    Собственник жилья ОБЯЗАН сообщить данные по которым с ним можно связаться или с его представителем (телефон, адрес) в момент отсутствия!!!!! а также инфу - у кого ключи от квартиры!!
    • И оставить
      06 мая 2019 г., 9:03:25
      Ответить
      перечень ценных вещей с указанием их стоимости, а также сведения о имеющейся в квартире наличности и местах ее хранения.
  • давай оставь ключи
    05 мая 2019 г., 22:10:51
    Ответить
    расскажи всем
    что ты уехал на месяц .Приедешь в пустую квартиру
  • Надо менять
    06 мая 2019 г., 9:04:13
    Ответить
    нормы проектирования, чтобы воду, как и электричество, можно было отключать с подъезда (и счетчики ставить там же)
  • Аварийка
    17 нояб. 2019 г., 13:20:14
    Ответить
    Написан полнейший бред