content/news/images/94126/NOuZ82q4qlQ.jpg
11:30, 07.05.2019 / КУЛЬТУРА

Историю Воркутинского театра покажет «Культура»

Студия «Фишка-фильм» снимает документальный фильм об истории и артистах Воркутинского драматического татра. Завершить работу над картиной планируют в сентябре, а затем ее покажут на телеканале «Культура», рассказала БНК директор театра Елена Пекарь.

Историю Воркутинского театра покажет «Культура»
Фото театра

Около трех лет назад народная артистка России, сценарист, режиссер и продюсер Вера Глаголева задумала снять фильм о заслуженной артистке России Маргарите Лавровой и ее супруге - также актере и режиссере Викторе. Они, будучи в заключении, играли и работали в Воркутинском театре.

Осуществить идею тем не менее не удалось из-за смерти Веры Глаголевой, но остались наработки и материалы. Инициативу подхватила спустя годы студия «Фишка-фильм» (Москва). В Год театра они получили грант на создание фильма о паре Лавровых и их творческом пути в Воркутинской драме, и сейчас активно ведут съемки.

D6COSG0PNjk.jpg

Студия уже побывала в Омске, где сейчас живет 91-летняя Маргарита Лаврова. Сейчас настала очередь Воркуты: режиссер фильма Инна Кокорина и оператор Анатолий Петрига снимают сам город и его окрестности, театр и нынешнее поколение артистов.

Фильм будет документальным, подчеркнула Елена Пекарь. Его хронометраж составит 90 минут, планируется выпустить картину в сентябре. Транслировать фильм будет телеканала «Культура» в формате 3-серийного сериала.

1867

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • (:-0)
    07 мая 2019 г., 11:48:44
    Ответить
    Хотелось бы пожелать Воркутинскому драмтеатру многие лета! Хотелось бы пожелать им реконструкции зрительного зала, который как был залом заседаний 'дома политического просвещения, так им и остался, поэтому не уютен, нет в нём 'театральности'...
  • а то Сыктывкарская драма
    07 мая 2019 г., 22:51:17
    Ответить
    такая прям театральная
    ну почти как настоящий кинотеатр
  • Очень хочется
    08 мая 2019 г., 1:12:52
    Ответить
    узнать новое про воркутинский театр.
    Спасибо за такую возможность. Вот как бы только не пропустить этот фильм!