content/news/images/94131/Teatr_1_mainPhoto.jpg
13:50, 07.05.2019 / ОБЩЕСТВО

Новое здание театра оперы и балета Коми требует трехмиллионного обоснования

Такую сумму потратит республика на подготовку обоснования инвестиционного проекта по строительству здания для творческого учреждения. Уже известно, что зал планируется на 750 мест, а в сцена будет с трансформируемым механизмом.

Новое здание театра оперы и балета Коми требует трехмиллионного обоснования
Фото сайта госзакупок

Как следует из данных аукциона на сайте Госзакупок, подрядчик должен будет подготовить обоснования инвестиций и обеспечить получение заключения технологического и ценового аудита, чтобы затем можно было заключить контракт. В него, кстати, входит одновременно проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию объекта. Работы по обоснованию должны завершится до 2 сентября 2019 года. Начальная (максимальная) цена контракта — 2.786.296 рублей, источник финансирования — республиканский бюджет.

Здание планируется разместить на улице Коммунистическая, 32, там же, где и сейчас находится театр. Проектируемая «мощность» объекта, то есть готовность принять зрителей — не менее 750 мест, в том числе для инвалидов.

Teatr_4.jpg

Teatr_5.jpg

На сцене нужно предусмотреть поворотный круг, трансформируемый механизм сцены (смена в автоматическом режиме основного покрытия сцены на балетное покрытие), подъемно-опускные площадки, люки-провалы, возможность изменения наклона, передвижные площадки - фурки-площадки на роликах для передвижения актеров и элементов декорационного оформления сцены, подъемно-опускные площадки для подачи декораций из трюма и изменения рельефа сцены.

Teatr_2.jpg

Teatr_3.jpg

В техническом задании прописан рекомендуемый перечень помещений, помимо зала: фойе с гардеробом, санузлами, в том числе для маломобильных групп населения, выделенный зал или зону для пресс-конференций, оркестровая яма, гримерки, классы для занятий, склады для хранения инструментов и декораций, технические цехи, административные помещения, столовая для сотрудников и кафе-бар для зрителей. Список будет уточняться.

2900

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Хых...
    07 мая 2019 г., 14:00:35
    Ответить
    Ну что за кретинизм?! Снести-расчистить место-возможно построить( хотя не верится после всяких школ по всей республике) .. вокруг же нет места для того, чтобы приехать на автомобиле! Орбита, огромный жилой массив - из всех развлечений только побродить по Макси да Июню!
  • ну
    07 мая 2019 г., 14:16:53
    Ответить
    и одно из главных. Сейчас даже опера идёт через микрофоны. Что будет с акустикой, также ?
  • Аглая
    07 мая 2019 г., 14:17:10
    Ответить
    боже, слава богу! отреставрируют, а то имеющееся здание потеряло вид, как в ссср
    • Ага,
      07 мая 2019 г., 20:24:29
      Ответить
      отреставрируют, потом догонят и еще отрихтуют.
  • Я
    07 мая 2019 г., 14:22:05
    Ответить
    Этот проект уже был при Зенищеве и Торлопове. Драмтеатр так же «распиливали».
    Зачем ломать, в чем надобность? Стройте новый театр, и на новом месте, вон их сколько в других городах. Земли хватает
    • -
      07 мая 2019 г., 14:33:13
      Ответить
      свободная земля предусмотрена для другого распила
  • Arbaiter
    07 мая 2019 г., 14:31:21
    Ответить
    Это здание памятник своей эпохе, если все ломать и заново строить, то что будет напоминать о прошлом?
    • таких
      07 мая 2019 г., 14:37:21
      Ответить
      памятников по бывшему Союзу много. Обычное типовое здание. И не для современного театра.
      • Ну и что
        07 мая 2019 г., 14:48:06
        Ответить
        Церквей тоже было много однотипных, это не значит что их надо было ломать и строить новые.
        • вы бы
          07 мая 2019 г., 17:34:57
          Ответить
          вспомнили старую Парму. Сломали
          и построили саркофаг.
        • +
          07 мая 2019 г., 23:53:42
          Ответить
          ++
          +++
    • Мудрое замечание трудящегося человека
      07 мая 2019 г., 16:33:44
      Ответить
      Бесконечно можно ломать - строить - доводить до разрухи - ломать и т.д. Есть театр, кстати с оптимальным количеством мест для Сыктывкара, архитектура отражает определенный период нашей истории, запущен до безобразия. Так, отремонтируйте его и эксплуатируйте дальше за не сопоставимо меньшие деньги. Панно на фасаде, между прочим, классное.
      • иногда
        07 мая 2019 г., 17:35:48
        Ответить
        отстроить заново дешевле чем восстановить.
        • всегда
          08 мая 2019 г., 0:48:51
          Ответить
          в России именно так. Весь мир ремонтирует, реставрирует, а мы сносим, разрушаем, воруем.
    • +
      07 мая 2019 г., 23:53:15
      Ответить
      ++
      +++
  • Живу рядом
    07 мая 2019 г., 14:48:51
    Ответить
    Мича Керка!
  • :-0
    07 мая 2019 г., 14:49:25
    Ответить
    Меня терзают смутные сомненья...
    Правильно ли делать один зал на 750 человек? М.б., пойти по традиционной схеме: 'большая' сцена и 'малая' сцена...
    • ну
      07 мая 2019 г., 15:01:34
      Ответить
      вот. Правильно мыслишь.
    • а стоянка
      12 мая 2019 г., 21:28:15
      Ответить
      на сколько мест?
  • Живу рядом
    07 мая 2019 г., 14:51:38
    Ответить
    Где стройка, там деньги! Если Пединститут сделают, это будет просто космос, ну и заодно деревяшки от Катаева до Чкалова! Заранее спасибо!
    • А, может,
      07 мая 2019 г., 20:28:31
      Ответить
      сначала деревяшки с Катаева?
      И благодарить заранее, зная судьбу других долгостроев как-то странно.
  • Как говорил известный сатирик
    07 мая 2019 г., 15:46:42
    Ответить
    Если обьявлено о реформе - значит, деньги уже украдены. Школу не могут достроить сколько лет, детских садов не хватает, напротив мэрии полуразрушенное здание (центр города!!!).....А тут - театр!!! Зачем???? Башкирским мёдом торговать???
    • +100500!
      07 мая 2019 г., 16:34:59
      Ответить
      Медовые инвестиции потекут в республику)))
    • нужен
      07 мая 2019 г., 17:13:48
      Ответить
      нужен театр !
  • Ухта
    07 мая 2019 г., 17:19:42
    Ответить
    Городу нужен театр!
    В Ухте вообще нет профессионального театра! Постройте тут!
    • а
      07 мая 2019 г., 19:14:54
      Ответить
      т
      а дворец у газпрома вот вам театр
  • Строитель
    07 мая 2019 г., 17:30:22
    Ответить
    Никак не угомонятся
    Национальный театр помещение арендует у Обкома профсоюзов, а они хотят оперный сносить и новый строить. Понятно, что при сносе ещё больше бабла намыть можно.
  • Меломан
    07 мая 2019 г., 19:26:57
    Ответить
    Ну почему зеленый зал? Чтобы разница на юбилейные "Василеи" была менее ощутимой? Да, согласна, малый зал очень нужен. Мы конечно не Питер, но во второй Мариинке как-то уютнее, хотя и по-современному.
  • 123
    07 мая 2019 г., 21:13:49
    Ответить
    Зачем ломать? Отремонтировать и пусть действует. А построить новый в другом месте.
  • Я
    07 мая 2019 г., 21:16:21
    Ответить
    считаю, что театр надо строить в другом месте! Или сносить все эти убогие пятиэтажки вокруг.
  • 11111111111111
    07 мая 2019 г., 21:32:01
    Ответить
    А может младоминистр выполнит свое обещание, что визовый центр будет вСыктывкаре? Обещал, что в 2018 году будет. Позор, что за визами нужно ездить в Москву или Казань.
    • так
      07 мая 2019 г., 21:55:33
      Ответить
      дома надо быть. Разъездились, понимаешь.
    • 2222
      07 мая 2019 г., 22:04:46
      Ответить
      Какой визовый центр в деревне! Размечтался глупенький
  • Гиппиус
    07 мая 2019 г., 22:58:30
    Ответить
    А может на этом месте аквапарк построить?
    • город
      07 мая 2019 г., 23:26:09
      Ответить
      маленький. Затраты не оправдаются.
    • дед
      07 мая 2019 г., 23:31:09
      Ответить
      Лишь бы что то сломать.Вокруг театра березы полувековые.У драмтеатра,кстати,все березы на месте остались.И эти,при этом строительстве,тоже чтобы на месте были.Все разорить пытаются,чудесный театр.Чего только не поломали уже..Нового много построили?Серегово да школа в Орбите чего стоят.А все туда же..