content/news/images/94131/Teatr_1_mainPhoto.jpg
13:50, 07.05.2019 / ОБЩЕСТВО

Новое здание театра оперы и балета Коми требует трехмиллионного обоснования

Такую сумму потратит республика на подготовку обоснования инвестиционного проекта по строительству здания для творческого учреждения. Уже известно, что зал планируется на 750 мест, а в сцена будет с трансформируемым механизмом.

Новое здание театра оперы и балета Коми требует трехмиллионного обоснования
Фото сайта госзакупок

Как следует из данных аукциона на сайте Госзакупок, подрядчик должен будет подготовить обоснования инвестиций и обеспечить получение заключения технологического и ценового аудита, чтобы затем можно было заключить контракт. В него, кстати, входит одновременно проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию объекта. Работы по обоснованию должны завершится до 2 сентября 2019 года. Начальная (максимальная) цена контракта — 2.786.296 рублей, источник финансирования — республиканский бюджет.

Здание планируется разместить на улице Коммунистическая, 32, там же, где и сейчас находится театр. Проектируемая «мощность» объекта, то есть готовность принять зрителей — не менее 750 мест, в том числе для инвалидов.

Teatr_4.jpg

Teatr_5.jpg

На сцене нужно предусмотреть поворотный круг, трансформируемый механизм сцены (смена в автоматическом режиме основного покрытия сцены на балетное покрытие), подъемно-опускные площадки, люки-провалы, возможность изменения наклона, передвижные площадки - фурки-площадки на роликах для передвижения актеров и элементов декорационного оформления сцены, подъемно-опускные площадки для подачи декораций из трюма и изменения рельефа сцены.

Teatr_2.jpg

Teatr_3.jpg

В техническом задании прописан рекомендуемый перечень помещений, помимо зала: фойе с гардеробом, санузлами, в том числе для маломобильных групп населения, выделенный зал или зону для пресс-конференций, оркестровая яма, гримерки, классы для занятий, склады для хранения инструментов и декораций, технические цехи, административные помещения, столовая для сотрудников и кафе-бар для зрителей. Список будет уточняться.

2575

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Хых...
    07.05.2019, 14:00:35
    Ответить
    Ну что за кретинизм?! Снести-расчистить место-возможно построить( хотя не верится после всяких школ по всей республике) .. вокруг же нет места для того, чтобы приехать на автомобиле! Орбита, огромный жилой массив - из всех развлечений только побродить по Макси да Июню!
  • ну
    07.05.2019, 14:16:53
    Ответить
    и одно из главных. Сейчас даже опера идёт через микрофоны. Что будет с акустикой, также ?
  • Аглая
    07.05.2019, 14:17:10
    Ответить
    боже, слава богу! отреставрируют, а то имеющееся здание потеряло вид, как в ссср
    • Ага,
      07.05.2019, 20:24:29
      Ответить
      отреставрируют, потом догонят и еще отрихтуют.
  • Я
    07.05.2019, 14:22:05
    Ответить
    Этот проект уже был при Зенищеве и Торлопове. Драмтеатр так же «распиливали».
    Зачем ломать, в чем надобность? Стройте новый театр, и на новом месте, вон их сколько в других городах. Земли хватает
    • -
      07.05.2019, 14:33:13
      Ответить
      свободная земля предусмотрена для другого распила
  • Arbaiter
    07.05.2019, 14:31:21
    Ответить
    Это здание памятник своей эпохе, если все ломать и заново строить, то что будет напоминать о прошлом?
    • таких
      07.05.2019, 14:37:21
      Ответить
      памятников по бывшему Союзу много. Обычное типовое здание. И не для современного театра.
      • Ну и что
        07.05.2019, 14:48:06
        Ответить
        Церквей тоже было много однотипных, это не значит что их надо было ломать и строить новые.
        • вы бы
          07.05.2019, 17:34:57
          Ответить
          вспомнили старую Парму. Сломали
          и построили саркофаг.
        • +
          07.05.2019, 23:53:42
          Ответить
          ++
          +++
    • Мудрое замечание трудящегося человека
      07.05.2019, 16:33:44
      Ответить
      Бесконечно можно ломать - строить - доводить до разрухи - ломать и т.д. Есть театр, кстати с оптимальным количеством мест для Сыктывкара, архитектура отражает определенный период нашей истории, запущен до безобразия. Так, отремонтируйте его и эксплуатируйте дальше за не сопоставимо меньшие деньги. Панно на фасаде, между прочим, классное.
      • иногда
        07.05.2019, 17:35:48
        Ответить
        отстроить заново дешевле чем восстановить.
        • всегда
          08.05.2019, 0:48:51
          Ответить
          в России именно так. Весь мир ремонтирует, реставрирует, а мы сносим, разрушаем, воруем.
    • +
      07.05.2019, 23:53:15
      Ответить
      ++
      +++
  • Живу рядом
    07.05.2019, 14:48:51
    Ответить
    Мича Керка!
  • :-0
    07.05.2019, 14:49:25
    Ответить
    Меня терзают смутные сомненья...
    Правильно ли делать один зал на 750 человек? М.б., пойти по традиционной схеме: 'большая' сцена и 'малая' сцена...
    • ну
      07.05.2019, 15:01:34
      Ответить
      вот. Правильно мыслишь.
    • а стоянка
      12.05.2019, 21:28:15
      Ответить
      на сколько мест?
  • Живу рядом
    07.05.2019, 14:51:38
    Ответить
    Где стройка, там деньги! Если Пединститут сделают, это будет просто космос, ну и заодно деревяшки от Катаева до Чкалова! Заранее спасибо!
    • А, может,
      07.05.2019, 20:28:31
      Ответить
      сначала деревяшки с Катаева?
      И благодарить заранее, зная судьбу других долгостроев как-то странно.
  • Как говорил известный сатирик
    07.05.2019, 15:46:42
    Ответить
    Если обьявлено о реформе - значит, деньги уже украдены. Школу не могут достроить сколько лет, детских садов не хватает, напротив мэрии полуразрушенное здание (центр города!!!).....А тут - театр!!! Зачем???? Башкирским мёдом торговать???
    • +100500!
      07.05.2019, 16:34:59
      Ответить
      Медовые инвестиции потекут в республику)))
    • нужен
      07.05.2019, 17:13:48
      Ответить
      нужен театр !
  • Ухта
    07.05.2019, 17:19:42
    Ответить
    Городу нужен театр!
    В Ухте вообще нет профессионального театра! Постройте тут!
    • а
      07.05.2019, 19:14:54
      Ответить
      т
      а дворец у газпрома вот вам театр
  • Строитель
    07.05.2019, 17:30:22
    Ответить
    Никак не угомонятся
    Национальный театр помещение арендует у Обкома профсоюзов, а они хотят оперный сносить и новый строить. Понятно, что при сносе ещё больше бабла намыть можно.
  • Меломан
    07.05.2019, 19:26:57
    Ответить
    Ну почему зеленый зал? Чтобы разница на юбилейные "Василеи" была менее ощутимой? Да, согласна, малый зал очень нужен. Мы конечно не Питер, но во второй Мариинке как-то уютнее, хотя и по-современному.
  • 123
    07.05.2019, 21:13:49
    Ответить
    Зачем ломать? Отремонтировать и пусть действует. А построить новый в другом месте.
  • Я
    07.05.2019, 21:16:21
    Ответить
    считаю, что театр надо строить в другом месте! Или сносить все эти убогие пятиэтажки вокруг.
  • 11111111111111
    07.05.2019, 21:32:01
    Ответить
    А может младоминистр выполнит свое обещание, что визовый центр будет вСыктывкаре? Обещал, что в 2018 году будет. Позор, что за визами нужно ездить в Москву или Казань.
    • так
      07.05.2019, 21:55:33
      Ответить
      дома надо быть. Разъездились, понимаешь.
    • 2222
      07.05.2019, 22:04:46
      Ответить
      Какой визовый центр в деревне! Размечтался глупенький
  • Гиппиус
    07.05.2019, 22:58:30
    Ответить
    А может на этом месте аквапарк построить?
    • город
      07.05.2019, 23:26:09
      Ответить
      маленький. Затраты не оправдаются.
    • дед
      07.05.2019, 23:31:09
      Ответить
      Лишь бы что то сломать.Вокруг театра березы полувековые.У драмтеатра,кстати,все березы на месте остались.И эти,при этом строительстве,тоже чтобы на месте были.Все разорить пытаются,чудесный театр.Чего только не поломали уже..Нового много построили?Серегово да школа в Орбите чего стоят.А все туда же..

Хочу получать главные новости дня в Коми!