content/news/images/94141/Chainiki_mainPhoto.jpg
13:35, 07.05.2019 / ОБЩЕСТВО

Житель Коми задержан за участие в массовой драке на Невском проспекте в Петербурге

В полицию попали 13 человек. Драка началась как конфликт чайных промоутеров с продавцом картин.

Житель Коми задержан за участие в массовой драке на Невском проспекте в Петербурге
Фото Фонтанка.ру

Групповой конфликт, переросший в драку, произошел 6 мая около 19 часов на Невском проспекте, у католической церкви Святой Екатерины. Большинство участников стычки — несовершеннолетние. Серьезные травмы получил один человек, сообщает ИА REGNUM.

Конфликт начался между чайными промоутерами и продавцом картин, который сделал замечание молодым людям, пишет «Фонтанка». После драки 50-летний мужчина был доставлен в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, химическим ожогом лица и шеи, ушибом левого предплечья. Ему оказали медпомощь и отправили домой на амбулаторное лечение.

Тем временем прибывшие на место ЧП полицейские задержали на Невском проспекте 13 человек. В их числе оказались пять 15-летних учеников 9-го класса из Петербурга, 20-летний безработный из Коми, 17-летний молодой человек из Пскова и его сверстница из Орска, 22-летний индивидуальный предприниматель, 21-летний неработающий петербуржец, 25-летний неработающий житель Луганской области, двое безработных из Дагестана 19 и 27 лет.

Детей, по данным «Фонтанки», отпустили домой с родителями, один подросток помещен в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

На агрессивный промоушен жители Санкт-Петербурга обратили внимание еще зимой, в апреле полиция задержала шесть человек, среди которых двоим не было 18 лет. У 34 дома расположен магазин Hangetsu Tea. Недовольные горожане в соцсетях запустили флешмоб с хештегом #мынебудемчай.

В отношении шестерых совершеннолетних участников драки составлены протоколы за мелкое хулиганство, сообщили 7 мая в ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье 116 УК («Побои»).

3493

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    07 мая 2019 г., 14:38:19
    Ответить
    Только что был в Питере ...
    . Полиции на Невском нет вообще. Ни одного не увидал за две недели.
    На дворцовой площади минут 40 лежал пакет. Никто не обращал внимания. Полиции нет. Я нашёл наряд у Адмиралтейства, говорю им, что пакет лежит бесхозный уже давно. А они мне - это не наш участок(!?). Говорю, так сообщите, кому надо. А они опять - не наш участок. Нашёл на Дворцовой машину ВАИ, сказал прапору, тот сразу подъехал и забрал пакет...
    Вот так в центре Питера работает полиция ...
    • Это Россия!
      07 мая 2019 г., 14:58:41
      Ответить
      расслабься
      Д.М. Медведев
    • Иванова
      07 мая 2019 г., 16:06:17
      Ответить
      На дворцовой площади минут 40 лежал пакет.
      Какие честные люди в Питере! За 40 минут не умыкнули, не свистнули. Вот, а ещё говорят, что воры кругом. Культурная столица,чё и говорить. А наш-то, наш-то каков молодец! не растерялся. Вот так в центре Питера действуют наши...
  • Е
    07 мая 2019 г., 16:26:56
    Ответить
    пять 15-летних учеников 9-го класса из Петербурга, 20-летний безработный из Коми, 17-летний молодой человек из Пскова и его сверстница из Орска, 22-летний индивидуальный предприниматель, 21-летний неработающий петербуржец, 25-летний неработающий житель Луганской области, двое безработных из Дагестана 19 и 27 лет
    Приехали представители основных чайных регионов России и бывшей Украины
  • Ханка
    07 мая 2019 г., 17:39:17
    Ответить
    И не чай это вовсе, а дурь. Вот так культурная столица.