content/news/images/94180/BOB_6154_mainPhoto.jpg
13:10, 08.05.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми будут присваивать звание ветерана физической культуры и спорта

Это станет четвертым вариантом ведомственных наград от регионального Минспорта.

В Коми будут присваивать звание ветерана физической культуры и спорта
Фото Виктора Бобыря

На портале общественного обсуждения проектов нормативных актов опубликован проект приказа министерства физической культуры и спорта региона о ведомственных наградах. Документ предполагает введение новой формы поощрения —звания ветерана физической культуры и спорта.

Сейчас в республике действует приказ Минспорта 2016 года, в нем перечисляются только три ведомственные награды: почетная грамота министерства, грамота министерства и благодарность министерства. Однако в проекте нового приказа этот список предлагается расширить за счет звания ветерана физической культуры и спорта.

Согласно положению об этой ведомственной награде, звание ветерана будут присваивать пенсионерам, проработавшим в отрасли физкультуры и спорта не менее 20 лет. Это могут быть организаторы физкультурного движения, тренеры, работники спортивных организаций, члены спортивных федераций, которые имеют заслуги в развитии физкультуры и спорта или отличился в физкультурно-спортивной работе на общественных началах.

Кроме того, звания может быть удостоен спортсмен, ранее достигший высоких спортивных результатов. Это распространяется на участников Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, а также чемпионатов и спартакиад СССР, РСФСР, России, которые 1-3-е места. На ветерана смогут претендовать и те, кто уже имеет спортивные звания: мастера спорта СССР и России, мастера спорта России международного класса, заслуженные мастера спорта СССР и России, заслуженные тренеры СССР, РСФСР, России, заслуженные работники физкультуры и спорта СССР, РСФСР, России, заслуженные работники Коми, почетные работники физической культуры Коми, почетные тренеры Коми.

В проекте приказа есть пункт о том, что руководителям государственных учреждений, подведомственных Минспорта, и муниципальным учреждениям будет рекомендовано установить для ветеранов физкультуры и спорта Коми льготы при предоставлении платных услуг.

2030

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Без претензий к спортсменам
    08 мая 2019 г., 14:05:38
    Ответить
    Кругом одни ветераны
    Я ничего не имею против спортсменов, но такими темпами скоро у нас появятся "ветераны" госчиновничества, "ветераны" депутаты, "ветераны" нефти и газа...
    • :-0
      08 мая 2019 г., 18:58:36
      Ответить
      Уже всё придумано
      Ветерана труда можно получить за ведомственные награждения задолго до 50-ти лет, но пользоваться этим правом можно только с 60-ти...
  • Воркутинский пенсионер
    08 мая 2019 г., 14:54:57
    Ответить
    Нужно еще звание ветерана.
    Для северян. Например, прожил на Крайнем Севере больше 30 или 35 лет- получай звание "Ветеран Арктической зоны". И за это звание - к пенсии 3500 рублей.
  • Звание
    08 мая 2019 г., 15:21:33
    Ответить
    1. Заслуженный курильщик.
    2. Почетный алкоголик.
    3. Народный ЕГЭист.
  • А еще
    08 мая 2019 г., 16:06:41
    Ответить
    Герой распильного труда !
  • Страна непуганых ветеранов.
    09 мая 2019 г., 11:13:36
    Ответить
    Ветеран умственного труда уже есть?