content/news/images/94294/IMG_8538_mainPhoto.jpg
20:33, 11.05.2019 / ЛАЙФХАКИ

Налоговики рассказали, как вернуть деньги за лекарства и медуслуги

Жители республики могут получить налоговый вычет за купленные препараты и оплаченные медицинские услуги. Как это сделать, рассказала на прямой линии в Общественной приемной главы Коми в Сыктывкаре начальник отдела УФНС по региону Светлана Чуракина.

Налоговики рассказали, как вернуть деньги за лекарства и медуслуги
Фото Марии Шумейко

По ее словам, вычет производится за счет средств 13-процентного подоходного налога. При этом могут компенсироваться затраты, понесенные не только на самого налогоплательщика, но и на лечение его детей и родителей.

Компенсация предоставляется только на лекарства, внесенные в перечень постановлением правительства России №201 от 19 марта 2003 года, ознакомиться с которым можно в поликлинике по месту жительства.

Если лекарство входит в перечень, лечащий врач выписывает на него рецепт на специальном бланке,где ставится штамп «Для налоговых органов». Такой рецепт в аптеке не оставляют, предоставляя по истечение налогового периода (года) вместе с декларацией в налоговый орган. Туда же надо будет предоставить чеки, подтверждающие покупку лекарств.

Такой же вычет предоставляется при оплате ряда медицинских услуг, например, различных исследований, лечения или протезирования зубов. В медучреждении надо будет получить справку с перечнем предоставленных услуг, приложив к нему при подаче декларации документ, подтверждающий оплату. Главное, чтобы оказавшая услуги организация имела лицензию.

При оплате обычных лекарств и медуслуг максимально возможный вычет 120 тысяч рублей в год. Также существуют некоторые дорогостоящие лекарства и услуги, по которым сумма вычета не ограничена.

7491

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • пенсионер
    11 мая 2019 г., 23:24:15
    Ответить
    о вычетах
    А как быть пенсионерам?
    • Пенсионеру
      12 мая 2019 г., 0:27:06
      Ответить
      Неработающие пенсионеры не платят подоходный налог, соответственно и вычет не получают. Но за них могут его получить их работающие дети
      • Так и
        12 мая 2019 г., 20:36:36
        Ответить
        Есть. Полная дискримие=нация пенсионеров.
        За лечение не компенсируют, за покупку жилья тоже.
        Давайте дальше гнобить пенсионеров. Все равно голосовать будем за такую жизнь
  • Ну и мошенники, эти чиновники из налоговой и поликлиник!
    12 мая 2019 г., 6:32:11
    Ответить
    Почему не выдаёте лекарства по рецептам вообще и обязательно с синей полосой для лекарств из перечня № 201?
    Немало экономите и здесь, на больных! Кто из больных, пришедших на приём нездоровым озабочен чтением информации размещённым по стенам? Почему больные должны требовать от врача рецепт,если врач ОБЯЗАН выдать рецепт, тем более в соответствии с 201 Приказом РФ с синими полосами?Ответ один- нет бланков! Это и есть мошенничество чиновников от медицины.
  • Старый Печорец
    12 мая 2019 г., 6:52:39
    Ответить
    Вы это печорским врачам расскажите. Они про печать слыхом не слыхивали. У них на дворе XIX век.
  • Мошейник
    12 мая 2019 г., 7:44:25
    Ответить
    Не волнуйтесь
    Мы вам позвоним
  • короед
    12 мая 2019 г., 10:32:34
    Ответить
    У нас так заведено: чтобы получить 1 рубль от государства, надо пройти 7 кругов ада. Абсолютно везде и всегда так: собрать кучу нужных и ненужных бумажек и уже потом попытаться что-то получить. Чаще получаем фигу, а растрезвонят о всеобщей заботе за нездоровым обществом. Ха-ха.
    • Расскажите
      12 мая 2019 г., 12:01:45
      Ответить
      кто за оказанные услуги получил выплаты. Если обратился в РГС-мед на обследование, это возможно? Теперь в Сыктывкаре при обращении к врачу в коммерческую поликлинику, РГСмед или диагностический центр за платной услугой
      требуется направление участкового терапевта. Нормально?
      • Егор
        12 мая 2019 г., 18:28:42
        Ответить
        Каждый год за семью получаю, никаких проблем. Только камеральную ждать три месяца.
  • Если
    12 мая 2019 г., 13:42:08
    Ответить
    Платно, то направление терапевта не обязательно. Сама обращалась в РГС мед и диагностический центр.
  • Житель
    18 мая 2019 г., 20:27:08
    Ответить
    Что
    то Вы ребята совсем заврались. Открываю Территориальную программу оказания бесплатной медицинской помощи в Республике Коми которая оказывается за счет ФОМСа и бюджета, а там медпомощь, скорая, амбулаторная, стационарная для граждан Республлики Коми бесплатно, тоже самое и по жизненно-важным препаратам которые так же присутствуют в данной программе. Вопрос зачем мучать людей и заставлять их бегать по инстанциям, да и то чтоб получить только 13% от суммы на услуги, которые должны оказываться бесплатно! Хитро у Вас там все продумано. Конечно лучше заплатить 13%, а 87 оставить себе, нежели как написано в программе оказать на 100% бесплатную помощь за счет бюджета и ФОМСа.