content/news/images/94347/IMG_8706_mainPhoto.jpg
17:26, 13.05.2019 / ПОЛИТИКА

Госсовет Коми поддержал идею освободить часть сельских депутатов от декларирования доходов

В Госдуму поступил проект закона, освобождающий некоторых сельских депутатов от необходимости предоставлять сведения о доходах и имуществе, если никаких сделок с имуществом они не совершали. Парламентарии региона инициативу поддержали.

Госсовет Коми поддержал идею освободить часть сельских депутатов от декларирования доходов
Фото Марии Шумейко

Поправки вносятся в закон о противодействии коррупции. Он предусматривает, что сельские депутаты, работающие на непостоянной основе, не будут подавать декларации о доходах и имуществе за себя, своих супругов и несовершеннолетних детей. Сделать это надо будет только в том случае, если в течение отчетного года они совершили сделку по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг и акций на сумму, превышающую общий доход депутата и супруга (супруги) за три предыдущих года. Если сделок не было, депутаты сообщают об этом главе республики.

IMG_9003.jpg

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что значительная часть сельских депутатов — работники бюджетной сферы (учителя, врачи, работники культуры, соцработники, библиотекари), рабочие, пенсионеры, то есть получающие доход лишь по основному месту работы или пенсию. То есть исполнение депутатских полномочий на непостоянной основе «сводит к нулю риски получения каких-либо выгод материального характера от данного статуса».

На брифинге 13 мая председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева сказала, что в республиканский парламент неоднократно обращались советы сельских поселений с просьбой упростить процедуру декларирования доходов.

IMG_8994.jpg

- Мы видим, какой пакет документов необходимо собирать депутатам сельского уровня. Особенно это касается тех, кто находятся вдали от районных центров — это затратно и трудновыполнимо, - сказала она, назвав вносимые в закон поправки правильными и оправданными.

Сейчас если депутат на предоставил сведения или предоставил неточные или недостоверные данные, он либо сам пишет заявление о сложении полномочий, либо совет освобождает его от занимаемой должности, либо это делает суд по иску прокуратуры.

IMG_9024.jpg

- Сельский депутат — какой он коррупционер? Особенно на неосвобожденной основе. Он должен поехать за 200-300 километров в банки, написать заявление, потом поехать собрать справки. Ну забыл он указать 10 рублей или 100 рублей? Ну и что? Наказывать его за это? Конечно, нет, — сказал депутат Госдумы от Коми Иван Медведев. - На селе как было: задекларировал 1 миллион рублей дохода, кто-то обратился: «Дай мне взаймы 500 тысяч». Тот: «Не дам». Начинаются склоки в этом селе.

Депутаты предложили также распространить эту норму и на народных избранников советов городских поселений. В Коми к таковым относится совет Троицко-Печорска и Емвы. Иван Медведев ответил, что эти тонкости будут рассматривать во втором чтении. Первое состоится уже в мае.

Президиум Госсовета поддержал представленный проект закона.

2229

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Скт
    13 мая 2019 г., 17:59:08
    Ответить
    Братенкова и Рубан убрали из депутатов. Теперь можно и внести изменения.
    • Кок
      13 мая 2019 г., 20:29:11
      Ответить
      Правильно, пусть воруют по черному, уверен, что депутаты всех уровней поддержат инициативу провинциалов.
    • А
      13 мая 2019 г., 20:51:50
      Ответить
      Сельские депутаты совсем (отм.), что не могут элементарную справку заполнить? Господи, куда мы катимся? Одна тупость безграмотная везде заседает.
  • Ващя местный
    13 мая 2019 г., 18:02:29
    Ответить
    Правильно, пущай воруют, там все равно деньги мелкие ворочаются, тысячи, миллионы...мелочевка
    • Скт
      13 мая 2019 г., 18:50:59
      Ответить
      Депутаты на общественных началах ворочают миллионами из бюджета? Кто их допустит?
    • Гусь
      13 мая 2019 г., 20:31:53
      Ответить
      Начнут с мелочевки, потом на верх полезут за миллиардами, тренировка нужна.
      • Гусю
        13 мая 2019 г., 23:03:43
        Ответить
        Так начните ползти в верх. Что-то не вижу желающих стать сельскими депутатами на общественных началалах.
        • Давайте
          14 мая 2019 г., 6:35:15
          Ответить
          Я
          Начну. Проголосуешь за меня?
  • ааахаха)))
    13 мая 2019 г., 18:09:10
    Ответить
    да
    ну что вы))они просто стесняются)))
  • читатель
    13 мая 2019 г., 19:15:02
    Ответить
    Депутаты районного совета тоже работают на непостоянной основе, зарплату ,естественно, получают по основному месту работы, а не за депутатскую деятельность Почему их не освободить от подачи декларации?
    • Вася
      13 мая 2019 г., 20:34:43
      Ответить
      Тяжело, освободим от депутатства, чтобы не мучались, а то у нас все депутаты такие измученные, каждому машину подай.