content/news/images/94356/IMG_9030_mainPhoto.jpg
19:44, 13.05.2019 / ПОЛИТИКА

Парламентарии Коми согласились прощать муниципальных депутатов за ошибки в декларациях

Сейчас за неполные или недостоверные сведения в декларациях муниципальных депутатов и членов их семей о доходах и имуществе (и тем более за ее отсутствие) предусмотрено только одно — досрочное лишение полномочий. В Госдуме предложили ввести альтернативные меры ответственности.

Парламентарии Коми согласились прощать муниципальных депутатов за ошибки в декларациях
Фото Марии Шумейко

На заседании президиума Госсовета 13 мая депутаты рассмотрели законопроект, который вносит поправки в федеральный закон об общих принципах организации местного самоуправления. Они вводят альтернативные меры ответственности за предоставление недостоверных или неполных сведений об имуществе и доходах: предупреждение и освобождение от должности в представительном органе на постоянной основе без прекращения полномочий депутата.

По мнению председателя Госсовета Надежды Дорофеевой, это поможет развитию местного самоуправления и облегчит работу советам. Депутат Госдумы Иван Медведев напомнил о случае в Ижемском районе, когда из-за неточных данных в декларациях суд лишил полномочий двух депутатов — Игоря Рубана и Николая Братенкова.

IMG_8993.jpg

Ну вот ошибся, не указал два счета, где по пять рублей болталось, — лишили полномочий. И что дальше? Заново будут выборы. А так — замечание ему дать, снять с руководства комиссии, если он ее возглавлял. Вот если не указал миллион дохода, то понятно, что снимать надо будет. Это уже ясно, что умысел, — заметил он.

По мнению авторов законопроекта, из-за небольших неточностей прокуратуры в некоторых регионах подают иски в суды, которые массово лишают полномочий десятки депутатов. Поэтому введение альтернативных мер позволит дифференцировать подход к нарушителям законодательства о противодействии коррупции. Если злого умысла не было, пишут разработчики в пояснительной записке, то надо позволить человеку, имеющему значительный опыт и высокую квалификацию, продолжить исполнять депутатские полномочия.

3108

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Фима
    13 мая 2019 г., 19:51:54
    Ответить
    У
    Столько проблемм, просто катастрофа, а они ерундой занимаются
    • Смотрю на Дорофееву и вспоминаю слова
      13 мая 2019 г., 21:59:02
      Ответить
      – Хочу подчеркнуть, что это не пенсионная реформа как таковая, а изменение ряда параметров пенсионной системы.
      • Ребята ну вы даете
        14 мая 2019 г., 6:49:25
        Ответить
        Это и есть коррупционная составляющая, появляются равные среди равных, как всегда...Пишите голубчики все.
        • ЦУ
          14 мая 2019 г., 8:22:42
          Ответить
          Тогда в законе указывайте какой вид наказания за какую "неточность" в поданной декларации о доходах:
          до 5 рублей - замечание
          до 5000 рублей - лишение руководства комиссией
          до 50000 рублей - лишение депутатских полномочий
  • Кучер-Фонарщик
    13 мая 2019 г., 19:59:15
    Ответить
    Короче света в конце тоннеля не будет и постоянная переправа с конями обеспечена.
    • Вот это здорово!!
      13 мая 2019 г., 21:40:23
      Ответить
      А меня оштрафовали кругленько за декларацию об отсутствии налогооблагаемой базы
      Т.е. налога нет, а декларацию по налогу с физлица подавай
  • Ну епта,
    13 мая 2019 г., 20:08:01
    Ответить
    как же они себе прикрывают
  • Евген
    13 мая 2019 г., 20:26:21
    Ответить
    А нефиг забывать где что хранится.
    По мне так надо другую альтернативу : не указал - значит нет этого. Пришли и забрали то, что "забыл". Этого же нет....
    • +
      13 мая 2019 г., 20:41:48
      Ответить
      ++
      +++
      • Ай да классное предложение!
        14 мая 2019 г., 7:52:31
        Ответить
        "Забыл" указать часть своего имущества в декларации- обязательное изъятие.
        "Забывчие" руководители наши, когда займётесь проблемами Республики?
  • "— Ну вот ошибся, не указал два счета, где по пять рублей болталось, — лишили полномочий. И что дальше? Заново будут выборы."
    13 мая 2019 г., 20:51:53
    Ответить
    скажите пжлста
    этот человек с какой планеты? И это так говорят люди которые заседают в госсовете? Можно подобные изменения внести в закон о госслубже коми: ну 6 лет сидел-не указал, Вы приняты на госслужбу. УЖАС чего городит!
  • Фома
    13 мая 2019 г., 20:58:09
    Ответить
    Депутаты прощают депутатов, прокуроры прощают прокуроров,судьи прощают судей. Чиновники прощают чиновников. Если ты не принадлежишь ни к одному из этих сословий ,ты сядешь. Сядешь полюбасу...
  • Николай Братенков
    13 мая 2019 г., 21:29:52
    Ответить
    о декларациях депутатов
    Беззаконие в Госдуме РФ передалось в Госсовет Республики Коми?
    Неисповедимы не только пути господни
    Есть Закон РФ «О борьбе с коррупцией». Он гласит, что депутат, допустивший ошибки в декларации должен быть досрочно отозван, лишен мандата.
    Депутата Совета МР «Ижемский» Игоря Рубана и меня досрочно отозвали по этой причине.
    Депутатов Госдумы РФ по признанию главы Национального антикоррупционного комитета К. Кабанова за такие «прегрешения» лишь предупреждают. То есть на них Закон не действует.
    После того как я. и И.Рубан подняли шум по поводу того, что проверили только 2 депутатов, часто критикующих власть, выступающих против пенсионной реформы, против притеснения языков, против повышения НДС, а остальных не проверили, решили проверить и остальных. И еще у 8 депутатов Совета МР «Ижемский» нашли такие же ошибки. Не опозориться же, выгнав из Ижемского Совета большинство депутатов- единороссов вместе с генсеком единороссов района. тогда однопартийцы из Госсовета с подачи И. Медведева депутата Госдумы РФ и председателя Госсовета решили заступиться за «своих». То есть появились у депутатов Госсовета сдвиги по фазе при применении закона «О борьбе с коррупцией»???
    Так может только быть в России. Закон применяется избирательно, строго в зависимости от партийной принадлежности.
    Спасибо И.Медведеву и Надежде Дорофеевой, что публично признали это.

    Бывший опальный депутат Совета Ижемского района Н. Братенков

    • припекло?
      13 мая 2019 г., 21:36:39
      Ответить
      два вброса за один день на одеу воповскую тему
      Почему только несколько депутатов местных и районных подали декларации укуломском районе?
      Стесняются или малограмотные?
      Не они ли фигуранты в списке Ромоданова?
      • Лишь
        13 мая 2019 г., 21:44:50
        Ответить
        Только за такие предложения нужно лишать депутатских мандатов.
        А народу отзывать таких депутатов
    • Кхе-кхе
      13 мая 2019 г., 22:56:38
      Ответить
      Что толку от этих "противодействий"? Закон что дышло... Да и депутатский корпус давно сам себя скомпрометировал и превратился в ничто, нажимающее кнопки и ретранслирующее чье то вышестоящее волеизъявление. Вернуть доверие избирателей будет труднее.
  • Бог
    13 мая 2019 г., 22:02:25
    Ответить
    смертная казнь за это с конфискацией
  • Грут
    13 мая 2019 г., 22:04:05
    Ответить
    Ворон ворону глаз не выклюет. .
    • Точнее не скажешь.
      14 мая 2019 г., 7:54:55
      Ответить
      .
      .
  • гражданин
    13 мая 2019 г., 22:08:21
    Ответить
    Альтернативные меры - это еще и денежное вознаграждение за ущемление прав и свобод?
  • Хочется услышать
    13 мая 2019 г., 22:27:47
    Ответить
    мнение прокурора нашего края
    по этому поводу.
    • 123
      13 мая 2019 г., 22:34:06
      Ответить
      Того, который в Израиле прячется?
  • Депутат
    14 мая 2019 г., 6:49:19
    Ответить
    Никто почему-то не обратил внимания на то, что речь идет о муниципальных депутатах, работающих на постоянной основе, т.е. получающих за депутатство зарплату. Интересно узнать, сколько таких депутатов в Коми. Вроде бы ни одного. Все муниципальные депутаты выполняют свои депутатские обязанности бесплатно. Так какой смысл этих поправок?
  • мдк
    14 мая 2019 г., 7:48:48
    Ответить
    Мда, на ворах и шапка горит. А давайте я налоги буду платить через год, а вы мне просто пальчиком: "Ай, ай, ай!".
  • Пенс
    14 мая 2019 г., 8:37:09
    Ответить
    Извините, но, если депутат раз в год не может правильно заполнить декларацию, то как он может принимать законы? Значит, он неграмотный или пытался обмануть. Теперь любое сокрытие доходов пойдёт как невинная ошибка, депутаты вновь облегчили себе жизнь.
    • Вот именно!
      14 мая 2019 г., 9:00:36
      Ответить
      Если эти депутаты не в состоянии заполнить ерундовую справку о доходах, то на что он вообще тогда способен? Если только вид делать, изображая бурную деятельность.