content/news/images/94396/IMG_3923_mainPhoto1_mainPhoto1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:36, 14.05.2019 / ОБЩЕСТВО

Ухта в 2018 году: «подешевевшая» власть, снижение инвестиций и нехватка парков

На сайте мэрии Ухты опубликован доклад главы муниципалитета о показателях эффективности работы местной администрации в прошлом году. Редакция БНК прочитала документ и выбрала самые важные и интересные итоги.

Ухта в 2018 году: «подешевевшая» власть, снижение инвестиций и нехватка парков
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Доклад руководителя администрации города подготовлен во исполнение указа президента России и постановления правительства. Эти акты ограничивают перечень критериев, по которым оценивается деятельность местных органов власти, поэтому в докладе представлены не все отрасли и сферы — например, ничего не говорится о промышленном производстве, здравоохранении и экологии. Ранее БНК опубликовала итоги Сыктывкара, Усинска, Инты, Сосногорска, на очереди — Ухта.

Предпринимательство

Сколько в Ухтинском районе предпринимателей, в мэрии достоверно не знают. В 2015 году Комистат проводил наблюдение и выяснил, что в муниципалитете на 10 тыс. человек приходилось 413 субъектов малого и среднего предпринимательства. В 2018-м, согласно данным налоговой службы, их число сократилось приблизительно до 349 на 10 тыс. человек.

В прошлом году мэрия финансово помогла четырем предприятиям — выделила 1 млн рублей на приобретение оборудования, разрешила работу на улицах города семи автолавкам и девяти тонарам без взимания платы, организовала два семинара для бизнесменов.

Инвестиции

В 2016-2017 годах объем инвестиций в основной капитал на одного жителя района составлял 417-427 тыс. рублей. В 2018-м показатель упал до 292 тыс. В докладе мэрии это никак не комментируется.

Дороги

За год увеличилась протяженность дорог, отвечающих нормативным требованиям, — с 37% до 46,5%. Это произошло за счет включения в перечень 15-километрового участка грунтовой дороги Керки — Том.

В районе 0,32% населения живет в местах без круглогодичного автомобильного или железнодорожного сообщения с райцентром.

Зарплаты

Среднемесячная номинальная начисленная зарплата на крупных и средних предприятиях в 2018 году составила 62,6 тыс. рублей (в 2017-м была 58,5 тыс.). Выросли доходы и в бюджетной сфере:

— у работников дошкольных учреждений с 23,2 тыс. до 28,1 тыс.;

— у работников общеобразовательных учреждений с 30,7 тыс. до 34 тыс.;

— у учителей с 39,5 тыс. до 42,2 тыс.;

— у работников учреждений культуры и искусства с 34,2 тыс. до 39,7 тыс.;

— у работников учреждений культуры и спорта с 22,3 тыс. до 27,3 тыс.

Дошкольное образование

В Ухте снизилось общее количество детей и число детей, посещающих садики, — по этой причине, заявляют в мэрии, сократился и охват дошкольным образованием с 98,8% до 97%. При этом сократилась очередь в садики среди детей от одного года до семи лет с 7% до 5,5%.

Общее образование

Соответствуют современным требованиям обучения 82,9% ухтинских школ. В 2018 году всего лишь 0,18% выпускников не получили аттестаты (годом ранее таковых было 0,76%). В мэрии это считают «следствием целенаправленной работы по повышению качества образования».

Во вторую смену в муниципалитете учится 10,76% школьников, в 2017-м их доля составляла 12,28%. Улучшение показателя произошло за счет введения 105 дополнительных мест в школах №5 и №14, где уроки стали проводиться исключительно в первую смену.

В 2018 году на обучение одного школьника бюджет потратил 83,08 тыс. рублей, в 2017-м расходы составили 73,47 тыс.

Дополнительным образованием охвачено 70% детей в возрасте от 5 до 19 лет.

Культура

Обеспеченность клубными учреждениями в Ухте составляет 123,4%: при нормативе 2925 зрительских мест в учреждениях культуры насчитывается 3611 мест. Округ обеспечен библиотеками на 102,56%: при нормативе 11,7 библиотек в районе работает 12. А вот парков культуры и отдыха не хватает — обеспеченность составляет всего 25% — в городе есть всего один парк. «Принятие мер по улучшению данного показателя носит долгосрочный характер, так как создание в ближайшей перспективе зеленой зоны и открытие новых парков культуры и отдыха связано с привлечением дополнительных финансовых средств, что невозможно в краткосрочной перспективе в условиях бюджетного дефицита», — говорится в докладе.

Физкультура и спорт

В Ухте 37,57% жителей регулярно занимаются физкультурой и спортом, их доля за год выросла на 0,38%. Среди школьников охват составляет 95%, в 2017-м было 99%. Снижение объясняют тем, что уменьшилась численность учащихся и студентов — более чем на тысячу человек.

Строительство

В прошлом году в Яреге введено в строй два жилых дома площадью 3,4 тыс. квадратных метров. В 2019 году, как ожидается, будет закончено строительство четырех зданий, в 2020-м и 2021-м — шести.

На одного жителя Ухтинского района теперь приходится в среднем по 24 квадратных метра жилья, в 2017-м было 23,8 квадратного метра.

Жилье

Доля нуждающихся в улучшении жилищных условий увеличилась в 2018 году на 1,73%. А доля тех, кто получил жилье, составила 2,26%, практически не изменившись с результатом предыдущего года. В 2018-м улучшили жилищные условия 14 сирот и 40 молодых семей. Кроме того, ветеранам боевых действий и инвалидам, и многодетным семьям перечислены четыре выплаты, а 11 семьям предоставлены жилые помещения.

В 2019 году планируется обеспечить жилыми помещениями 21 сироту и 40 молодых семей, а также предоставить выплаты 5 ветеранам боевых действий и инвалидам.

Власть

Расходы муниципального бюджета на содержание работников органов местного самоуправления в пересчете на одного жителя снизились со 1431 рубля в 2017 году до 1410 рублей в 2018-м. В мэрии это никак не объясняют.

Удовлетворенность населения работой местных чиновников по итогам прошлого года составила 40,4%, в 2017-м была 40,6%.

Демография

Среднегодовая численность постоянного населения в районе в 2018 году составила 117 тыс. человек, что на 1,37 тыс. меньше, чем было в 2017 году. Причиной сокращения является миграционный отток населения.

2287

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Спасибо Республика
    14 мая 2019 г., 14:47:17
    Ответить
    За наше настоящее
    Депрессняк однако в Ухте
    • Ухта деградирующая
      14 мая 2019 г., 17:06:29
      Ответить
      жалкое зрелище, город грязный буквально развален
      но зато вновь ростут как грибы ларьки - ПОЗОРИЩЕ!!!
      • Ухтинка
        14 мая 2019 г., 19:17:14
        Ответить
        выросло число тонаров,где говядину с «глистами» продавали ? а писять продавцы куда бегают и где руки моют?? Да и ларьки по производству шаурмы появились на каждом перекрестке города. А администрация почему не отчиталась,что не желает заниматься вопросами и проблемами населения,одни отписки и отписки не по делу.Городскими проблемами никто не занимается,одна пустая болтовня.
  • Рождаемость
    14 мая 2019 г., 15:29:43
    Ответить
    хоть не нулевая по сравнению с 2017?
    • коми як
      14 мая 2019 г., 18:33:05
      Ответить
      Вряд ли... Уезжают же молодые, в основном.. Те, которые готовы "рождать" детей. Поэтому наверное, и обошли тихонько эту тему.. )))
  • Дмитрий
    14 мая 2019 г., 17:02:04
    Ответить
    Неудивительно. Ухта всегда была помоечным городишкой. Маленький, грязный, не ухоженный, итд. А ещё город Газпрома называется! Газпром для Ухты, вообще ничего практически не сделал, в перерасчете на то, сколько он денег отсюда забрал. Одно хвастовство и брехня. Жемчужина севера если и существует, то явно не здесь. Уехал из Ухты, нисколько не пожалел об этом..
    • коми як
      14 мая 2019 г., 18:42:36
      Ответить
      Не надо свою злость, на нашем городе срывать. Было время, когда Ухта была Индустриальным, динамично развивающимся городом! Чистым, уютным, с образованными людьми! Тут предприятий было столько! Ого-го!!! Сыктывкар "столица" - рядом не стоял с Ухтой! Жизнь кипела!!! ))) А теперь уж.. - вся страна в "Житомире".
      • Оля
        14 мая 2019 г., 20:54:09
        Ответить
        Я с Вами согласна Дмитрий, очень жалею, что раньше не уехала, хоть квартиру бы дороже продала, а теперь намного упали в цене. Про предпринимателей так это вообще прикол, их еще меньше, чем написано в 2018 г..
        Город не плохой, желаю удачи горожанам, но я счастлива, что не живу больше там, даже нет ностальгии!
        • Не родной, наверное, город,
          14 мая 2019 г., 23:08:05
          Ответить
          вот и нет ностальгии.
          Могил родных людей, наверное, тоже нет. Или счастливы здесь никогда ни с кем не были. Так легче уезжать и не вспоминать.
          • вот и меня пугает мысль что уехав из ухты никогда о ней и не вспомню
            15 мая 2019 г., 7:54:50
            Ответить
            жаль город, ведь всё в нём было...
            да ничего не стало... всё изгаженно и изуродованно, у города нет хозяина!!!
    • оляля
      16 мая 2019 г., 18:04:33
      Ответить
      сам ты грязный и помоечный)))из-за этого и уехал)))
  • Колян
    14 мая 2019 г., 17:18:12
    Ответить
    улицы закреплены за работниками администрации города за соблюдением чистоты? Действительно, страшновато и ни с кого не спросишь. Когда пришёл Османов, я поверил его опыту, он тогда говорил про ямочный ремонт кирпичом, безнадзорных собаках, .... А в администрации сейчас кто-нибудь отвечает за состоянием города, главы меняются, а клерки заседают. Уходит мэр, служащие продолжают...
    • 1
      14 мая 2019 г., 17:44:32
      Ответить
      Насчет асфальтирования дорог и тротуаров согласен их делать надо и понемногу делают, а вот насчет остального: если мусорят люди, то при чём здесь администрация, никаких коммунальных служб не хватит, если люди кидают везде бутылки, банки, пачки от сигарет и чипсов и т.д..Вы видели сколько мусора после таяния снега и много ли вышло людей на субботник? Конечно сейчас скажут, что мы платим бабки и вообще это не наше дело, но с таким подходом это путь в никуда. Стара пословица: чисто не там где метут, а там где на сорят
      • Территории
        14 мая 2019 г., 17:51:19
        Ответить
        города надо закрепить за работниками администрации города. А людей, чьи собаки делают из аллей (кроме ул. Ленина) общественный туалет, бросают окурки на обочины, захламляют мусором места общего пользования, надо наказывать. Есть законы федеральные, кто отвечает за их исполнение? Отвечаю - работники администрации города! Сколько человек наказано? Напишите в газете, др. СМИ, увидим. А так никто и не знает про Вашу работу
    • Османову
      14 мая 2019 г., 19:22:13
      Ответить
      неуд. за работу
      столько безнадзорных собак в городе развел,такого никогда не было и куда делись выделенные многомиллионные денежные средства ? дороги стали как после бомбежки.
      • 111
        15 мая 2019 г., 10:28:18
        Ответить
        Ещё пару десятков ларьков с шаурмой откроют - и проблема с бродячими собаками будет закрыта.
  • Мага
    14 мая 2019 г., 17:41:00
    Ответить
    давай, до свиданье!
  • никита бесогон
    14 мая 2019 г., 23:01:29
    Ответить
    наконецто я перестал быть главным критиком засранности города, причем, мы всем двором устроили субботник, почистили все дороги вокруг, собрали грязь и пыль с обочин у ближайших дорог- и знаете что, на след день по улице шел трактор с метлой и все нам по новой намел, так , что горожане хоть и мусорят, но не все, многие убираются, а вот власть- болт положила на свои обязанности. и спросить не с кого, год стон стоит про своры собак- результата нет. ГОДы разбиты тротуары на Ленина- центральной улице, но один МЕР этого не замечает. пулесос ходит по улицам, а у самого боковые щетки, даже дороги не касаются- вы приглядитесь при случае. утром залили пыль водой- грязь растеклась по дорогам- машины ее размесили, к вечеру пыль столбом. просто начать штрафовать водил, кто паркуется на газонах и вывозит тонны земли на улицы, и то нет команды- на Ленина у Бани, где овощной ларек, разворочен газон котрый год. стыдно, городок можно было бы конфеткой сделать. пусть не современным- уже не догнать даже центр России, но чистым и приятным для жителй можно, но нет желания ни у кого, так и наводим каждый в своем дворе чистоты, а чуть за вышел, и плакать хочется
  • Ухта
    15 мая 2019 г., 7:35:39
    Ответить
    С приходом Османова, такое чувство, что все городские средства брошены на содержание Спецавтодора. Улицу Первомайскую и прилегающие тротуары, начиная с 10 вечера, скребут щетками по 5 единиц уборочной техники, которые следуют одна за другой, и так раза 3-4 за ночь, до 5 утра, при этом поднимая клубы песка, который насыпали за зиму как противогололедное средство. Окна открыть невозможно, а в квартирах 30 тепла, отопление еще не отключено, жарить как в 40 градусный мороз.
  • Что за бардак в Ухте
    15 мая 2019 г., 8:43:46
    Ответить
    происходит?
    Плановые работы и отключение холодной воды в зимний период стали систематическими,про уличное освещение вообще молчу. Это экономия до добра не доведет.Османов и его замы,что-то могут решать и решить по городским хозяйственным проблемам ? такого бардака не было в городе никогда.
  • 111
    15 мая 2019 г., 10:33:57
    Ответить
    Ощущения бардака и запущенности,в городе хозяина нет ( грязь,пыль,всюду шаурма и ларьки стаи бродячих собак бегают, во дворах мрак, люблю Ухту,но не такую !!!
  • Зазеленеет
    15 мая 2019 г., 14:03:35
    Ответить
    травка, деревья новые посадят. На Космонавтов, где вырубили деревья (корни торчат) возле здания ЦЭС (там вокруг забора мусор никогда организация не убирает), всё станет красиво, кроме пешеходных дорожек и дорог