content/news/images/94408/_LIS9707_mainPhoto.jpg
09:20, 15.05.2019 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре массово проверят водителей

На этой неделе ГИБДД столицы Коми организует массовые проверки водителей.

В Сыктывкаре массово проверят водителей
Фото БНК

Организованные группы нарядов ДПС в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель» выйдут в рейд 17 мая.

Автоинспекторы вечером будут останавливать проезжающий автотранспорт, проверять документы и оценивать состояние каждого водителя. Особое внимание стражей порядка будет направлено на пресечение грубых нарушений ПДД: управление авто в состоянии опьянения и отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

2792

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • нанотаксист
    15 мая 2019 г., 10:20:56
    Ответить
    а когда массово проверят работников гибдд на знание пдд?
    • Уже пррсто смешно
      15 мая 2019 г., 10:48:14
      Ответить
      Только и могут что МАССОВО проверять водителей,дармоеды!
      • Не ИДПС
        15 мая 2019 г., 20:30:14
        Ответить
        А что в этом плохого? Мало что ли деятелей за руль нетрезвыми садятся?
        Профилактика правонарушений в сфере дорожно-транспортного движения.
  • Вася
    15 мая 2019 г., 11:17:20
    Ответить
    Посмотрите лучше как паркуются у Полиции на первомайской, Домны каликовой ваши коллеги и примите меры
    • Чего тебе надобно, Ващя
      15 мая 2019 г., 16:45:39
      Ответить
      Нормально все паркуются, не хуже тебя.
  • стесняюсь спросить
    15 мая 2019 г., 12:10:25
    Ответить
    когда же Государственная инспекция Безопасности Дорожного Движения массово проверит состояние Дорог?
    По результатам проверок возбудят дела на собственников дорог, обслуживающие и дорожностротельные организации??
    КОГДА???
    • Не стесняйтесь!
      15 мая 2019 г., 16:47:42
      Ответить
      Вы не поверите, но состояние дорог давно уже проверено. И все соответствующие акты направлены куда следует. Так что не умничайте.
      • 911
        16 мая 2019 г., 9:43:10
        Ответить
        И где, результат?!
        Лжете вы, как я понимаю.
  • Я
    15 мая 2019 г., 14:40:09
    Ответить
    В сотый раз повторяю!!!! Для проверки документов нужны основания. Читайте 664 Регламент!!!
    • Разумил
      15 мая 2019 г., 23:16:18
      Ответить
      Приказ МВД №664 – это регламент, в котором прописаны права и обязанности инспекторов дорожного движения. Какие пункты «интересны» для автомобилиста?

      · Пункт 34 «При исполнении государственной функции сотрудники должны находиться в форменном обмундировании, иметь служебное удостоверение и нагрудный знак»
      Здесь всё понятно. Инспекторы часто грешат тем, что нагрудный знак невзначай прячут за элементами формы. Такого быть не должно.

      · Пункт 41 «Процессуальные документы должны заполняться разборчиво шариковой ручкой (с наполнителем черного, синего или фиолетового цвета)».
      Не позволяйте инспектору писать протокол простым карандашом!

      · Пункт 43 «В разговоре с участниками дорожного движения сотрудник обязан быть вежливым, тактичным, обращаться к ним на "Вы"»
      Не смотря на это требование, помните, что в большинстве случаев тон беседы задает автомобилист. Инспектор должен быть вежливым, а вы не должны провоцировать.

      · Пункт 53 «Документы, передаваемые участниками дорожного движения для проверки, принимаются сотрудниками без обложек и без удерживающих устройств»
      Красивые чехлы и цепочки – оставьте для других документов. Все, что нужно подать сотруднику, вы обязаны подать без обложек, в том числе без мультифор и папок.

      · Пункт 88 «Не допускается останавливать транспортные средства на участках дорог, где их остановка запрещена правилами дорожного движения, за исключением случаев, когда такая остановка связана с необходимостью пресечения преступления, административного правонарушения»
      То есть, останавливать в запрещенном месте просто так – инспектор права не имеет. Но, подчиниться вы обязаны.

      Ситуация неоднозначная, допустим, если на таком участке будет камера - придётся в дальнейшем обжаловать штраф, а для этого понадобятся доказательства. Регистратор в данной ситуации - обязательное требование.

      · Пункт 89 «Остановив транспортное средство, сотрудник должен без промедления подойти к водителю»
      Водитель не должен стоять и ждать. К слову, если инспектор долго не подходит, это основание покинуть место остановки. Главное, чтобы у вас осталась запись в качестве доказательства.

      · Пункт 93.3 Инспектор вправе предложить водителю «Занять место в патрульном автомобиле либо пройти в служебное помещение, когда его участие необходимо для оформления процессуальных документов»
      При этом водитель имеет право отказаться.

      · Пункт 202 «Основаниями для досмотра транспортного средства, то есть обследования транспортного средства, проводимого без нарушения его конструктивной целостности, являются: проверка данных о наличии в транспортном средстве оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров либо ядовитых или радиоактивных веществ»
      Просьба открыть багажник правомерна, если составлен протокол досмотра, есть двое понятых или ведется съемка. Просто так "посмотреть" багажник инспектор просить не имеет права.
  • Уасья
    15 мая 2019 г., 16:33:08
    Ответить
    Лучше бы доделали систему автораспознавания машин без полисов - толку было бы больше, а то въедет такой пьяный, а денег потом фиг взыщешь.
  • Тебя
    15 мая 2019 г., 16:53:26
    Ответить
    Заело чтоль? Поди русский язык подучи, бездарь!