content/news/images/94476/Kaghimskii-prud-2_mainPhoto.jpg
21:16, 15.05.2019 / ЭКОЛОГИЯ

Народный корреспондент: «Кажимский пруд оккупировали браконьеры»

В БНК обратился житель поселка Кажим Койгородского района, рассказавший, что вырытый несколько веков назад работниками чугунолитейного завода пруд сплошь перетянут сетями браконьеров, справиться с которыми рыбоохрана не может.

Народный корреспондент: «Кажимский пруд оккупировали браконьеры»
Фото народного корреспондента

С 1759 по 1927 годы в Кажиме действовал чугунолитейный завод, для нужд которого вырыли обширный пруд. Питает его с верховьев река Кажим. Вода из пруда вытекает в русло этой же реки, но ниже по течению, впадая в 4-6 километрах от пруда в Сысолу.

Kaghimskii-prud-3.jpg

Как рассказал БНК наркорр, на пруду Кажима в последние годы процветает браконьерство. Каждую весну, лето и осень все берега от водосброса до истока в три ряда заставлены сетями, рыба вылавливается беспощадно. Но сети ставить продолжают, поясняя, что «если один место не займет, то обязательно другой сеть натянет».

Рыбоохрана, по словам наркорра, бездействует, а если и принимает меры, то уже когда через сарафанное радио все предупреждены и сети сняты.

Kaghimskii-prud-1.jpg

Как пояснили БНК в республиканской рыбоохране, за ситуацией на водоемах Койгородкого района следит сотрудник инспекции. Профилактические мероприятия по выявлению браконьеров и подъему незаконно установленных сетей в Кажиме проводятся регулярно. К информации наркорра в рыбоохране пообещали прислушаться.

4826

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Это провокация
    15 мая 2019 г., 23:05:14
    Ответить
    Самих надзорников.
    Развелось надзорных органов на коми земле.
    И каждый нахаляву штрафами обложить население.
  • Хроника
    15 мая 2019 г., 23:26:55
    Ответить
    Уничтожения рыбных запасов Коми коммунистами СССР.
    Только в конце 1988 года Минпромхоз СССР принял решение о запрете установки сплошного перекрытия в устье Печоры и полном запрете промыслового лова семги для нужд граждан СССР.

    Ежегодно минрыбхоз СССР вылавливал до 700 тонн рыбы на государственных сплошных перекрытиях в устье Печоры.
  • Российское государство
    15 мая 2019 г., 23:28:46
    Ответить
    Главный браконьер.
  • Йо
    15 мая 2019 г., 23:38:06
    Ответить
    Ой, да рыбоохрана сама сети ставит и на лапу еще получает. Морды уж у них больно отъетые!!!
  • Житель
    16 мая 2019 г., 4:52:11
    Ответить
    Рыбоохрана
    В районе сама при делах
    • прогурор
      16 мая 2019 г., 5:11:53
      Ответить
      дая знаю
      Но я тоже рыбу хочу
  • Толик
    16 мая 2019 г., 5:20:45
    Ответить
    Менять Коми рыбохранников
    Ребята исчерпали себя, неудержались, присягу присиупили давно.
    • Согласен
      16 мая 2019 г., 5:41:04
      Ответить
      Все что они умеют
      Это ловить водил в водоохранной зоне, а с браконьерами они слабаки
  • НУ
    16 мая 2019 г., 6:19:09
    Ответить
    КА
    АНОНИМ НАЗОВИСЬ...
  • в пригородах Сыктывкара
    16 мая 2019 г., 6:36:33
    Ответить
    везде сети, вокруг Затона, Седкыркеще, Трёхозерке - и никому дела нету
    • Сыктывкарец
      16 мая 2019 г., 8:39:21
      Ответить
      В Сыктывкаре, не лучше. На заливных лугах и в заказнике Белый, ружейная канонада стоит.
      • Монолит
        16 мая 2019 г., 9:02:38
        Ответить
        Сыктывкарцу
        В заказнике Белом нет заливных лугов.
        • граммар-наци
          16 мая 2019 г., 10:17:41
          Ответить
          Вам значение союза "и" знакомо?
  • А
    16 мая 2019 г., 6:36:39
    Ответить
    Росгвардию привлекайте, они быстро там незаконный лов пересекут!
  • Сергей
    16 мая 2019 г., 7:51:27
    Ответить
    А на Нювчимском пруду лучше?
  • житель
    16 мая 2019 г., 7:53:54
    Ответить
    В Нювчиме то же самое.
  • охотник
    16 мая 2019 г., 8:05:02
    Ответить
    ...
    Треп ваш устал читать...в Койгородке рыбнадзор, отличный сотрудник, поблажку ни кому не даст..и не подкатишь к нему со всякими прости и отпусти..просто его одного на весь район мало, не разорваться...а местные жители должны действовать в помощь сотруднику рыбоохраны, чтоб сохранить и преумножить поголовье рыбы в койгородском.. районе...
    • да ладно, сотрудник, перелогинься
      16 мая 2019 г., 8:57:41
      Ответить
      не смеши, где посадки или что-то серьезное, пару раз оштрафуешь хорошо, чтобы остальным неповадно было
    • ;=)
      16 мая 2019 г., 9:49:19
      Ответить
      Нужны командировки из центра. Внезапные и карающие. Хотя, пруд является автономной аквасистемой и с Сысолой рыбными запасами почти не связан, но закон превыше. Не сомневаемся в компетенции и неподкупности местного сотрудника, но проверять надо и его. Ну, проговорился о рейде, не тому сказал и подобное (совсем не умышлено). Ждите гостей.
  • местный
    16 мая 2019 г., 9:12:00
    Ответить
    охотнику
    а чего ж вашего знаменитого и неподкупного ни разу на пруду видно не было? видимо потому что сам сети ставил пока вода большая была....с такими же товарищами...
  • КАЖЫМ
    16 мая 2019 г., 9:13:43
    Ответить
    Правильное и официальное название посёлка - КАЖЫМ. НЕ проявляйте безграмотность
  • Очивидец
    16 мая 2019 г., 9:56:15
    Ответить
    Десятки километров сетей на Кажымском пруду во время нереста! Рыб надзор ни разу не приехал!
  • охотник
    16 мая 2019 г., 11:23:54
    Ответить
    местному
    еще раз повторяю. он один и не может разорваться...сети он не ставит и рыбу не ловит...сысола большая при разливе и в каждой курье сетей понапихано, попробуй все найти...а кажим должны давно сами охранять свою рыбу...а вы где живете там и сре.е...сети ведь не приехали с сыктывкара ставить...это все местные ни как не наедятся..
  • Все просто
    16 мая 2019 г., 15:04:41
    Ответить
    Россияне - алчные и жадные людишки.
    • Ягер
      16 мая 2019 г., 17:14:43
      Ответить
      Рукопожимаю
      СУГС!