content/news/images/94524/BOB_4184_mainPhoto.jpg
17:15, 16.05.2019 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми завезли 22 тонны рыбы с мышьяком

Две партии подозрительной замороженной наваги без документов арестовали в поселке Северный под Воркутой, сообщили БНК в управлении Россельхознадзора по республике.

В Коми завезли 22 тонны рыбы с мышьяком
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

С 26 февраля по 2 марта 2019 года из поселка Усть-Кара Заполярного района НАО в поселок Северный предприниматель и его знакомый перевезли для продажи местным жителям 776 мешков наваги северной общим весом в 22 тонны без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих ее качество и безопасность.

Мешки не имели обязательных маркировок пищевой продукции с информацией о наименовании продукции, количестве, дате выработки и ее производителе, района вылова, сроках годности, предусмотренных ГОСТом. Документов, свидетельствующих о законности добычи выявленных водных биологических ресурсов, также не нашлось.

Продукция находилась в замороженном состоянии, технологической обработке не подвергалась. Перевозилась в условиях естественной температуры наружного воздуха -16 С, морозильной установкой контейнер с рыбой не был оборудован. Эти факты свидетельствовали о том, что продукция является потенциально опасной в ветеринарно-санитарном (биологическом) отношении. По закону такие продукты признаются некачественными и опасными, не подлежат реализации и утилизируются.

Продукцию арестовали во время совместного мероприятия по пресечению ввода в свободный оборот опасной пищевой продукции, проведённого управлением Россельхознадзора по Коми и управления ФСБ России по республике.

В ходе административного расследования рыбу передали на ответственное изолированное хранение собственникам без права распоряжения и использования. Специалисты регионального управления Россельхознадзора назначили экспертизу пищевых продуктов, чтобы определить возможность дальнейшего использования рыбы по назначению, возможных способов утилизации в случае ее несоответствия требованиям техрегламентов.

Образцы рыбы отправили в ФГБУ «Ленинградская МВЛ» для лабораторного исследования на соответствие продукции требованиям безопасности. Эксперты выявили в рыбе значительное превышение опасного для здоровья человека токсичного элемента – мышьяка. Его содержание в наваге составляло 20 мг/кг при нормативном значении не более 5. Показатель количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов составлял 2,8 х 105 КОЕ/г при нормативном значении не более 1х105 КОЕ/г.

За административное правонарушение предпринимателю и его знакомому по ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ (Перевозка сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства без ветеринарных сопроводительных документов), грозят административные штрафы в размере 30 тысяч рублей и 3 тысячи рублей соответственно. Решение в рамках законодательства в области обеспечения продовольственной безопасности будет принято 21 мая.

Как сообщили в надзорном органе, ранее специалистами Россельхознадзора в Архангельске была задержана партия наваги северной из того же места вылова. По результатам лабораторной экспертизы в рыбе обнаружили аналогичное превышение содержания мышьяка, что свидетельствует о неблагополучии водного источника на впадающей в Байдарацкую губу Карской губе в районе поселка Усть-Кара (НАО).

Напомним, употребление продуктов с превышенной нормой содержания мышьяка увеличивает риск возникновения рака легких, мочевого пузыря и почек, существует также большая вероятность появления специфических повреждений кожи.

4522

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • 257
    16 мая 2019 г., 17:25:24
    Ответить
    И правда на фото у наваги подозрительное лицо.
  • квакк
    16 мая 2019 г., 18:05:19
    Ответить
    отдайте в приют для животных
    • Лекарство
      16 мая 2019 г., 20:10:22
      Ответить
      От яда отличается только
      дозировкой
  • По ходу
    16 мая 2019 г., 18:10:43
    Ответить
    на фото мурена.
  • ряженые
    16 мая 2019 г., 18:34:47
    Ответить
    всю весну возле торгово-промышленной палаты ряженые типа рыбаки торговали этой рыбой, якобы улов с Печоры
  • Qwert
    16 мая 2019 г., 18:35:06
    Ответить
    И с чего бы неблагополучие водного источника в НАО? Ума не приложу. То в оленине ртуть, то в рыбе мышьяк, в общем загадили весь Север. Шиес- это уже вишенка на торте.
  • Хочу
    16 мая 2019 г., 18:35:37
    Ответить
    Наваги
    С мышьяком.
    На сковородку.
    Повезло кому то в надзоре.
    Рыбы настоящей покушает
  • ПИНРО
    16 мая 2019 г., 18:42:25
    Ответить
    Мышьяк широко распространен среди живых существ во всем мире; наиболее богаты им морские организмы. Он накапливается в результате природных процессов. Это зависит, в частности, от солености моря, где добывается рыба. Чем выше солёность - тем больше вещества в мышцах морских обитателей.

    Мышьяк присутствует в морепродуктах в различных формах. Токсичны для человека - неорганические формы мышьяка, в то время как органические соединения не опасны. В большинстве своём этот элемент в тканях обитателей моря находится именно в нетоксичных формах.
    • Умник
      17 мая 2019 г., 0:17:00
      Ответить
      Поэтому, у меня такое ощущение, что кому-то приглянулся бизнес этого предпринимателя :)
    • лайк
      17 мая 2019 г., 9:13:47
      Ответить
      лучший комментарий
  • ПИНРО
    16 мая 2019 г., 18:45:32
    Ответить
    Неорганическая составляющая общего мышьяка очень мала и составляет меньше 1% в составе общего мышьяка.

    Таким образом, получается, что по этому показателю морская рыба и другие промысловые виды морских животных фактически не опасны для человека. Утверждённые законодательством нормы рассчитаны на содержание общего мышьяка. Для оценки потенциального риска для здоровья человека необходимо определять содержание именно неорганических токсичных форм вещества. Определять формы различные мышьяка отдельно - трудоёмкий и дорогостоящий процесс, пока не вошедший в практику контроля. Сейчас контролирующие органы работают по ранее утвержденным методикам.
  • Толик
    16 мая 2019 г., 21:18:21
    Ответить
    Надо смотреть кто там гадит в водоемы
    Наверняка нефтянники, там на побережье много чего от них
  • ОЙ!
    17 мая 2019 г., 3:41:52
    Ответить
    в Устькуломский район завезли отравленный воздух
    Подробнее здесь http://blog.bnkomi.ru/post-39279
    • воздухнадзор
      17 мая 2019 г., 9:18:20
      Ответить
      малый предприниматель завёз, небось?
      зачёркнуто (не поделившись?)
      в немаркированных мешках, без акцизных марок, сертификатов и печатей Росвоздухсанветнадзлоа?
      оштрафовать шельмеца!
      воздух изъять для утилизации
  • Спец
    17 мая 2019 г., 5:58:59
    Ответить
    Наввага
    Питерская мвл подведомственная Россельхознадзору, если надо то по указанию руководства найдут что угодно чтобы показать свою значимость для страны, что не зря типа хлеб едят.Такие же лаборатории на эти же показатели не чего не нашли, чистейшая рыба. Кому верить? Думайте!
  • понятой
    17 мая 2019 г., 8:04:28
    Ответить
    Бывший мент всем руководил
  • 12345
    17 мая 2019 г., 10:45:17
    Ответить
    1
    ЛЕГАЛИЗАЦИЯ - первое. А ветконтроль нужет всегда.
  • Олег
    19 мая 2019 г., 3:29:30
    Ответить
    Навага
    Я сам раньше возил навагу.Вам не чем заняться?Возмите востановите Больницы нормальную жизнь в Воркуте.А на счёт рыбы .Пока не прошли газовики и не нарушили русла рек кары лидгея и нярмы и не замусорили их всё было хорошо и ели и долго жилию. А сейчас дороги разбили рыбу загадили масло в реки тоннами сливали.Где вы были раньше товарищи защитники. Сплошное Враньё. Так бы Вы заботились о жизни Воркутинцев. Не везли бы в Коми мусор из россии.
  • егор
    20 мая 2019 г., 18:50:45
    Ответить
    правда
    Как обычно надо когото наказать изъяли 50 тон на 25 сделали лабораторку рыба чистая а на остальную сделали а питере в ведомственной она заражена это как? Но с одной лунки ловлена они не знают как бороться с ловлей рыбы и как ее не пустить на рынки т.к. Она конкурирует с Архангельской рыбой по цене и качеству