content/news/images/94530/PSV_8176(1)_mainPhoto.jpg
22:55, 16.05.2019 / ПРАВО

Прокуратура настаивает на виновности Сергея Кардорского

Завтра Верховный суд Коми рассмотрит апелляционное представление республиканской прокуратуры на приговор в отношении экс-директора ООО «Сыктывкарская компания по управлению имуществом» («СКУИ») Сергея Кардорского, который обвинялся в злоупотреблении полномочиями, повлекшими тяжкие последствия, и особо крупном мошенничестве, но был полностью оправдан Сыктывкарским городским судом.

Прокуратура настаивает на виновности Сергея Кардорского
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Напомним, в 2007 году постановлением правительства Коми в форме акционерного общества был создан Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми, учредителем которого выступило региональное агентство по управлению имуществом. В уставный капитал фонда вошли восемь административных зданий в Сыктывкаре и Ухте, в которых размещались республиканские органы власти и учреждения.

В октябре 2010 года фонд в нарушение закона заключил с «Сыктывкарской компанией по управлению имуществом», которую возглавлял Сергей Кардорский, договор аренды указанных помещений по цене 208 рублей за квадратный метр. В дальнейшем коммерсанты передали полученное имущество в субаренду республиканским министерствам и ведомствам. При этом договорная цена возросла почти в четыре раза. Кроме этого пользователи оплачивали коммунальные и эксплуатационные услуги.

За 2011-2015 годы в результате реализации схемы «СКУИ» получила от сдачи госимущества в субаренду помещений для бюджетных организаций 578 млн рублей, из которых около 400 млн, по мнению следствия, были получены мошенническим путем.

Кроме того, в 2013 году директор «СКУИ» с нарушениями закона приобрел акции Коми регионального диспетчерского центра, деятельность которого была убыточной. После этого акционерному обществу в течение двух лет были выданы займы на 12 млн рублей. Деньги заемщик не вернул, поэтому руководитель «СКУИ» с согласия неустановленных лиц фонда выкупил 49% ничем не обеспеченных акций АО на 4 млн рублей, фактически отказавшись от взыскания задолженности. В итоге республике, являющейся единственным учредителем фонда, был причинен ущерб на указанную сумму.

Сыктывкарский городской суд не нашел в действиях подсудимого составов преступлений и полностью его оправдал.

Как сообщил БНК начальник отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Коми Владимир Трофимов, надзорный орган не согласен с выводами Сыктывкарского городского суда по обоим преступлениям, которые инкриминируются Кардорскому, поэтому на приговор внесено апелляционное представление.

2461

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • БаБа Зина
    17 мая 2019 г., 6:49:20
    Ответить
    Все враки
    Все перевернуто с ног до головы . СКУИ 100% государственная и действовал Кардорский от имени государства и деньги и акции все осталось в Республиканском бюджете. А Трофиму следовало бы внимательно изучить дело а потом заявления делать.
    • 321
      17 мая 2019 г., 8:59:01
      Ответить
      Согласен с вами на все 100. Следователи, а также множество обывателей путают "соль и сахар" для субъекта.
      • 123
        17 мая 2019 г., 8:59:47
        Ответить
        Это все от нехватки ума.
        • 777
          17 мая 2019 г., 9:09:11
          Ответить
          От этих неученых следователей пострадало уже множество адекватных людей. Пора проводить исследование на предмет того, кто же все-таки (какой контингент) попадает в правоохранительные органы.
  • комяк
    17 мая 2019 г., 7:14:17
    Ответить
    Удивлен, что оправдали! То что он невиновен, это понятно. Но вот почему оправдали, непонятно.
  • Dx
    17 мая 2019 г., 8:22:50
    Ответить
    БНК
    Вы своими "напоминаниями" напоминаете следственной дело, которое, по решению суда отправилось в урну.
  • влад
    17 мая 2019 г., 9:23:59
    Ответить
    Молодец. И волки сыты и овцы целы. А бараны они и есть бараны