content/news/images/94568/ANT_5037_mainPhoto.jpg
17:10, 17.05.2019 / ПРАВО

В Усинске директора компании оштрафовали за задержку зарплаты сотрудникам

Чтобы избежать уголовного наказания, он выплатил людям почти 2 млн рублей, а казне - штраф.

В Усинске директора компании оштрафовали за задержку зарплаты сотрудникам
Фото из архива БНК

Следственный отдел Усинска СУ СК Р по Коми завершил расследование уголовного дела в отношении генерального директора ООО Строительно-Транспортная Компания «КомиНефтеГазСтрой», обвиняемого в невыплате заработной платы работникам (ч.2 ст.145.1 УК РФ).

По данным следствия, в период с февраля 2018 года по январь 2019 года фигурантом свыше двух месяцев не выплачивалась заработная плата и иные установленные выплаты семи работникам, перед ними образовалась задолженность на общую сумму более 1,8 млн. рублей. При этом у директора была реальная возможность своевременно произвести выплаты, однако имевшиеся денежные средства расходовались на иные цели.

В ходе предварительного расследования ранее не судимый обвиняемый признал вину и полностью возместил причиненный работникам ущерб. С учетом данных обстоятельств и заявления обвиняемого дело было направлено в мировой суд для назначения судебного штрафа, сообщает пресс-служба СУ СКР по Коми..

Суд удовлетворил ходатайство следователя, освободил обвиняемого от уголовной ответственности с назначением ему судебного штрафа в размере 80 тысяч рублей.

2308

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Ната
    17 мая 2019 г., 18:43:12
    Ответить
    А почему штраф государству, если долг перед работниками?
    • Отож
      17 мая 2019 г., 20:12:21
      Ответить
      Надеюсь они могут использовать свое право на возмещение морального, материального ущерба или спросить с директора за использование их денежных средств в целях извлечения прибыли.
  • Михаил
    17 мая 2019 г., 20:33:20
    Ответить
    Буровая компания "Север" (бывшая Феникс) невыплата зарплаты три месяца
    • Василий
      07 июня 2019 г., 17:18:47
      Ответить
      Михаил, напишите обращение в прокуратуру города Усинска
  • Фёкла
    17 мая 2019 г., 21:34:53
    Ответить
    аэропорт
    В аэропорту второй год подряд постоянно задерживают зарплату,- люди получили аванс,хотя должны были 15 числа получить уже получку.Люди ,выходя в отпуск, не получают свои отпускные. Может Пономареву ( директору) хватит издеваться над людьми,? Или он считает,что став депутатом,все позволено и можно людей оставлять без денег?
  • мда
    18 мая 2019 г., 14:06:47
    Ответить
    С Фёклой согласна. Если бы штраф с их кармана тогда бы может задумались. а так что с кармана предприятия. Сами себе зарплату не задерживают, живут на широкую ногу. А то что как живёт их подчинённый им по барабану. Если выдадут вовремя зарплату работнику то не смогут дочери свадьбу во Франции организовать или слетать куда нибудь за чужой счёт. Работайте рабы а мы посмеёмся-девиз работодателей. Словом всё сказано. РАБО ТО ДАТЕЛЬ.!!!