09:41, 18.05.2019 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сыктывкаре госавтоинспекторы устроили погоню со стрельбой за пьяным лихачом

Очевидцами поимки любителя сесть за руль «Газели» пьяным стали корреспонденты БНК, принимавшие участие в профилактическом мероприятии «Нетрезвый водитель».

Фото и видео Марии Шумейко

Рейд проходил вечером 17 мая. Вместе с тремя экипажами ГИБДД в 21:00 корреспонденты расположились за железнодорожным переездом на въезде в эжвинский Строитель.

IMG_9336-kopiya.jpg
За неполных два часа инспекторы остановили для проверки десятки машин. Оформили несколько протоколов по мелким нарушениям, пьяных за рулем не было.

IMG_9295-kopiya.jpg
Незадолго до окончания рейда поступило сообщение, что по Эжве едет «Газель», водитель которой отказывается остановиться. Как сообщили по рации, за рулем мог находиться мужчина, которого сотрудникам уже приходилось останавливать с применением оружия.

Машина ГИБДД с журналистами выехала в сторону нарушителя и через несколько минут оказалась сразу за «Газелью», которая двигалась в сторону города. Ее уже преследовал еще один экипаж - дальше нарушителя «вели» две машины.

IMG_9374-kopiya.jpg

Нарушитель то останавливался, то снова жал на газ. На требования остановиться не реагировал, вилял по дороге, двигался навстречу потоку автомашин с нарушением правил. После очередного неадекватного маневра выехал на «встречку», где вынудил «спрыгнуть» в кювет две встречные иномарки.

Затем водитель «Газели» повернул на Верхний Чов. Выехав на Первую промышленную улицу, задел патрульную машину, которая пыталась воспрепятствовать его движению. После многочисленных предупреждений сотрудники протараненной машины вынуждены были открыть огонь по колесам. Прозвучало шесть выстрелов. После этого нарушитель бросил «Газель» и попытался скрыться в лесном массиве.

IMG_9378-kopiya.jpg

Через считанные минуты к месту остановки подъехали еще несколько экипажей, которые следили за погоней по радиостанции.

IMG_9349-kopiya.jpg

Задержанным оказался 37-летний сыктывкарец с визуальными признаками алкогольного опьянения, который ранее неоднократно привлекался за нетрезвое вождение. В феврале 2019 года в отношении него возбуждено уголовное дело по статье 264.1 УК . Суд вынес решение-лишение права управления транспортными средствами на 36 месяцев и обязательные работы 200 часов.

IMG_9334-kopiya.jpg

Однако он снова сел за руль в состоянии опьянения. Сейчас задержанный правонарушитель доставлен в дежурную часть УМВД России по Сыктывкару для составления административных материалов и дальнейшего разбирательства.

4684

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • не сша
    18.05.2019, 10:03:51
    Ответить
    До погоней как в америке нам далеко
  • вопрос
    18.05.2019, 10:05:55
    Ответить
    Если газель уже остановили, то зачем приехали остальные экипажи?? Протокол помочь оформить??
    • Так положено
      18.05.2019, 10:24:15
      Ответить
      Был случай, когда автопьяне на подмогу прилетали такие же друзья-собутыльники. Тогда экипажу из двух человек чуть хана не наступила. Да и ловить по лесу алкашей быстрее. И еще лет 5 назад один экипаж перекрыл дорогу и дпсник вышел из машины, а автопьянь его сбила и дальше поехала. И что было делать без подмоги?
  • Ничегонемешает!
    18.05.2019, 10:26:59
    Ответить
    Потому что у нас этого нет! Экономить надо! Оптимизироваться и сокращаться!!!!! А вы о каких-то сетках. С патронами напряжёнка!
    • Дальнобой в курсе
      18.05.2019, 10:32:54
      Ответить
      Есть такая профессия- газелист.
  • В газете
    18.05.2019, 10:30:36
    Ответить
    «Щит и меч» была статья, что дпсник применил оружие и завалил узбека пьяного за рулем. Так его три года в сизо мурыжили. Столько писали в его защиту, но все было бесполезно. Срок ему реальный светил.
  • Нас не догонишь
    18.05.2019, 10:36:53
    Ответить
    Водитель бтр,колеса с подкачкой
  • Тут вот в сети ролик
    18.05.2019, 10:40:53
    Ответить
    С погоней гвардейцев короля разместили..
  • Мы с Мухтаром
    18.05.2019, 10:59:27
    Ответить
    А собака что делала? За колёса кусала?
    • Это
      18.05.2019, 11:36:22
      Ответить
      Собаки наркоту или ещё чего другое ищут. А ещё автопьянь удирающую за задницу схватить могут. А ты колеса - грызть.... думай, прежде чем собаку оскорб***ь.
  • Ната
    18.05.2019, 11:08:36
    Ответить
    Вообще-то не плохо бы уголовное дело в таких случаях возбуждать, а не административное.
    • Херург
      18.05.2019, 11:39:11
      Ответить
      Рецидив налицо
      Лучше отнять у этого "художника" кисти, раз не понимает.
  • прокурор сарвилин
    18.05.2019, 12:41:46
    Ответить
    8 милолярдов захарченко 12 милолярдов полковников фсб вот тебе и пенсионная революция в коми
  • Опер
    18.05.2019, 13:45:18
    Ответить
    Целых шесть раз стреляли....
    по ,,бумагам'' чуть не ежедневно стреляют.
  • Сергей
    18.05.2019, 14:30:27
    Ответить
    Рейды
    Рейды рейды рейды всё ловят кто должен судебным пристовам готовы забрать последние дайте народу работу зарплату достоиную тогда не будет судебных пристовов . А это показуха случай вот поймали нарушителя сами довили хорошо что не на танке
    • Сергею
      18.05.2019, 18:34:09
      Ответить
      Вы трезвый?! Такую ахинею по трезвости не напишешь, как вы.
  • 500
    18.05.2019, 18:06:51
    Ответить
    По теме
    Дикая страна, дикий народ. Хорошо, закончилось без невинных жертв. В нелюбимой нами Америке, этого идиота уже бы хоронили, а не защищали!
    • В том-то и дело
      18.05.2019, 18:35:49
      Ответить
      Что эти автопьяни по нашему законодательству в шоколаде. Давить и стрелять этих тварей надо бы.
  • медаль "За город Вашингтон"
    18.05.2019, 19:44:42
    Ответить
    Русские в плен не сдаются!
    • Ватнику
      20.05.2019, 13:25:55
      Ответить
      Тут не "русские", а пьяное быдло в плен не хотело...чутка бы подстрелили в ручку или ножку, чтоб неповадно было...

Хочу получать главные новости дня в Коми!