content/news/images/94766/IMG_4165111_mainPhoto.jpg
13:10, 22.05.2019 / ЭКОНОМИКА

Проблемы обращения с мусором рассмотрели на уровне СЗФО

На заседании постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по экологии в Пскове депутаты Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской областей, Коми и Карелии обсуждали реформу в области обращения с отходами и разработку региональных программ.

Проблемы обращения с мусором рассмотрели на уровне СЗФО
Фото gsrk.ru

Коми представил председатель комитета Госсовета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Василий Смалий.

На заседании было отмечено, что в Санкт-Петербурге реализация мусорной реформы начнется в конце нынешнего года. В Карелии, Калининградской, Вологодской и Псковской областях нововведения начали действовать в этом году. В Республике Коми новые правила по обращению с мусором были запущены в ноябре 2018 года.

Депутаты коснулись вопросов установления регионами нормативов накопления твердых коммунальных отходов и платы за услуги регионального оператора за сбор и вывоз ТКО. Самый низкий тариф за услуги регоператора действует в Калининградской области – 85 рублей. Самый высокий – 140 рублей – в Санкт-Петербурге. В Коми с 1 января 2019 года размер платы составляет 117,46 рубля для жильцов домов с центральным отоплением и 51,22 рубля для домов с печным отоплением.

По итогам обсуждения депутаты пришли к выводу, что региональные нормативно-правовые акты в сфере обращения с мусором нуждаются в серьезной корректировке. Они должны служить прочной законодательной основой для всего комплекса мероприятий в сфере экологии.

Напомним, межфракционная рабочая группа Госсовета Коми разработала законопроект, регулирующий вопросы в области обращения с отходами производства и потребления. Документ сейчас проходит стадию общественного обсуждения.

Как подчеркнул председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Василий Смалий, закон не только своевременен для республики, но и жизненно необходим.

«Наша главная задача – сделать так, чтобы закон служил на благо республики и жители были им довольны. Очевидно, что все вопросы, связанные с обращением ТКО, должны регулироваться в рамках правового поля. Это позволит избежать в будущем серьезных проблем, – прокомментировал Василий Смалий. – С самого начала в разработке законопроекта принимают участие представители нескольких парламентских партий. Узаконить обращение с ТКО – это наше общее дело и важнейший приоритет для республики, поэтому мы, депутаты, должны быть настроены не на партийные распри, а не плодотворную работу», – отметил депутат.

2496

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Алло
    22 мая 2019 г., 13:52:24
    Ответить
    депутаты Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской областей, Коми и Карелии
    а Архангельская область - это не Северо-Запад??? Или решили не привлекать лишнего внимания к проблеме??
  • Ес
    22 мая 2019 г., 13:56:43
    Ответить
    Сколько денег было собрано по мусорной реформе по Коми и куда они ушли. Почему это скрывается ?
    • Потому что в ухтажилфонде руководитель можегов
      22 мая 2019 г., 14:52:42
      Ответить
      Он был зам у ромаданова
      Потом в тепловой, оттуда выперли наконец то. Первакова ещё раз проверить нужно. Может они там все вась вась.
      • Снова пятница
        22 мая 2019 г., 18:54:52
        Ответить
        Ухтажилфонд
        Там не Можегов руководит а Скаковский. Он в ЕГРЮЛЕ указан, как управляющий. Сегодня его к слову задержали и видимо будут заключать под стражу. Мусор и алчность неразлучны
  • Житель
    22 мая 2019 г., 14:10:27
    Ответить
    Нормативная база.
    А что ж вы ребята сперва закрутили выбивание денег с населения, а теперь говорите что нормативно-правовая база нуждается в серьезной корректировке. Вы же там мните себя профессионалами, ну и кто начинает реформу без соответствующей нормативной базы, отвечаю только те кто бабки срубает!
    • Жителю
      22 мая 2019 г., 15:22:48
      Ответить
      А это у нас, в России, традиция такая: сначала реформу замутим, а потом последствия разгребаем. А простые люди страдают?...ну так на то они и простые...
      Вот вы, Житель, сейчас навскидку можете назвать хоть одну успешную реформу за последние двадцать лет?
      • Ухта
        22 мая 2019 г., 16:19:40
        Ответить
        Пожалуйста! Пенсионная реформа! Очень успешеная.
        • Ухте
          22 мая 2019 г., 21:01:16
          Ответить
          А которая пенсионная? я за двадцать лет их помню восемь штук, и все - провальные
          А последняя и вовсе - просто песня. Стон по Волге у нас песней зовется (Некрасов)
    • Это я
      22 мая 2019 г., 18:22:54
      Ответить
      Вам самый дальновидный премьер-министр современной России на все времена, В.Черномырдин, хорошо сказал - хотели как лучше, а получили как всегда!!! И так будет очень долго
  • Браво, редакторы
    22 мая 2019 г., 14:12:51
    Ответить
    Что же вы информацию об общественных слушаниях законопроекта Республики, в который включен вопрос возможности ввоза отходов с других регионов, предоставляете в последний день слушаний. Это чтобы жители республики не успели поучавствовать в них?
  • Не равнодушный
    22 мая 2019 г., 14:14:37
    Ответить
    мусорная тема
    Без четкой и понятной нормативной базы, непрозрачной непродуманной системе плата за ТКО превращается в побор. Печально.
  • 123
    22 мая 2019 г., 15:18:21
    Ответить
    Проголосовала с 10 раза за изменения пункта 6 законопроекта по мусору, а именно запрете ввоза отходов из других регионов. Сайт некорректно работает, приходится дублировать свои предложения в электронной почте. И почему общенародное обсуждение этого закона заняло меньше месяца?
    • 321
      22 мая 2019 г., 17:49:53
      Ответить
      Вы, наверное, не завершили регистрацию. Надо было открыть пришедшее на Ваш e-mail письмо и перейти по указанной в нем ссылке.
  • говорят
    22 мая 2019 г., 15:25:37
    Ответить
    в смалий не платит штрафы демонстративно
  • Дама
    22 мая 2019 г., 15:56:01
    Ответить
    В чем заключается мусорная реформа в Республике Коми, кроме того, что обложили поборами живых и мертвых? А за контейнеры, содержание контейнерных площадок, стихийные свалки регооператор не отвечает, так зачем они вообще нужны? Без них было порядка гораздо больше
  • эколог
    22 мая 2019 г., 15:59:21
    Ответить
    Не одна программа в республике не действует. Денег не получите от государства не копейки. Только пустые слова и затраты на командировки. Как не боролись за экологию так и не борются.
    • тсж
      22 мая 2019 г., 16:10:51
      Ответить
      плата возросла в три раза и на этом реформа закончилась
  • !
    22 мая 2019 г., 16:30:47
    Ответить
    Даже Навальный дезу пустил, что после массовых протестов мусор на север вывозить не будут.

    • 13
      24 мая 2019 г., 9:50:04
      Ответить
      Все потому, что он гей!
  • Ага, удаляют. Думают,
    22 мая 2019 г., 17:07:29
    Ответить
    Что не знаем где посмотреть. Пусть не обольщаются, смотрим. Как бы помочь...
  • Последний шанс
    22 мая 2019 г., 17:33:41
    Ответить
    подправить реноме и рейтинг для сами знаете кого это обозначить свою позицию по сами знаете какому вопросу.
  • 13
    24 мая 2019 г., 9:48:12
    Ответить
    Бабки давай Смалий!
  • шгн
    24 мая 2019 г., 21:43:02
    Ответить