content/news/images/94784/BOB_0705-kopiya_mainPhoto.jpg
07:07, 23.05.2019 / ОБЩЕСТВО

Ученые открыли пользу кофе для кишечника

Ученые медицинского отделения Техасского университета в Галвестоне исследовали, как кофе воздействует на кишечник крыс. Животным давали напиток с кофеином и без. Результаты эксперимента показали, что напиток оказывает положительный эффект на организм.

Ученые открыли пользу кофе для кишечника
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Сначала ученые попытались выяснить действие кофе на кишечные бактерии в чашке Петри. Уже 1,5-процентный раствор этого напитка подавлял рост бактерий и микробов, причем кофе без кофеина оказывал такое же действие на флору. 3-процентная концентрация кофе ожидаемо дала более сильный эффект сдерживания роста микроорганизмов, цитирует «Российская газета» издание Eurekalert.

Также ученые исследовали, как кофе воздействует на кишечник крыс. Животным давали напиток с кофеином и без. Кофе увеличил сокращаемость мышц в тонком кишечнике уже после трех дней применения. При непосредственном воздействии раствора на ткани кишечника также наблюдалась их повышенная реакция.

Что касается воздействия на флору кишечника, то у живых крыс наблюдалась та же ситуация, что и с бактериями в чашке Петри: кофе сократил общее количество бактерий. Однако для того, чтобы выяснить, как воздействует этот напиток на полезную и патогенную микрофлору по отдельности, потребуются дополнительные исследования, говорится в публикации.

2431

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Угу
    23 мая 2019 г., 8:04:44
    Ответить
    Усвоим, что там ещё по нац. Проекту Здоровье?
  • Александр Щиголев
    23 мая 2019 г., 10:07:43
    Ответить
    Да не занимаются учёные такой фигнёй ...
    .
    Это исследователи деньги бюддетные осваивают. С такимм же успехом можно исследовать влияние солнечного света на рост телеграфных столбов. Там тоже можно найти закономерности ....
    • Ученый
      23 мая 2019 г., 11:00:49
      Ответить
      Еще как занимаются, по заказу Старбакс
  • ***
    23 мая 2019 г., 11:44:41
    Ответить
    Как ни будь пусть определятся пить либо не пить.