content/news/images/94806/KBV_7034_mainPhoto.jpg
09:44, 23.05.2019 / ПРАВО

Директору подрядной организации в Емве дали условный срок за дома для переселенцев

Княжпогостский районный суд признал директора ООО «СУ-4 Сыктывкарстрой» Виктора Логвинова виновным в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств при возведении домов для переселения граждан из аварийного жилфонда.

Директору подрядной организации в Емве дали условный срок за дома для переселенцев
Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

Судом установлено, что между администрацией Княжпогостского района и ООО «СУ-4 Сыктывкарстрой» в 2014-2015 годах было заключено четыре муниципальных контракта на строительство и ввод в эксплуатацию четырех многоквартирных домов в Емве. Возведение домов осуществлялось в рамках реализации республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2013-2015 годы». Общая стоимость заключенных муниципальных контрактов составила более 141 млн рублей.

Подрядная организация не выполнила часть работ, предусмотренных проектно-сметной документацией, однако отчиталась перед заказчиком о выполнении контрактов в полном объеме. В дальнейшем на счет подрядной организации бели перечислены бюджетные денежные средства за якобы выполненные в полном объеме работы. В результате неправомерных действий подрядчика похищенными из бюджета оказались свыше 3 млн рублей.

Похищенные денежные средства директор подрядной организации перечислил на счета сторонней организации и физических лиц, намереваясь таким образом придать им вид легальных.

Потерпевшими по делу также признаны четыре субподрядные организации, заключившие с ООО «СУ-4 Сыктывкарстрой» договоры на выполнение работ на строящихся многоквартирных домах и не получившие по ним оплату.

Вину в инкриминируемых деяниях директор строительной фирмы признал частично, не согласившись с суммой причиненного им ущерба, а также с обвинением в легализации преступных доходов.

Суд назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, а также штрафом в размере 700 тыс. рублей. С осужденного частично взыскана сумма причиненного имущественного вреда, сообщила прокуратура республики.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственной частью СУ МВД по Коми.

2176

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Маразм крепчает
    23 мая 2019 г., 10:01:48
    Ответить
    Гапликов где был, заранее зная о "туфте" с домами для переселенцев
    Протухшему
    Когда назвался "земляком", возродителем республики, когда якобы принял апрельскую программу чего-то там.
    Вошедшему в топ-4 Кремля на вылет. Уезжай со своими залетными сейчас, потом поздно будет, шалунишка при/от власти.
  • 23 мая 2019 г., 12:06:04
    Ответить
    Вот так бывает,
    когда берется за строительное дело непонятно кто
    • СГУ
      23 мая 2019 г., 13:22:07
      Ответить
      Логвинов был лохом, лохом и останется, возомнил из себя снача бандита, потом строителя, ещё повезло, что на условно ушёл на зоне встретили бы его. Всю жизнь лох был куда лезет.
  • да уж...
    24 мая 2019 г., 21:40:54
    Ответить
    судя по фото, пенопласт-хаус из СИПовок...