content/news/images/94916/IMG_0525_mainPhoto.jpg
21:38, 24.05.2019 / ОБЩЕСТВО

Россияне стали реже покупать презервативы

Эксперты объяснили снижение спроса на резиновые изделия стеснительностью мужчин. По мнению представителей рынка презервативов, организация производства латекса в России может оказаться убыточной.

Россияне стали реже покупать презервативы
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Исследование компании DSM Group показало, что в 2018 году жители страны потратили на покупку презервативов 6,4 миллиарда рублей, что на 5% меньше показателя 2017 года. Аптеки продали за прошлый год 24,5 миллиона упаковок, то есть на 4% меньше, чем в 2017 году, приводит данные Lenta.ru.

В первом квартале 2019 года динамика сохраняется. Аптеки продали 5,8 миллионов пачек, что на 3,7% ниже прошлого года. Таким образом, в текущем году россияне потратили 1,5 миллиарда рублей на презервативы.

- Пропаганда борьбы против СПИДа идет, но ее не хватает в части именно использования средств контрацепции, — цитирует News.ru замгендиректора компании «Бергус» Наталью Лукашову. По ее мнению, молодежь редко беспокоится о своем здоровье, поэтому Минздраву нужно проводить больше просветительской работы.

Лукашова отметила, что презервативы стоит включить в проекты по импортозамещению, и необходимы меры господдержки в вопросах приобретения иностранных технологий. Помимо этого, нужна упрощенная регистрация товаров, чтобы российская продукция легче попадала на полки супермаркетов.

По мнению представителей рынка презервативов, опрошенных изданием, организация производства латекса в России может оказаться убыточной. К тому же, производителям будет сложно доставлять сырье в страну, так как нужно соблюдать температурный режим и следовать другим строгим правилам. Более мелким компаниям не по карману производство латекса. В основном уже готовые презервативы завозят из Азии в Россию, где их помещают в фольгу и упаковывают.

В феврале Роскачество порекомендовало россиянам выбирать презервативы по размеру.

В мае сообщалось, что в России в 2018 году зафиксировали 567 тысяч абортов. По словам уполномоченной по правам ребенка Анны Кузнецовой, «это целое поколение», пишет Lenta.ru.

11486

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • никогда
    24 мая 2019 г., 21:54:21
    Ответить
    не стесняюсь. Покупаю с удовольствием. Для дела.
    • вв
      25 мая 2019 г., 9:39:47
      Ответить
      Потому что чувствительности нет в презервативах! у мужиков с импотенцией не стоит
  • Фима
    24 мая 2019 г., 22:17:53
    Ответить
    У
    На жрачку не хватает, а тут..
    • Из за кризиса
      24 мая 2019 г., 22:34:03
      Ответить
      Стрелки часов вниз упали
      • 123
        25 мая 2019 г., 8:01:07
        Ответить
        Нормально со стрелками, полдень (или полночь)
  • Как сказать
    24 мая 2019 г., 22:52:24
    Ответить
    организация производства латекса в России может оказаться убыточной.
    А пусть производители "изделия № 2" сделают им цену по 2 копейки.
    Организация производства латекса захлебнется от заказов.
    Средства контрацепции становятся сейчас уже почти предметами роскоши, что таблетки, что презервативы.
    • КОМИссар
      24 мая 2019 г., 23:07:59
      Ответить
      из истории
      в 1972 году литр бензина стоил 7 копеек, бутылка минеральной воды 0,5л стоила 10 коп.

      • И что, что стоило?
        24 мая 2019 г., 23:33:51
        Ответить
        Тогда з/п была от силы 120р стандарт и бензин просто так не наливали - сначала талон надо было приобрести. Тебе этого на курсах совковой ностальгии не рассказывали?
        • Я
          25 мая 2019 г., 2:10:21
          Ответить
          Последний звонок тебе, видно, не удался. Ноги помой и спать ложись, если уроки не хочешь учить.
        • Стоило или стояло
          25 мая 2019 г., 18:11:40
          Ответить
          В конце квартала можно было зайти в диспетчерскую любой автобазы
          Талоны валялись на полу. Только тара нужна была большая, чтобы хватило до конца следующего квартала. ХАЛЯВА СЭР
  • да уж...
    24 мая 2019 г., 23:26:40
    Ответить
    просто дорого...
  • коммiнтарий
    24 мая 2019 г., 23:31:01
    Ответить
    ВСе дело в неуклонном повышении благосостояния граждан под руководством нашего халерного раба. А также повышении социальых компетенций и общего уровня осведомленности в различных областях под руководством нанопыльного кирюши.
    • Любовь до гроба
      25 мая 2019 г., 0:21:46
      Ответить
      Один раз купил бабу резиновую,вопрос закрыл
      • .
        25 мая 2019 г., 3:34:51
        Ответить
        Зачем баба?
        Рука для чего нужна?
  • Вот
    25 мая 2019 г., 4:36:14
    Ответить
    Сделайте их по 1000 рублей, ещё реже будут покупать. Молодёжь лутчше на эти деньги пиво возьмёт.
  • мдя
    25 мая 2019 г., 6:22:31
    Ответить
    просто мужиков осталось очень очень мало, вот и не берут
  • настоящему
    25 мая 2019 г., 6:35:04
    Ответить
    мужику резинка не нужна
  • Человек
    25 мая 2019 г., 7:27:57
    Ответить
    Так они скоро и не понадобятся окончательно в связи с тем что с этой московской свалкой на границе Коми и Архангельской области будет такое количество онкологических заболеваний. А корреспонденты бнк может вам об этом напечатать?! Доведите до людей информацию это ведь более насущная проблема, а не то как покупают презервативы в Ленте или нет. Все мы жители своей Республики!
    • .
      25 мая 2019 г., 8:03:06
      Ответить
      Где-то новость попалась, что 10% жителей Котласа вышли на митинг против свалки. Это правда?
  • Сексопатолог
    25 мая 2019 г., 12:18:01
    Ответить
    Зачем их покупать, если народ каждый день кушает Пальмовое масло.
  • организация поизводства латекса
    25 мая 2019 г., 12:54:55
    Ответить
    её ещё нет вообще
    организуйте именно производство а не перепродажу
  • :)
    25 мая 2019 г., 18:16:59
    Ответить
    Я обычно простирну и дальше использую...
    • Белочка
      26 мая 2019 г., 4:36:57
      Ответить
      Я обычно простирну...
      А с хлорочкой не пробовали???
  • Сергей
    25 мая 2019 г., 18:33:31
    Ответить
    У экспертов с логикой туго. Кто будет покупать в РФ, если на али эти изделия можно купить в 3-5 раз дешевле, и выбор огромный и качество отличное, главное с размером не пролететь. Для внутреннего рынка у китайцев они маленькие.
    • Али в помощь
      26 мая 2019 г., 8:20:31
      Ответить
      так и заказывай у китайцев по-дешевке, или тебя мамка в интернет не пускает?
  • Андрей
    26 мая 2019 г., 6:14:25
    Ответить
    Покупаю
    Покупаю только в Китае. Ценник за супер тонкие 0.01мм 50 руб. за 10 шт. В Москве за дюрекс тонкие 3шт. цена 230руб.
    • Римма
      26 мая 2019 г., 8:21:11
      Ответить
      И как? Не рвутся, надёжные?
  • Евгений
    26 мая 2019 г., 11:35:33
    Ответить
    Просто бабы стали меньше давать.
  • Сергей
    26 мая 2019 г., 23:16:11
    Ответить
    Презики
    Просто, легче и дешевле купить презики на Али