content/news/images/94947/TIbMVLgKlBQ_mainPhoto.jpg
01:27, 26.05.2019 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сыктывкаре горит частный дом

В ночь на воскресенье в Сыктывкаре загорелся жилой дом.

В Сыктывкаре горит частный дом
Фото Марии Шумейко и народного корреспондента

Частное строение по улице Энгельса в районе дома №103 загорелось около часа ночи.

rCv-CftmO8M.jpg

Как сообщает фотокорреспондент БНК с места событий, во время пожара были слышны громкие хлопки, возможно, взрыв.

zk1lr_F9pqc.jpg

Клубы черного дыма с отблесками огня выше девятиэтажных домов видны за несколько километров.

iRm1mvUW69k.jpg

986946B4-164A-459D-8233-9D37C1492E81.png

6081

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • Лана
    26.05.2019, 1:47:42
    Ответить
    Боже! Только бы жильцы спаслись!!!
  • Царь
    26.05.2019, 2:10:31
    Ответить
    Жильцы спаслись,а вот пожарным -неуд!не могли воду найти,мыкались от колодца к колодцу!Первые прибывшие пожарные потушили бы очаг возгорания,но вода кончилась в машинах,и пока они искали воду-огонь взял свое и перекинулся на рядом стоящие строения!Все очевидцы были в недоумении,как так долго можно искать воду????!!!!Они должны знать в каком колодце брать воду в каждом районе!
    • Гость
      26.05.2019, 2:25:16
      Ответить
      Пожарные должны знать где находятся пожгидранты по городу!!! А таких надо сразу увольнять!!
      • примите мои соболезнования
        26.05.2019, 2:34:48
        Ответить
        по поводу очередного сгоревшего дома
        Поддерживаю. Надо уволить. Только кто ж в пожарные пойдёт да ещё при таком хреново - оптимизированном оснащении?!! Сколько ещё домов должно сгореть в республике, что бы началось восстановление противопожарной службы Республики Коми?..
        • из деревни я
          26.05.2019, 6:50:26
          Ответить
          Может сначала на себя смотреть,соблюдать пожбезопасность ,а не искать виновных.
          • Сыктывкар
            26.05.2019, 13:13:05
            Ответить
            Выспался, Трололо??? Работу делать нужно, а не в инете сидеть!
        • 123
          27.05.2019, 8:18:08
          Ответить
          Может начать с головы а то холеное начальство МЧС отлько пиарица и надеется на волонтеров, а у самих з/п 200-300 тыс.
      • Что значить уволить???
        26.05.2019, 13:51:11
        Ответить
        И все? Почему пожарные так долго не могли найти воду? Это говорит о не профессионализме и халатном отношению к работе, благодаря чему люди лишились своей собственности. Между прочим, зарплату получают из бюджета, т.е. благодаря нашим налогам. Должны ответить, полностью возместить пострадавшим материальный ущерб.
        • Это
          26.05.2019, 15:28:22
          Ответить
          Вас надо спросить, куда вы закатали на своих огородах воду. Все вам мало. Каждый метр надо прихапать. Вот и результат. А ущерб тебе возместит госстрах, умник.
          • Житель
            27.05.2019, 0:49:35
            Ответить
            Нашу организацию из трёх человек оштрафовали на 250 000 рублей. За отсутсвие одного огнетушителя. Зп не получали два месяца. И куда уходят эти деньги. Ну точно не на организацию тушения.
  • ужас,
    26.05.2019, 2:29:40
    Ответить
    надеюсь никто не пострадал. По себе знаю какое это бедствие, и сколько много надо денег на восстановление того что было((
  • Udginn
    26.05.2019, 2:34:05
    Ответить
    Поджох? Новое место под застройку мкд?что и хто стоит за этим? Коково влияние внешних фахторов на произошедшее? Многа, очень Многа вопросов...
  • Тьма
    26.05.2019, 4:20:54
    Ответить
    Опять диванные эксперты собрались
    • ,царь
      26.05.2019, 5:25:44
      Ответить
      Какие диванные эксперты?!там пол города стояло и видело все как происходило!
      • Король
        26.05.2019, 10:28:35
        Ответить
        Если тебе не спится, то это не означает, что там полгорода (кстати, слово пишется слитно, неуч) стояло. Не устал стоять-то и глазеть?
        • Сыктывкар
          26.05.2019, 13:12:03
          Ответить
          Пожарный Трололо, иди выпей!
  • Я
    26.05.2019, 6:46:30
    Ответить
    Недавно в этом же районе пожар был.
    Явно, "это жжж неспроста"
    • .
      26.05.2019, 6:51:04
      Ответить
      Да всё просто.
      Дома древние. Проводка ещё алюминиевая стоит. Печи старые, не ремонитуруются, дымоходы не прочищаются.
      • Да ладно.
        26.05.2019, 10:11:58
        Ответить
        Ваши дома развалятся, а эти простоят, так как для себя строились. Проводку давно уж все заменили. Зато в новостроях теперь разрешают проводку алюминиевую для удешевления. Да, печи старые, но крепкие стоят, дома держат. Таких кирпичей сейчас днем с огнём не сыщешь. Ремонтируем и дальше, не переживайте. А чистить дымоходы - в продаже есть масса средств. Чистятся "на ура". Просто там возникает новый микрорайон. Видать не все сговорчивые.
        • Согласен.
          26.05.2019, 10:52:43
          Ответить
          Как раз в частных домах сейчас и делают всё добротно, потому что для себя. Речь, естественно, о тех, где постоянно живут люди.
          Дома, которым по восемьдесят лет - снаружи, может, и неказистые, но конструктивно многим из числа новостроя ещё дадут фору.
  • хи-хи
    26.05.2019, 6:58:45
    Ответить
    80% наверно частный сектор с выгодным расположение на совести больного общества, всем плевать, что их поджигают под застройки
    • .
      26.05.2019, 7:58:32
      Ответить
      Логика не правильная
      Откуда знать застройщикам про эти земли? Если земля в собственности и ещё строение застраховано, то каким образом эта земля отойдет под строительство? В надежде , что хозяин после пожара продаст её? Так и без поджога всё равно нужно будет покупать землю
      • Все просто.
        26.05.2019, 8:05:12
        Ответить
        Дом сгорает, у людей нет денег на восстановление, пока они думают дом признают не пригодным для жизни, а на этой земле запрещают стройку деревянного домика, в этот момент к людям приходит добрый риелтор и покупает землю.
        • .
          26.05.2019, 8:42:03
          Ответить
          Если земля в собственности,то никто не может запретить там что то строить.
          • В.И.Ленин
            26.05.2019, 8:57:37
            Ответить
            Земля крестьянам.
          • Чтобы что-то строить
            26.05.2019, 10:00:15
            Ответить
            Нужно это запланировать. А если про это не задумываешься, живешь и живешь и вдруг бац - пожар. Так уж полгорода выгорело. Так и возникли новые многоквартирные комплексы. На месте пепелищ. Хорошо, если есть запасное жильё, тогда можно и не продавать землю. А если нет? Сочувствую погорельцам. Хорошо хоть сами живы. Это самое главное. А пожарным желаю разбор "полётов". К сожалению нынешнее время характеризуется "недо" - недостаточным профессионализмом, если он вообще имеется.
  • Техника
    26.05.2019, 7:00:11
    Ответить
    У пожарных
    Хорошая, современная, руководители грамотные и квалифецированные!
    Потушили ведь пожар!
    Спасибр пожарные!
    • Видавший
      26.05.2019, 9:36:21
      Ответить
      Хоть кто-то сказал спасибо за работу пожарным! А то только критиковать могут... Они каждый день рискуют на пожарах и пожар в итоге потушили, а не тупо оставили пламя
      • поджардник
        26.05.2019, 9:38:06
        Ответить
        Работа у неплохая, но как пожаааар... хоть увольняйся
      • Сыктывкар
        26.05.2019, 10:56:04
        Ответить
        Они за это зарплату получают и ранний выход на пенсию, что то не устраивает в магните всегда есть работа! Много пуха на себя не накидывайте!
        • знающий
          26.05.2019, 11:52:19
          Ответить
          В магните больше зп, чем у пожарных. Раз такой смелый иди поработай пожарным! Или ты как все люди рядом стоящие тупо смотрел и снимал на камеру
          • Сыктывкар
            26.05.2019, 13:06:02
            Ответить
            Нет, Вы выполняете свою работу! И будьте профессионалом в этом, если нет, то по профнепригодности на улицу!
      • Что значит
        26.05.2019, 10:57:49
        Ответить
        потушили (в итоге)?
        Дом сгорел.
        • потушили и
          26.05.2019, 11:53:24
          Ответить
          Рядом стоящие дома спасены
          • первым
            26.05.2019, 15:13:30
            Ответить
            с дровянником рядом стоящим был гараж, он сгорел. За ним сгорел сам дом. А потом, говорят, и ветерок сменился.
      • Елена
        26.05.2019, 12:23:30
        Ответить
        Спасибо за что??? За то что от их преступного бездействия загорелся дом рядом с горящей постройкой??? За то что он сгорел до тла? Может их благодарить что чудом ветер поменял направление и не загорелся соседний дом??? Что три семьи могли остаться без ничего из-за их преступного бездействия??? Или может потерпевшему им сказать спасибо, что у них не получилось спасти его дом, потому что вода у них закончилась и они не знали откуда ее взять? Люди, опомнитесь... мы живем в столице РК. И если что нам никто не поможет!!! Ответственности никакой!!! Потушили же... жесть... спасибо, наверно, пишут сами пожарные себе же!!!
      • А Какая разница?
        26.05.2019, 21:46:42
        Ответить
        Толку от такого тушения. Разве что-то осталось? Можно жить в этом доме?
        Так что, что потушили, что нет - одно
  • Udgin
    26.05.2019, 11:05:46
    Ответить
    А я говорил - поджох!!!!
  • Елена
    26.05.2019, 12:03:29
    Ответить
    Те, кто присутствовал там все видели... как эти «горе спасатели» бездействовали. У них вода закончилась. Не знали откуда ее взять. Они прогулочным шагом вышагивали возле горящего дома. Они могли остановить пожар ещё до того как он перейдёт на соседний от горящей постройки дом!!! Им воды не хватило. Они забор болгаркой пилили пол часа. Их пожарные шланги все дырявые, вода текла по асфальту. Напор воды даже не долетал до горящего дома. Они забор и улицу водой поливали. Наверно, если все это не видеть своими собственными глазами... можно не поверить. Все было как в страшном кино. От их действий зависели судьбы людей. А они смотрели и ничего не делали. Их бездействие преступно!!! И это на минуточку, столица РК.
    • А ты
      26.05.2019, 12:19:17
      Ответить
      Чего стояла рот разинув? Ведро с водой в руки и вперёд! А то ишь тут критику разводит. Помолчала бы, бессовестная.
      • Сыктывкар
        26.05.2019, 13:08:10
        Ответить
        Пожарные тролли, это сильно! Всем выговор и лишение премии!
      • Не стыдно
        26.05.2019, 14:40:04
        Ответить
        говорить такие вещи?
        Очевидцы им, видите ли, гидрант искать помешали! Совершенно посторонних, никак не экипированных людей упрекать в том, что не бросились в огонь.
        • А вам
          26.05.2019, 16:29:21
          Ответить
          Не стыдно отправлять пожарных в такой пылающий дом? Ещё учить их будешь, как пожары тушить. Своего сына отправь в это пекло.
          • А почему им должно быть стыдно?
            26.05.2019, 19:48:08
            Ответить
            Это работа пожарных. Как говорится: кто на что учился.
            • Стесняюсь спросить
              26.05.2019, 21:56:34
              Ответить
              А вы на кого учились? От пожарных хотя бы помощь, в отличие от вас, пустобрехов. Для чего мы платим налоги, чтоб ты тут сидел и глупости строчил?
          • Елена
            26.05.2019, 20:11:09
            Ответить
            Как бы Вы рассуждали, если горел бы Ваш дом... ? А пожарные бездействовали. Их никто не просил бросаться на пламя. Им всего лишь надо было использовать свою технику и тушить водой огонь. Выполнять свои профессиональные обязанности и не более того. Они же отрапортовали, что приехали через 7 минут... и что? Дом сгорел до тла!!!
        • Так и есть
          26.05.2019, 21:52:14
          Ответить
          Спасение утопающего - дело самого утопающего. Пожары тушите сами, воров и бандитов ловите сами. Никто не скажет, давайте мы вам свою зарплату будем отдавать вам за это
          Кто потушит - тому и заплатим
      • _
        26.05.2019, 18:00:39
        Ответить
        _ _
        _ _ _
  • Ахаха!
    26.05.2019, 12:23:06
    Ответить
    Она ещё слово «лентяи» пишет с мягким знаком!!!! Фууу, как нестыдно! Жертва ЕГЭ?
    • Ошибка вышла
      26.05.2019, 12:24:47
      Ответить
      Правильно: не стыдно.
  • Тьма
    26.05.2019, 12:23:19
    Ответить
    Елена вместо того чтоб наблюдать взяла и потушила. Наблюдать и обсуждать не мешки ворочать.
    • Сыктывкар
      26.05.2019, 13:09:25
      Ответить
      Исчезни, иди в теннис поиграй или бордюры покрась!
    • Елена
      26.05.2019, 14:08:16
      Ответить
      Это не больные фантазии очевидцев!!! Пожарные преступно бездействовали!!! Дом рядом с горящей постройкой можно было спасти, но они этого не сделали... о причинах бездействия можно долго рассуждать... но они минут 40 искали воду, они пол часа пилили забор, чтоб не допустить дальнейшего распространения... у них шланги все дырявые... вода даже не доходила до пламени. Машина, которая под напором подавала воду на горящий дом была на огромном расстоянии и вода практически не до летала до очага пламени. Они халатно поливали металический забор и тротуар, который был в 10 метрах от пламени. Я уже даже не говорю о том, как они дефилировали в бездействии туда сюда. А те кто пишут, что надо было самой с ведрами бегать... настолько морально убоги, что даже оправдания им нет. Это их работа!!! Пусть это банально, но они этому учатся! Они за это деньги получают! И при этом не несут ответственности!!!Наверно вы сами те пожарные, которые прошлой ночью оставили человека без жилья. И чуть не допусти горя для других семей. Вы на секунду задумайтесь, что это могло произойти с Вами!!! Все в этой жизни возвращается!!! Вас и ваш дом, как показывает вчерашний пожар, тоже не спасут!!! Пишите что хотите, чужое горе не могут понять!!!
      • "минут 40 искали воду"
        26.05.2019, 19:52:56
        Ответить
        А чего её искать? В смысле воду. Река рядом течёт, в 5 минутах езды.
      • А может
        27.05.2019, 8:23:14
        Ответить
        они были в доле с застроийщиком
        Банк горит - кредит гасится!
  • Елена
    26.05.2019, 12:31:06
    Ответить
    Хотелось бы посмотреть, как вы бы рассуждали если бы это был ваш дом. А если пожарный ели из машины выходит из-за лишнего веса, кого он может спасти!!! Ещё раз убедилась в выражении «моя хата с краю». Все в этой жизни возвращается!!!
    • Если
      26.05.2019, 16:31:55
      Ответить
      На вас надеть экипировку пожарного, то вы окажетесь слонихой. Может хватит уже, надоели.
      • _
        26.05.2019, 18:02:54
        Ответить
        _ _
        _ _ _
        • Минусу
          26.05.2019, 19:03:04
          Ответить
          Займитесь уже делом, а не минусы чирикайте, (отм)
  • Царь
    26.05.2019, 12:48:46
    Ответить
    Пожарным конечно спасибо!но ответственным за все большой минус,из за воды ,которую искали очень долго!
    • Царику
      26.05.2019, 21:56:16
      Ответить
      А за что спасибо? Большое вам за успешное дотла
      сожженное домовладение?
      • У вас
        26.05.2019, 22:01:54
        Ответить
        (отм) Да, один дом сгорел, зато целая улица не выгорела. (отм)думайте своей, прежде чем умничать.

Хочу получать главные новости дня в Коми!