content/news/images/94968/BOB_2871_mainPhoto.jpg
21:12, 26.05.2019 / КУЛЬТУРА

Ухту признали примером гармоничного развития в условиях многонациональности

Ухта сегодня не только развивающийся региональный газовый кластер, но и пример межнациональной гармонии. Здесь работают четыре центра национальных культур из 20 действующих в республике, заявила руководитель регионального Миннаца Галина Габушева на расширенном заседании совета по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений.

Ухту признали примером гармоничного развития в условиях многонациональности
Фото Виктора Бобыря из архива БНК и Миннаца Коми

В заседании участвовали председатели национальных общественных организаций Ухты, председатель Государственного совета Коми Надежда Дорофеева, министр национальной политики Коми Галина Габушева, начальник управления по вопросам миграции МВД по Коми Сергей Вагнер, директор Дома дружбы народов республики Григорий Хатанзейский.

Глава совета - руководитель администрации Ухты Магомед Османов, открывая заседание, выразил благодарность членам национально-культурных автономий и общественных движений за вклад в сохранение межнационального согласия, говорится в пресс-релизе Миннаца.

DSC08621.JPG

Галина Габушева обозначила актуальные направления реализации государственной национальной политики в Коми. Она подчеркнула, что сфера межнациональных отношений остается в приоритетах развития страны.

По словам министра, Ухта сегодня не только развивающийся региональный газовый кластер, но и пример межнациональной гармонии. Здесь работают четыре центра национальных культур из 20 действующих в республике. Это центр татарской и башкирской культур, центр коми культуры, центр славянских культур, центр немецкой культуры. При этом, именно в Ухте 25 лет назад появился первый в республике центр коми культуры. На территории городского округа работают 22 общественных этнообъединения и 20 религиозных организаций.

Обращаясь к председателям общественных национально-культурных организаций, министр подчеркнула, что главным направлением работы сейчас должна быть просветительская, социально-ориентированная деятельность. Галина Габушева предложила богатый опыт муниципалитета представить на ежегодном этнофоруме, который запланирован в преддверии Дня народного единства в Ухте.

DSC08659.JPG

Она сообщила, что муниципалитет является привлекательной территорией для мигрантов: по состоянию на 1 апреля 2019 года 2 тысячи из 11 тысяч иностранных граждан в республике живут в Ухте. В городе высока численность учебных мигрантов. УГТУ выступает одной из площадок для тестирования иностранных граждан на знание русского языка.

Галина Габушева высказала мнение, что необходимо рассмотреть вопрос открытия в Ухте центра социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов. Это предложение поддержал начальник управления по вопросам миграции МВД по Коми Сергей Вагнер.

1749

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Ухта
    26 мая 2019 г., 22:32:03
    Ответить
    Нужно открыть Центр Русской Культуры!
    • господи сколько бездельников...
      27 мая 2019 г., 7:49:46
      Ответить
      не знающих чем заниматься....
      страна мается... когда же это закончится...
      • Ухта
        27 мая 2019 г., 9:06:17
        Ответить
        В республике нет ни одного Центра Русской Культуры!
  • Волна
    26 мая 2019 г., 22:33:12
    Ответить
    С учетом национальности мера - однозначно
  • Доктрина
    27 мая 2019 г., 7:34:21
    Ответить
    "Нацики" во Власти
  • 123
    27 мая 2019 г., 9:00:06
    Ответить
    В Куоми скоро одни мигранты и вахтовики останутся, регион "укрупнят"и куда всех этих высокооплачиваемых бездельников во власти деть?
  • Ухта
    27 мая 2019 г., 9:35:16
    Ответить
    В Ухте,да и по всей республике всегда была межнациональная гармония.Зачем делать на этом акцепт?
  • Ухтинка
    30 мая 2019 г., 21:28:30
    Ответить
    Всё же когда будет сделан ремонт первого центра коми культуры?