content/news/images/95026/PSV_7732_mainPhoto.jpg
08:36, 28.05.2019 / ОБЩЕСТВО

Жителям Коми рекомендовали сажать нематодоустойчивые сорта картофеля

В девяти муниципалитетах Коми введен карантин из-за золотистой картофельной нематоды. Как предотвратить распространение вредителя на своем участке, рассказали в региональном Россельхознадзоре.

Жителям Коми рекомендовали сажать нематодоустойчивые сорта картофеля
Фото Сергея Паршукова

Очаги заражения обнаружены в 31 населенном пункте, на территории восьми организаций и в 192 личных подсобных хозяйствах в Усть-Куломском, Сыктывдинском, Сысольском, Корткеросском, Усть-Вымском, Княжпогостском, Прилузском, Койгородском районах и Сыктывкаре.

Самая высокая степень заселенности этим вредителем наблюдается в очагах на земельных участках гражда, где не принимают меры по её ликвидации. Чаще всего нематода переносится с зараженных участков на «здоровые» при обработке почвы и использовании на посадку зараженных клубней, при несоблюдении карантинных фитосанитарных требований. При условии их выполнения можно полностью ликвидировать очаги опасного вредителя.

В период проведения весеннее-полевых работ и посадки картофеля Управление Россельхознадзора по Республике Коми рекомендует использовать на участках, расположенных в границах карантинных фитосанитарных зон, нематодоустойчивые сорта картофеля: Кардинал, Жуковский ранний, Наяда, Пушкинец, Розара, Ред Скарлет, Фреско, Импала, Кристалл и другие.

Нельзя допускать в посадках примесей сортов, не обладающих устойчивостью к вредителю. После 3-4 летнего использования нематодоустойчивого сорта картофеля его следует заменить другим нематодоустойчивым сортом. Если отказаться от выращивания картофеля на зараженном участке, и на протяжении восьми лет использовать его под посадку культур, не относящихся к семейству пасленовых, можно полностью «очистить» участок от этого вредителя.

2144

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • ...
    29 мая 2019 г., 11:59:27
    Ответить
    ....
    А как же показал себя сорт картофеля ЗЫРЯНЕЦ, почему его нет в списках...?